Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Технологическая карта урока в 5 классе «Истоки греческой культуры» по программе «Школа 2100»

Батюк Юлия Петровна
учитель истории
Технологическая карта урока истории в 5 классе на тему «Истоки греческой культуры». Разработка соответствует требованиям ФГОС второго поколения и программе «Школа 2100». Материал включает подробный конспект, разнообразные задания и дополнительные ресурсы для учителя. Поможет организовать эффективное занятие по изучению древнегреческих мифов, богов, философии и их влияния на мировую культуру. Готовое решение для проведения урока с использованием учебника Данилова.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме «Истоки греческой культуры»

Учитель: Батюк Юлия Петровна, учитель истории Лахденпохской средней общеобразовательной школы

Цели урока:

-обучающие: 1) Формируя представления о начальной истории Древней Греции – крито-микенском периоде, научить выявлять признаки цивилизации в данной эпохе.

2) Сравнивая факты истории Древней Греции с цивилизациями Древнего Востока, научить выявлять общее и различное.

-развивающие: Анализируя сюжет мифа о Минотавре, научить определять, что правда, а что вымысел в данном источнике.

-воспитательные: при оценке исторических явлений научить выявлять гуманистические, нравственные ценности древних греков.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: Учебник: Д.Д. Данилов, Е.В. Сизова, А.В. Кузнецов, С.С. Кузнецова, А.А. Николаева. Всеобщая история. 5 класс.

История Древнего мира. – М.: Баласс, 2011., Историческая карта «Древняя Греция.»

Технологическая карта урока истории в 5 классе по учебнику Д.Д. Данилова

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Входная диагностика

Подготовить к первичному восприятию новой темы

Давайте познакомимся, чему, с точки зрения авторов, мы должны научиться в этом разделе. Учебник стр. 121.

- Проверьте, готовы ли вы овладеть умениями по новому разделу. Задания стр.121

Зачитывают умения, которыми должны овладеть, изучая данный раздел. (2 абзаца стр 121)

Устно выполняют задания на с. 121

Обсуждение коллективное

Познавательные:

Давать определения понятиям

Личностные:

Готовность и способность к выполнению норм и требований учителя умение вести диалог на основе равноправных отношений, устойчивый познавательный интерес.

3.Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Способствовать созданию ситуации, порожденной противоречием.

Обеспечить мотивацию учения детьми, принятие ими целей урока.

- Итак, начинаем изучать главу «Зарождение Древней Греции». ее первый параграф называется

-Какое время охватывает этот период?

-Давайте прочитаем беседу Антошки, Археолога и Источниковеда

-Какое мнение высказал Антошка?

-Какие факты привели ученые? О чем говорят

эти факты?

Фиксирует на доске:

1-й и 2-й факт

- Сравните 2 факта. В чем противоречие, какой возникает вопрос?

Проблема фиксируется на доске:

Отличается ли цивилизация Греции от цивилизаций Востока?

-есть ли у вас версии, предположения?

Фиксирует на доске ключевыми словами.

«Истоки греческой культуры»

Работа с вектором времени ( 2 тысячелетие до н.э.)

Читают разговор Антошки, Археолога и Источниковеда.(с.124)

Антошка считает, что все цивилизации похожи

Ученые считают, что греки отличаются от цивилизованных народов Востока

Высказывают разные версии, принимаются любые

(похожи, непохожи, и да,и нет…)

Личностные:умение вести диалог на основе равноправных отношений, устойчивый познавательный интерес.

Познавательные:умение анализировать и делать выводы, умение выделять главное и второстепенное.

Коммуникативные:использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей.

Регулятивные: определять проблему, цель деятельности, выдвигать версии.

4. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

- Что нам надо вспомнить для проверки версий?

- Надо вспомнить признаки цивилизации, найти общие черты цивилизации Востока во всех сферах общества; найти черты цивилизации у древних греков и посмотреть, отличаются ли они от цивилизаций Древнего Востока

Вспоминают ранее изученный материал.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: находить в словаре нужную достоверную информацию. Необходимую для решения учебных задач

Регулятивные: определять проблему, цель деятельности.

5. Поиск решения проблемы.

Открытие нового знания

Давайте занесем известные факты в таблицу. Назовите общие черты хозяйства, власти, культуры цивилизаций Древнего Востока.

Теперь будем искать признаки цивилизации у древних греков.

- Рассмотрите карту на с.123.

- Как называется полуостров, на котором расположена Древняя Греция?

- Какой рельеф?

- Каковы особенности береговой линии полуострова?

- Есть ли полноводные реки как на Востоке?

-Прочитайте п.1 и найдите признаки цивилизации у древних греков и заполните таблицу

Проверим, что у вас получилось.

Сравним с цивилизациями Д.В. Что заметили?

-Исходя из того, что мы узнали. Какой ответ на основной вопрос урока можно дать?

- Обратимся еще раз к карте на с.123.

- Определите, в каких частях Греции располагались центры цивилизации во 2-м тысячелетии до н.э.?

В этот период особенно выделились 2 центра греческой цивилизации: Кносс на о. Крит, где проживало догреческое коренное население, и Микены на Пелопоннесе, где проживали греки-ахейцы.(ПОКАЗАТЬ на КАРТЕ)

СМОТРИМ ВИДЕО ФРАГМЕНТ

- Докажите, что в обоих обществах люди взошли на ступень цивилизации. Для этого вспомним еще раз признаки цивилизации как ступень развития общества.

выполним задания по вариантам:

1 вариант: задание к п.1 на с.124

2 вариант: задание к п.2 на с.127

-Проверим, что у вас получилось.

- итак, мы с вами доказали, что оба общества взошли на ступень цивилизации и имеют много общего с цивилизациями Д.В.

- О жизни древнейшего населения Греции мы узнаем не только по находкам археологов, но и из мифов, в которых речь идет о борьбе человека с неблагоприятными условиями Греции, занятиях населения, орудиях труда, оружии и о многом другом, что происходило на самом деле. Давайте попробуем определить все ли в мифе правда или вымысел.

Работают с таблицей

Балканский п-ов

Гористая местность – особенность Греции

Береговая линия изрезана удобными бухтами

Полноводных рек нет

Работают с таблицей

Сравнивая признаки цивилизации Д.Греции с цивилизациями ДВ, мы можем выделить много общего, например, в сфере управления и культуре. Однако, в хозяйственной деятельности есть различия; у греков больше развита морская торговля, нежели ирригационное земледелие.

Работа с картой.

(Кносс на о. Крит и Микены на Пелопоннесе)

Записывают признаки в тетрадь:

1.возникновение городов

2.разделение людей на общественные слои

3.создание государств

4.изобретение письменности

ИНДИВИДУАЛЬНО, САМОСТОЯТЕЛЬНО РАБОТАЮТ С ТЕКСТОМ и ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ УЧЕБНИКА

Записывают признаки в тетрадь

С. 126. Миф о Минотавре и Тесее.

Вымысел: человекобык Минотавр, волшебный меч.

Правда: у греков было развито мореплавание, кораблестроение, Греция была подчинена царю Крита и платила ему дань.

Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений, осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, анализировать и делать вывод, пользоваться смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную информацию, работать со словарем.

Коммуникативные:организовывать работу в паре, осуществлять взаимный контроль, давать оценку действий партнера, излагать свое мнение в монологе, аргументируя его, подтверждая фактами.

Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки.

Выражение решения проблемы.

6.Применение знаний.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: Истоки греческой культуры

Выявление качества и уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в знаниях, установление причин выявленных недостатков.

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

(Указывается проблема, записанная на доске)

Предложите свое название урока.

Примерный вывод по проблеме:

Цивилизация Д.Г. в чем-то отличается от цивилизаций Д.В., а в чем-то нет.

Работают в парах.

Высказывают свои предположения.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения, умение структуризировать знания.

Регулятивные:оценивать степень и способы достижения цели, контроль, оценка, коррекция знаний, выделение того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению.

Познавательные:строить логически обоснованные рассуждения в монологической речи.

Коммуникативные:вести диалог с учителем

Регулятивные: высказывать предположения.

7.Домашнее задание.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Напишите рассказ от имени торговца из Микен, отправившегося в Египет с товаром.

Записывают д.з.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119171-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-5-klasse-isto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки