- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Климатические пояса России: учимся читать карту и анализировать диаграммы
Урок географии с использованием информационных технологий
по теме «Типы климатов России»
Класс: 8
Цели урока:
Образовательная: закрепить знания ранее изученных понятий и терминов, познакомить с основными типами климата России.
Развивающая: закрепить умение работать с климатической картой и определять тип климата по климатическим диаграммам.
Воспитательная: расширить кругозор и знания учащихся о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека, формирование интереса к предмету.
Оборудование
Карты России: климатическая, физическая, тематические карты атласа, иллюстрации учебника, работа с компьютером, проектор
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актулизация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.
3. Проверка домашнего задания
3.1.Дайте определения терминов
Термины (записаны на доске) изотермы, климатический пояс (основной переходный), увлажнение, осадки, муссоны (западные ветры), антициклон, циклон, суммарная радиация.
3.2. Проведение географического диктанта (с использованием проектора)
1.Господствующие ветры умеренных широт… (западные)
2. Ветры, господствующие на Дальнем Востоке… (муссоны)
3. Полюс холода Северного полушария… (Оймяконе)
4.Отношение годового количества осадков к испаряемости… (коэффициент увлажнения)
5.Наибольшее количество осадков получают:
а) котловины;
б) наветренные склоны гор;
в) подветренные склоны гор.
6.Область высокого атмосферного давления… (антициклон)
7. В Сибири очень холодные зимы, так как здесь господствует (Сибирский антициклон).
8. Область низкого атмосферного давления (циклон)
4. Ученическое целеполагание
Учитель: мы продолжаем изучать раздел «Климат». Сегодня на уроке тема
« Типы климата России».
5. Изучение новой темы
6. Беседа по вопросам
Учитель
По картам определите, где в нашей стране расположены районы с наиболее низкой и с наиболее высокой температурами января?
Найдите наиболее холодные районы, объясните, почему они расположены именно там?
Сопоставив физическую и климатическую карты, объясните причину отклонения изотермы к югу в ряде районов страны.
Как распределяются осадки на территории России?
Назовите сухие и влажные районы, объясните причину сухости.
Почему полюс холода расположен не на самой северной территории России, а сдвинут на восток?
Почему на северном полюсе теплее, чем в Оймяконе и Верхоянске?
Что такое коэффициент увлажнения, что он выражает?
Определите коэффициент увлажнения: а) на Кольском полуострове; б) на Прикаспийской низменности; в) в центре Западно - Сибирской равнины
а) - избыточное;
б) - скудное;
в) - избыточное.
Обобщая ответы учащихся, учитель делает вывод, что в результате неравномерности распределения тепла и влаги по территории страны, различаются и особенности климата. Климат изменяется в пространстве, а это сводится к определению и изучению его типов. Этим занимается наука- климатология, ее основатель - А.И. Воейков. Наиболее современная классификация климатов основана на выявлении различных типов климата по причине их формирования, то есть по климатообразующим факторам. Среди них основным являются уровень солнечной радиации и воздушные массы.
- Россия расположена в 3-х климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном
-Какие пояса основные? (арктический и умеренный)
-Какие переходные? (субарктический)
-Самый большой по площади пояс – умеренный. Почему?
-Какие показатели характеризуют тип климата? (Средние температуры января и июля, амплитуда, количество и режим осадков, преобладающие типы погод, господствующие воздушные массы.)
6. Работа с картами атласа
Учитель:
- Россия расположена в 3-х климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном
-Какие пояса основные? (арктический и умеренный)
-Какие переходные? (субарктический)
-Самый большой по площади пояс – умеренный. Почему?
-Какие показатели характеризуют тип климата? (Средние температуры января и июля, амплитуда, количество и режим осадков, преобладающие типы погод, господствующие воздушные массы.)
6. Работа с таблицей, закрепление изученного. Заполняется таблица по картам и тексту учебника, работа по группам (при заполнении таблицы используется компьютер)
Таблица
Климатический пояс, тип климата | январь | июль | амплитуда | Кол-во осадков | Типичные погоды | Возд.масса | Примечание |
арктический | |||||||
субарктический | |||||||
Умеренный А) умеренно континентальный Б) континентальный |
Заполнив таблицу, сделайте сравнение типов климата.
Какой самый холодный?
В каком – самая холодная зима?
В каком – самое холодное лето?
Какой тип климата имеет наибольшую амплитуду температур?
В каком климате зима холодная и сухая, а лето влажное?
В каком климате мы живем? (пункт)
7. Проверка заполнения таблицы
8. Рефлексия
- Какие вопросы мы с вами обсудили и какие еще нуждаются в дальнейшем изучении?
9. Подведение итогов, объявление оценок, замечаний за урок.
10. Домашнее задание §10 подготовить сообщение на 2-3 минуты о неблагоприятных климатических явлениях (о засухах, пыльных бурях, заморозках, грозе,ураганах, гололеде).
Задание по контурным картам
Обозначить на контурной карте границы разных типов климата России. Указать средние температуры января, июля, годовое количество осадков, коэффициент увлажнения для умеренно-континентального и резко-континентального типов климатов.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.