- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Галстук подарок защитнику Отечества»
Конспект занятия
«Галстук - подарок защитнику Отечества»
Автор: педагог до Ворошилова Ольга Владимировна
Цель занятия: Обучить обучающихся технологии изготовления галстука – подарка для защитника Отечества.
Задачи:
Обучающая
•Обобщить и систематизировать знания о значении слова «Отечество» и об истории возникновения праздника «День победы»;
•Формировать умения составлять композицию, исходя из собственного замысла;
• Формировать умения изготовлять галстук;
•Закрепить умения стачивать срезы швом «строчка».
Воспитательная
• Воспитывать у детей чувства: любви к своей Родине, гордости за свой народ, уважения к защитникам Отечества, ветеранам ВОВ и достойным страницам прошлого России;
•Расширить кругозор обучающихся через знакомство с видами галстуков и технологией их изготовления;
•Формировать положительные личностные качества через создание ситуаций успеха, позитивного психологического настроя, диалоговую форму общения в ходе занятия.
Развивающая
•Развивать творческие, организаторские способности детей, навыки самостоятельной работы;
•Развивать мышление через анализ образца; умение сравнивать с образцом, придерживаться плана во время работы;
•Развивать мелкую моторику во время работы с ручными инструментами.
Планируемые результаты:
• Обучающиеся должны усвоить историю происхождения праздника «День победы», освоить технологию изготовления галстука;
• Воспитывать уважительное отношение к защитникам Отечества, к ветеранам.
Оборудование:
Технические средства обучения: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Инструменты и материалы: ножницы, ткань, иголки, нитки, клей-карандаш, игольницы, цветная бумага, простой карандаш, 2 шаблона, утюг, гладильная доска.
Презентация «Слава Вооруженным силам нашей Родины»
Тип урока: изучение нового материала.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, сегодня вам предстоит выполнить интересную и значимую для общества работу.
2. Вступительная беседа.
- Скажите, пожалуйста, какие праздники, посвящённые защитникам Отечества вы знаете? (23 февраля – день защитника Отечества, 9 мая - День победы) - Что значит слово Отечество? У слова «Отечество» тот же корень, что и слов: «отец», «Отчизна», «отчий дом», «отчий край». Отечество – это наша страна, Родина.
- А как называется наша Родина? (Россия).
- Чем отличаются праздники 9 мая и 23 февраля? (9 мая – день победы в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ)
- Как вы понимаете значение слова - "война"? (смерть, страх, потери, голод, слезы, горе)
В истории нашей Родины россиянам неоднократно приходилось переживать величайшую трагедию – войну, но ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА самая испепеляющая.
- Что вы знаете о ВОВ? Когда началась ВОВ? Кто напал на страну? Какие трудности пришлось пережить нашему народу?
- 22 июня 1941 года 4 часа утра началась Великая Отечественная война. фашистская Германия напала на нашу Родину. Много горя и лишений пришлось пережить нашему народу в годы Великой Отечественной войны (1941-1945г).
Война – это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70000 сёл и деревень.
Война – это 32000 взорванных заводов и фабрик, 65000 железнодорожных путей.
Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов в сутки хлеба. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Около 40 миллионов советских людей погибло на полях сражений, замучены в концлагерях, умерли от голода.
Представляете что это 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит каждый четвёртый житель страны погиб.
Война – страшное дело. Мы называем её Великой, потому что велико мужество народа и велик его гнев. Мы называем её Отечественной, потому, что все защищали своё Отечество – самое дорогое, что есть у людей. Мы называем её народной, потому что весь наш народ поднялся на борьбу с захватчиками. Плечом к плечу не на жизнь, а насмерть сражались в Красной Армии русские и украинцы, белорусы и грузины, буряты и чуваши.
Ребята, скажите, а у вас есть члены семьи, которые защищали Родину, воевали? Расскажите о них: как зовут, кем вам приходится.
- Великий писатель Л. Толстой сказал о войне: "Война – величайшее из несчастий, которое мог выдумать человек".
- Ребята, когда закончилась ВОВ? (9мая). День победы - это праздник, когда мы вспоминаем наших ветеранов войны и тружеников тыла, когда любовь к Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги во все времена. Наша страна всегда славилась и славится героями. Многие погибли, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести. Их мы никогда не забудем!
- Мы с вами живем в мирное время, в прекрасной стране, в замечательное время. И это – счастье, потому что хуже войны нет ничего на свете! И мы с вами живем, потому что наши предки (дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки) жертвовали собой, отважно сражаясь за мир над землёй.
- Теперь наш долг – помнить об этом, не забывать те страшные годы, когда миллионы жителей нашей страны продемонстрировали невероятную силу духа, мужество и отвагу, смелость и отчаянную храбрость.
-В наших силах Сегодня на занятии сделать галстук - подарок для защитника Отечества и подарить его ветерану.
2. Вводный инструктаж.
- Для изготовления галстука нам понадобится выкроить из ткани две детали размером 20х15см (галстук) и 10х10см (узел). Для этого аккуратно обводим шаблоны портновским мелом, следя за тем, чтобы шаблон не сдвигался.
- Прямоугольник 20х15см складываем пополам, с двух сторон стачиваем срезы швом «строчка». Выворачиваем и формируем нижнюю часть галстука в виде треугольника, утюжим. Квадрат 10х10см сгибаем и стачиваем шов напротив сгиба, утюжим.
- Из детали, которая была 10х10см, формируем узел, прикладываем его к лицевой стороне галстука и стачиваем швом «строчка». Вводим язык галстука в узел. Какие вопросы у вас по технологии изготовления галстука?
- Вы сшили галстук – подарок для защитника Отечества, а как можно оформить подарочную упаковку? (Сделать коробочку, положить в подарочный пакет) Предлагаю сделать открытку – рубашку и прикрепить к ней галстук.
3. Физминутка.
4. Практическая работа.
Техника безопасности с колющими предметами.
Самостоятельное изготовление галстука.
5. Заключительный инструктаж.
- Галстук готов. Прошу по очереди выйти к доске, показать подарок и рассказать, кому подарите и какие слова будете. Как вы думаете, понравится ли подарок, как можно его улучшить? (обучающиеся оценивают работы)
- Что нового узнали?
- Что для вас было самым трудным?
- Молодцы, вы хорошо выполнили задание, с вами приятно было работать.
Литература:
Журнал «Начальная школа», № 3 – 2000г, с. 92 – 97.
Ссылки:
http://www.otvoyna.ru/voina.htm
http://www.otvoyna.ru/partiz.htm
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117927-konspekt-zanjatija-galstukpodarok-zaschitnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Психология в практике социальной работы»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.