Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2015

Комплексная итоговая деятельность по формированию ЭМП и обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Полянка» «Путешествие на Луну»

Конспект итогового занятия «Путешествие на Луну» для подготовительной группы ДОУ. В игровой форме дети закрепляют знания по формированию элементарных математических представлений и обучению грамоте. Комплексные задания помогают педагогу оценить готовность воспитанников к школе, проверив навыки счета, чтения, логики и речи. Материал предназначен для воспитателей детских садов и ориентирован на итоговый контроль в группе «Полянка».

Содержимое разработки

Комплексная итоговая деятельность по формированию ЭМП и обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Полянка»
«Путешествие на Луну»

Задачи:

Формировать навыки счета счет в пределах 20;

Формировать начальные чертежные навыки: закреплять умение строить по чертежу, узнавать и правильно называть геометрические фигуры.

Упражнять в звуковом анализе слова.

Развивать логическое мышление.

Продолжать формировать временные представления: дни недели, месяцы.

- развивать внимание, память, логическое мышление, речь (отвечать полным ответом) ; способствовать развитию пространственного восприятия;

- воспитывать интерес к математике; умение слушать товарища.

Ход деятельности:

Раздается телефонный звонок. Воспитатель берет трубку.

Воспитатель – Да…, я поняла. Ребята, у меня для вас новость. Сейчас звонили ученые из обсерватории и сообщили, что с планеты Луна поступают сигналы SOS. Что это за сигналы? Да, сигналы бедствия. Посылает их наш любимый герой мультфильма Лунтик. Что- то с ним случилось? Вы хотите помочь Лунтику? (…) И утром к нам в детский сад пришла посылка с картой звездного неба, чтобы нам не заблудиться во вселенной и быстро добраться до места. Давайте рассмотрим карту.

В посылке еще была записка:

                   Приглашаем всех детей

                   В путь отправиться скорей.

                   Ждут вас испытания, сложные задания!

                   Испытать себя хотите? поспешите!

Ученые нам послали зашифрованный чертеж. Что у нас получится на том нам и предстоит держать путь, на поиски Лунтика. Слушая меня внимательно мы быстро построим космический корабль.

Белый -3; синий -2; оранжевый-2.

Синий -2;оранжевый -2;голубой -2; зеленый -2;желтый -2.

Голубой -4;голубой -2;зеленый -2; желтый -2;желтый -4; желтый -2;голубой -2.

Что получилось?

Из каких геометрических фигур состоит ракета?

**************************************************************************

Ну что ж такое, мы не можем попасть на космодром, необходим специальный пропуск.

Перед нами замок, в красный обруч положите все красные фигуры, а в зеленый все маленькие, только тогда мы сможем попасть на космодром.

В среднем овале что получилось?, да все маленькие и красные. Правильно и нам путь открыт, мы идем к ракете.

В каждом космическом корабле космонавты находятся на определенных местах, и занимают места в соответствии с билетами.

( дети решают примеры и по ответу находят свой стульчик, привлекаю к проверке примеров ребенка)

Ребята занимают места в ракете.

**************************************************************************

ГОЛОС – С вами говорит руководитель управления полетом. Космическому экипажу к старту приготовиться. Пристегнуть ремни.

Воспит. -  (ЗВУЧИТ МУЗЫКА.)

Воспитатель –Начать отсчет 10,9,8,7,….1, Старт! Преодолеваем земное притяжение. Мы вышли на орбиту.

Нам в окошко звезды светят,

                   Наступил полета час.

                   Мы с ребятами в ракете

                   На Луну летим сейчас.

*************************************************************************

= А теперь я расскажу вам историю про Лунтика.

- Однажды Лунтик пригласил друзей в субботу и просил их прийти в гости на следующий день. Какой это будет день недели? (воскресенье).

- Гости были у Лунтика в воскресенье, а в следующие три дня друзья договорились сходить в Лунапарк покататься на роликах. В какие дни недели друзья будут кататься на роликах? (понедельник, вторник, среда).

- У кузнечика Кузи день рождения в пятницу, но готовиться к празднику он начал за два дня до этого. Какие это дни? (среда, четверг).

**************************************************************************

  

Мы начали наш путь, с какой планеты? (Земля) А сейчас приближаемся к другой планете.

Воспитатель – Ребята, вы на планете АРИФМЕТИКУС. Любимая наука народа, населяющего эту планету – математика. Интересно чем же они здесь занимаются? Ой что это, давайте прочитаем.

С неба 5 звездочек упали,

В гости к детям забежали.

Две кричат во след за ними:

« Прихвати своих друзей!»

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звездного упало?

Что это такое?

Почему вы думаете что это задача?

( потому что здесь условие, решение, вопрос)

А вы можете составить задачу?

Показываю картинку.

**************************************************************************

Следующая планета –планета Рассуждалка, она очень далеко и давайте отдохнем, проведем физминутку.

Физминутка:    звучит музыка.

На луне жил звездочёт —                          («Смотрят» в телескоп)

Он планетам вёл учёт:                           (Показывать в небо рукой)

Меркурий — раз,                                          (Описать круг руками)

Венера-два-с,                                             (Хлопок)

Три — земля, четыре — Марс,                     (Присесть)

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,         (Наклон вправо-влево)

Семь — Уран, восемь — Нептун,                (Наклон вперёд, прогнуться назад)

Девять — дальше всех — Плутон,             (Прыжок)

Кто не видит — выйди вон!                    ( Развести руки в стороны)

************************************************************************

На планете Рассуждалка, живет очень умный народ. Они любят порассуждать и предлагают нам заняться тем же.

« Ответь полно, интересно»

- В пустом стакане есть орехи?

- Снег идет летом?

- Солнце светит ночью?

- Суп едят вилкой?

- Кошка боится мышку?

- Листья желтеют осенью?

- Почему это время года называют «ранняя весна»?

- Воробей это птица?

- Яблоки созревают весной?

Да ваши рассуждения понравились жителям планеты Рассуждалки, но нам нужно лететь и летим на планету Грамматикус.

**************************************************************************

Мы подлетаем к планете: ГРАММАТИКУС - на этой планете дуют ужасные сильные ветра, бури, все здесь перевернуто.и мы даже незнаем кто здесь живет, давайте составим портреты жителей этой планеты.

Мы выполнять задание будем в парах, прежде всего давайте повторим правила поведения при выполнении задания в парах?

-Помогать товарищу.

-не ссорится

- разговаривать спокойно.

-уважать товарища.

- прислушиваться к мнению своего товарища.

Дети выкладывают разных животных, человечков, используя игру «колумбово яйцо».

Из всех составленных фигурок выбираю фигурку-лису.

Давайте слово ЛИСА выложим на доске и на столах у вас.

Дети выкладывают, один ребенок работает у доски.

Назовите третий звук в этом слове, какой он?

Назовите мягкий согласный звук?

Назовите гласные звуки в этом слове?

Молодцы справились с заданием.

*************************************************************************

Ой, ребята а это что за карточки, по всей планете разлетелись. Давайте со берем их и посмотрим что за слово слово.

Дети составляют слово

Н

3

И

5

Т

4

К

6

Л

1

У

2

Молодцы, чувствуете ветер стал слабее, значит мы с вами помогли жителям этой планеты.

воспитатель - Вам здесь понравилось? Я рада

Но на Луну спешить нам надо.

На этой планете Лунтик мается,

И в нашей помощи нуждается.

************************************************************************

Займите места в ракете, пристегните ремни. Лети-и-и-им! И вот мы на Луне. Давайте сделаем подарок Лунтику: нарисуем его портрет.

= К графическому диктанту готовы?

Дети рисуют по клеточкам портрет Лунтика.

Появляется игрушка Лунтик: « Как я рад вас видеть. Здравствуйте! Я засмотрелся на лунный свет и Луна притянула меня к себе. Но я уже успел полюбить Землю и хочу жить только на ней. Там мои друзья! Возьмите меня с собой!»

Дети дарят Лунтику его портреты и занимают места в ракете.

воспитатель – А теперь пора возвращать нам в детский сад.

Экипаж, поздравляю вас с выполнением задания! Молодцы!

Вам понравилось космическое путешествие?

В чем вы затруднялись при выполнении заданий?

Какое задание очень понравилось?

Лунтик благодарит детей и дарит и каждому игру «колумбово яйцо»

                  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118337-kompleksnaja-itogovaja-dejatelnost-po-formiro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки