- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дисциплина: «Уголовный процесс». Тема: Приговор
личностно-ориентированная цель:
создать организационные условия для развития у студентов умений анализировать профессиональные ситуации, применять нормы права,
способствовать формированию правовой культуры и правосознания студентов.
На уроке студенты умело моделировали уголовно-процессуальные ситуации, рассматривали и разрешали конкретные уголовные дела, выполняли тесты на основании применения норм действующего законодательства, соотносили между собой факты, понятия и отдельные правовые нормы.
Дисциплина: «Уголовный процесс»
Тема:«Приговор»
Цели учебного занятия:
предметная цель: обеспечить обобщение и закрепление знаний об этапах судебного разбирательства по уголовному делу, формирование навыков правильного применения норм права;
личностно-ориентированная цель:
создать организационные условия для развития у студентов умений анализировать профессиональные ситуации, применять нормы права,
способствовать формированию правовой культуры и правосознания студентов.
Вид занятия: теоретический.
Тип занятия: урок изучения нового материала.
Формазанятия: проблемная лекция.
Внутридисциплинарные связи: тема «Подготовка к судебному заседанию», «Предварительное слушание», «Судебное разбирательство», «Порядок судебного разбирательства».
Междисциплинарные связи: уголовное право, гражданское право, гражданский процесс, конституционное право.
Опорные умения и навыки: умение осуществлять анализ и толковать правовые нормы, умение работать с нормативными правовыми актами, применять нормы права в качестве регулятора уголовно-процессуальных правоотношений.
Приобретаемые умения и навыки: умение моделировать уголовно-процессуальные ситуации, рассматривать и разрешать конкретные уголовные дела, выполнять тесты на основании применения норм действующего законодательства, умение соотносить между собой факты, понятия и отдельные правовые нормы.
Методы обучения:
словесный (объяснение, рассказ), наглядный (презентация), элементы метода проблемного обучения, исследовательского метода.
Методы контроля: тестирование, самооценка, экспресс-опрос.
Оснащение занятия: компьютер, монитор, тексты закона, тесты, листки самооценки.
Место проведения занятия: учебный кабинет.
Литература:
Основная: Уголовный процесс: учебник для учреждений сред. проф. Образования/ [К. Ф. Амиров, С. Я. Казанцев, Н. Д. Муратова и др.]; под ред. С. Я. Казанцева. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 384 с.
Дополнительная:
Конституция России
Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Уголовный кодекс РФ
Учебно-методическая карта учебного занятия
№ | Этапы учебного занятия | Содержание этапов урока | Методы и приёмы | Время |
1. | Организационный момент | - приветствие; - отметка присутствующих; - приглашение к работе на уроке (фронтально, индивидуально). | Беседа, рапорт дежурного | 2 мин. |
2. | Ориентировочно-мотивационный этап | Работа с эпиграфом: «Справедливость – это в первую очередь этическая, нравственная категория, объединяющая в единую морально-правовую систему производство по уголовным делам» Введение в ситуацию урока Определение цели занятия (определяют студенты) Запись темы в тетрадь | Обсуждение | 5 мин. |
3. | Актуализация опорных знаний | Разминка Ответы на вопросы по изученным ранее темам: «Подготовка к судебному заседанию», «Предварительное слушание», «Судебное разбирательство», «Порядок судебного разбирательства». Анализ алгоритма действий на этапах судебного разбирательства Тестирование | Анализ терминов, обмен мнениями, презентация, выбор варианта ответа из ряда предложенных | 10 мин. |
4. | Операционно-исполнительский этап | Обсуждаемые проблемы Общая проблема учебного занятия: «Соотношение справедливости с законностью, обоснованностью и мотивированностью приговора». Частные проблемы: «Проблема соотношения свойства обязательности приговора с нормативным правовым актом и актом применения нормы права». «Проблема рассмотрения свойства исключительности приговора как конституционного принципа». «Какова сущность общих условий оправдательного и обвинительного приговоров?». «Значение приговора как акта государственной (судебной) власти». | Парная работа, дискуссия | 61 мин. |
5. | Рефлексивно-оценочный этап | Обсуждение проблемы Краткий анализ занятия Эпилог | Самооценка | 10 мин. |
6. | Домашнее задание | Подготовка сообщения о порядке постановления приговора | Самостоятельная работа с первоисточником | 2 мин. |
Фамилия И.О студента | Решение задач | Участие в дискуссии | Тест | Итоговая |
Оценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118478-disciplinaugolovnyj-process-tema-prigovor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.