- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по познанию мира. На тему: «Почва» -2 класс; «Песок, глина, соль»
Тема: Почва | Тема: Песок. Глина. Соль. | |
Цель: познакомить учащихся с понятием «почва» | Цель: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования | |
Задачи: Формирование мнения о том, что почва играет важную роль в природе и жизни человека. | Задачи: Продолжить знакомить учащихся с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами добычи | |
Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы доказательства. | ||
Воспитывать бережное отношение к природе | ||
Ход урока | ||
Огр. Момент. Психологический настрой. Ученики: прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Нам за парты нужно сесть чтобы все всегда успеть. Учитель: Эта книга-ваш учебник. В ней живет один волшебник. Он и весел он и строг и готов начать урок. Вот коснулся он страницы, и страница словно птица, машет весело крылом и зовет покинуть дом. Мир волшебный перед вами здесь за книжными листами. Поздравляет вас звонок. Начинается урок. | ||
Проверка домашнего задания. | ||
Пересказ «Берегите воду» Индивидуальная работа по карточкам «Свойства воды» | Индивидуальная работа. Заполнить таблицу. Пересказ «Гранит . Известняк» | |
Актуализация опорных знаний и умений Загадки 1. Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу, Она понадобится сразу. (Глина) 2.Какая рыхлая, сыпучая, водопроницаемая, горная порода входит в состав почвы? (Песок) 3. В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает, опять. ( Вода) 1. Чёрный, блестящий, Помощник настоящий, Он несет в дома тепло, От него кругом светло, Помогает плавить сталь, Делать краски и эмаль. (Уголь) 2. Без нее не побежит, Ни такси, ни мотоцикл, Не поднимется ракета, Отгадайте, что же это? (Нефть) 3. На кухне у мамы помощник отличный, Он синим цветком расцветает от спичек. (Природный газ) На кухне у мамы Помощник отличный. Он синим цветком Расцветает от спички. (Газ) Камни, почву раздробил Специальный бур - Из земли фонтан забил, Маслянист и бур. Та, что есть в фонтане этом, Всем нужна зимой и летом. В ней потом найдут бензин, И мазут, и керосин. (Нефть) Не зря она варилась В доменной печи, На славу получились Ножницы, ключи. (руда) Он чёрный, блестящий, Людям помощник настоящий. От него кругом тепло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали. (Уголь) Ни огня, Ни света, А огнем блестит. (Золото) Он очень нужен детворе. Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, И он в стекле расплавлен даже. (Песок) Если встретишь по дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу, Она понадобится сразу. (Глина) Покрывают им дороги, Улицы в селениях. А еще он есть в цементе. Сам он - удобрение. (Известняк) Он очень прочен и упруг, Строителям – надежный друг. Дома. Ступени, постаменты Красивы будут и заметны. (гранит) Этот мастер белый-белый В школе не лежит без дела. Пробегает по доске, Оставляет белый след (мел) | ||
Изучение нового | ||
Загадка: Черная сыпучая В поле насыпана кучами Если хочешь, можешь брать и сажать (почва) -Как вы думаете, о чем пойдет речь? -А нам необходимы знания о почве? -если да то для чего? -Вы слышали такое выражение? «Земля кормилица»? Как вы его понимаете? | Работа у доски: заполнить кластер | |
Слово учителя. Почва-это верхний плодородный слой земли. В состав почвы входят, песок, глина, соль, мелкие камешки, гниющие остатки растений и животных. | ||
Опыты. «Состав почвы»1. Рассмотри почву. Найди в ней мелкие корешки, стебельки растений, остатки листьев, насекомых, червей. (в почве есть перегной).2. Брось комочек сухой почвы в воду. Ты увидишь, как из размокшего кусочка выходят пузырьки воздуха. (в почве есть воздух). 3. Если нагреть почву и держать над ней стекло, то вскоре оно запотеет, а через некоторое время появятся капельки воды. (в почве есть вода) 4. Если продолжить нагревать почву, то вскоре над ней появится дым. Это горят остатки растений и животных ( в почве есть остатки растений и животных) 5. Если нагревать почву до тех пор, пока из нее не перестанет идти дым, то почва станет серого цвета. Опустим ее в воду и размешаем. Подождем пока осядет осадок. Внизу находится песок а над ним глина. | Работа в парах. Выполнение заданий в рабочих тетрадях. Чтение статьи в учебнике. Заполнение данных в таблицу. | |
Выполнение заданий в рабочих тетрадях | Практическая работа. Выполнение опытов. Знакомство с некоторыми свойствами песка, глины, соли. Запись ОПЫТ 2: - А теперь определим, растворяются ли данные ископаемые в воде. (в стакан наливается вода, опускается в него ископаемое и размешивается ложечкой). Вывод: данные ископаемые не растворяются в воде. ОПЫТ 3: - А теперь давайте определим прочность ископаемых. (Опыты проводит учитель): 1. Пересыпает песок из одной чашечки в другую. Вывод: песок – сыпучий 2. В блюдце положить глину и добавить в него воды, затем размять глину. (она стала вязкой). Вывод: пластичная, вязкая (этот опыт можно начать на перемене) результатов в таблицу | |
Кластер | ||
Рефлексия Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано "Переверни и ты узнаешь что-то новое”. Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне "Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие". - Надеюсь, что знания, которые вы получили сегодня на уроке, помогут вам в дальнейшем, и вы сможете их применить в жизни. Подойдите и опустите камень в один из стаканов : В первый – если вам было интересно на уроке, вы были активны, и вы узнали новое о полезных ископаемых; Во второй – вам не очень интересно, В третий – если урок для вас был просто тяжелым камнем, вам было скучно и неинтересно на уроке. - Судя по наполняемости стаканов, урок прошел для вас интересно, вы открыли для себя что-то новое. В вашей жизни будет много интересных уроков, на которых вы будете делать открытия, узнавать много нового. Спасибо за работу. Молодцы. | ||
Пересказ статьи «Почва» | Подготовить дополнительную информацию о песке, глине, соль. | |
Открытый урок по познанию мира во 2,3 классе
Тема: Почва. Песок. Глина. Соль.
Подготовила: Учитель начальных классов
Авдеева Т.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118820-otkrytyj-urok-po-poznaniju-mira-na-temu-pochv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.