- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики: знакомство с числом и цифрой 3 для начальной школы
государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернатVIII вида №1 г. Красного Сулина.
Методическая разработка
открытого урока
по математике в 1 классе
тема:«Число и цифра 3»
учитель Кузьмина Л.В.
Цели:
- познакомить обучающихся с числом и цифрой 3; формировать умение сравнивать числа от 1 до 3, соотносить цифру и множество предметов; упражнять в написании цифры 3
- развивать общеучебные умения и навыки; логическое мышление, наблюдательность, внимание, математическую речь обучающихся, общую и мелкую моторику, познавательный интерес.
- воспитывать нравственные качества ученика, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Оборудование:
ноутбук, палочки, карточки цифр, геометрические фигуры.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель: Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все готовы?
Все в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Парта – это не кровать.
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай
Как заморский попугай.
- Начнем мы свой урок с устного счета и повторения.
- Ой, ребята, вы слышите, к нам кто-то стучит.
/учитель подходит к двери и заносит в класс игрушечного кота/
Учитель: Ты зачем к нам пришел?, скажи мне на ушко.
/учитель подносит кота к уху/
- Он хочет научиться считать.
Научим?
Все внимание на экран. (слайд 2)
- 2 это больше или меньше чем 1? на сколько?
- Еще чем мы занимались на прошлом уроке? (слайд 3)
На доске кружки синего и красного цвета
С + К = С К
С К - К = С
учитель: составьте примеры на сложение и вычитание
/слайд 5/ пальчиковая гимнастика
Учитель: дружно пальчики размяли и тетрадочки достали.
Минутка чистописания.
/учитель берет в руки кружочки разного цвета (2 синих и 1 красный) и прикрепляет их на доске./
Учитель: Сколько синих кружочков на доске?
Сколько красных?
Сколько всего кружочков?
все кружочки мы обозначим числом 3
У читель: Положите на парту 1 красный кружок. добавьте к нему еще 2 синих кружка
Сколько кружков получилось?
Положите рядом цифру 3
Количество кружков обозначается числом 3.
Учитель: Посмотрите как пишется цифра 3 /слайд 14/
/после показа на слайде цифру прописывают в воздухе, на доске, а затем в тетради/
Учитель: как же мы получили число 3? /слайд 15 + показ на палочках/
/слайд 16,17, дети хором считают по порядку и обратно от 1 до 3/
Учитель: запишем прямой и обратный числовой ряд в тетрадях.
Физ-пауза для глаз /слайд 19-32/
Учитель: Понравилось котику как вы работаете на уроке. Он хочет с вами поиграть и принес с собой «волшебный мешочек», а в нем геометрические фигуры.
Нужно выбрать ту фигуру, которую я вам покажу.
/учитель дает ребенку геометрическую фигуру, предлагая обвести пальчиком все грани/
Игра «Волшебный мешочек»
Физ-пауза
Елочки зеленые на ветру качаются.
На ветру качаются, низко наклоняются.
Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов (2)
Присядем столько раз, сколько квадратиков у нас (1)
Сколько белых кружков
Столько сделаем прыжков (3)
Учитель: Откройте стр.82, № 37 /по закладке дети открывают учебники/
/по учебнику идет закрепление изученного на уроке/
Учитель: рябята, а сейчас вы должны оценить себя. Перед вами на парте лежат разноцветные кружочки (как елочные шары).
Красный – работали отлично
Желтый – хорошо
Зеленый – старались
Свои шары вы должны повесить на нашу елку.
/елка нарисована на доске. Дети вешают на нее один оценочный шар-кружок/
Учитель: Слушайте, что сейчас сказал мне наш гость котик:
К вам в гости я пришел не зря
Умею я считать друзья
И научу своих котят.
А вам я ставлю отметку пять.
Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118365-chislo-i-cifra-3
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.