Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Технологическая карта урока 5 класс «Победитель Карфагена» по программе «Школа 2100»

Батюк Юлия Петровна
учитель истории
Технологическая карта урока истории для 5 класса «Победитель Карфагена» соответствует требованиям ФГОС второго поколения и программе «Школа 2100». Разработка включает подробный конспект, цели и задачи занятия, планируемые образовательные результаты, а также виды учебной деятельности. Материал помогает организовать эффективный урок по теме Пунических войн и роли Рима, предлагая разнообразные задания и методы работы для формирования у учащихся целостного представления о ключевом событии древнего мира.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме «Победитель Карфагена»

Учитель: Батюк Юлия Петровна, учитель истории Лахденпохской средней общеобразовательной школы

Цели урока:

-обучающие: 1) на примере Пунических войн научить выявлять главное в процессе превращения Рима в самую могущественную

Державу Средиземноморья;

2) Анализируя события 2-й Пунической войны, научить разделять её на этапы и давать им названия.

-развивающие: из фактов истории цивилизации Древнего Рима развивать умение выявлять варианты причин и следствий

Пунических войн.

-воспитательные: научить давать и объяснять собственную оценку качествам римского характера с позиций человека 21 века.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: Учебник: Д.Д. Данилов, Е.В. Сизова, А.В. Кузнецов, С.С. Кузнецова, А.А. Николаева. Всеобщая история. 5 класс.

История Древнего мира. – М.: Баласс, 2011., Историческая карта «Пунические войны III век до н.э.»

Технологическая карта урока истории в 5 классе по учебнику Д.Д. Данилова

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Способствовать созданию ситуации, порожденной противоречием.

Обеспечить мотивацию учения детьми, принятие ими целей урока.

Сегодня мы продолжаем разговор о завоеваниях древних римлян.

Следующим, кого завоевал Рим, был Карфаген. Найдите на карте земли Карфагенской державы.

-Давайте узнаем, какое мнение высказали наши герои об этом историческом событии.

-Какое мнение высказал Антошка?

-Какие факты привел Источниковед? О чем говорят

эти факты?

Фиксирует на доске:

1-й факт:

Рим – сильная армия, но большинство граждан простые земледельцы.

- Что можно сказать о подготовленности Карфагена

- Сравните 2 факта. В чем противоречие, какой возникает вопрос?

Проблема фиксируется на доске:

Почему Рим победил Карфаген?

-есть ли у вас версии, предположения?

Фиксирует на доске ключевыми словами.

Работа с картой.

Читают разговор Антошки и Источниковеда.

- Римляне победили Карфаген, благодаря своей сильной армии.

- Римляне имели

сильную армию. Однако основное население Рима – пастухи и пахари.

- Карфаген – богатая сильная держава с хорошо обученной и подготовленной армией.

- С одной стороны, Рим

подчинил всю Италию, но уровень жизни простых граждан был низкий. С другой стороны, Карфаген по уровню развития был намного сильнее Рима, но тем не менее римляне завоевали Карфаген. Почему?

Высказывают разные версии, принимаются любые.

Личностные:умение вести диалог на основе равноправных отношений, устойчивый познавательный интерес.

Познавательные:умение анализировать и делать выводы, умение выделять главное и второстепенное.

Коммуникативные:использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей.

Регулятивные: определять проблему, цель деятельности, выдвигать версии.

3. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

- Что нам надо вспомнить для проверки версий?

- Объясните с помощью словаря слова:республика, легион.

-перечислите главные причины римских побед V-IV вв. до н.э.

- Что нам надо сделать для ответа на главный вопрос урока?

- Надо вспомнить особенности римской армии и причины римских побед.

Вспоминают ранее изученный материал.

- В тексте параграфа найти причины, позволившие римлянам победить карфагенян.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: находить в словаре нужную достоверную информацию. Необходимую для решения учебных задач

Регулятивные: определять проблему, цель деятельности.

4. Поиск решения проблемы.

Открытие нового знания

Карфаген и его владения.

- Почему римляне после завоевания Италии обратили свои взоры на о. Сицилия? Почему римлянам было так важно завоевать Сицилию?

- Какие выгоды приобретали в случае победы?

- Вспомните, чем и когда прославились финикийцы?

- Карфагеняне – потомки финикийцев. Можно ли сказать, что Карфаген продолжил историю финикийцев?

- Большая часть доходов шла на содержание наемной армии. Как вы думаете, в чем преимущества и слабые стороны наемной армии? За что будут сражаться наемники?

- Предположите, что могло быть одной из причин, позволившей римлянам победить карфагенян.

1-я Пуническая война.

- В 264 г. до н.э. римские легионы высадились на Сицилии, чтобы поддержать греческие города в борьбе с Карфагеном.

Фиксирует на доске:

1-я Пуническая война.

- Эти войны назвали Пуническими. Почему?

- Прочитайте 2-й абзац из п. 1 (с.217) и сформулируйте письменно причины побед римлян в 1-й Пунической войне: «потому что…»

- Каковы итоги первой войны?

- Узнайте с помощью словаря значение слова провинция, и на основе объяснения сделайте вывод о том, что способствовало усилению римлян.

2-я Пуническая война.

- Итак, римляне одержали победу, но такой результат не устраивал обе стороны.

- Прочитайте первое предложение из п.2 на с.218. Сформулируйте причину: римляне захватили новые земли, потому что…

- прочитайте п.2 до конца. Сформулируйте письменно причины побед римлян во 2-й Пунической войне и каждую подтвердите фактами: «Потому, что….»

- Проверяем результат работы.

Для уточнения детализации событий 2-й Пунической войны можно задать вопросы:

- Каким образом Ганнибал решил перехитрить римлян?

- Зачем он рисковал своим войском, переходя через Альпы?

- Как Ганнибал пополнял свое войско?

- Как случилось, что римляне, обладая численным превосходством, проиграли битву при Каннах?

- Почему Ганнибал не сумел воспользоваться результатами битвы при Каннах?

- Какие качества римского характера представляются вам, гражданам современной России, достойными подражания, а какие – нет?

-Чем закончилась 2-я Пуническая война?

- Как это сказалось на положении Римской республики?

Фронтальный диалог по п.1, 1-й абзац.

- Хотели расширить свои владения. Остров Сицилия – это земли с богатыми греческими городами и плодородными землями.

- Выход в Средиземное море на север Африки.

.- Они занимались морской торговлей по всему Средиземноморью, создали алфавит с согласными звуками.

- Да, этот город основали финикийские морские купцы, чьи корабли перевозили товары по всему Средиземноморью.

- Преимущества наемной армии: за деньги готовы сражаться с любым врагом. Недостатки: в любую минуту могли предать и покинуть поле боя.

- Наемная армия.

- Так называли римляне карфагенян и финикийцев – жителей страны пурпурной краски.

Дети в течение двух минут индивидуально, самостоятельно работают с текстом.

- Римляне победили карфагенян потому, что они образовали союз с греками.

- Обучили граждан морскому делу и построили новые боевые корабли – пентеры.

- Сицилия стала провинцией Рима.

= Рим расширил свои владения, и все города и племена обязаны были платитьналоги, которые могли идти на оснащение римской армии.

- На Корсике и Сардинии начались мятежи карфагенских наемников.

- В течение 3-х минут дети работают индивидуально с текстом.

Взаимная проверка.

- Особая военная стратегия диктатора Фабия Максима (частые мелкие сражения изматывали противника).

- Пополнение армии за счет юношей, бывших преступников и рабов (они были заинтересованы в получении гражданских прав и свободы).

- Отрицательный настрой местного населения против войска Ганнибала(наемники грабили их, препятствуя торговле).

- Поддержка римлян африканскими племенами в тылу врага (север Африки) Ганнибал вынужден был покинуть Италию для защиты Карфагена.

Фронтальный диалог по тексту п.2.

Высказывают свое оценочное мнение.

- Карфаген был разбит, войско и флот уничтожены. Рим получил еще одну провинцию – Испанию.

- Римская республика стала сильнейшей державой Западного Средиземноморья.

Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений, осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, анализировать и делать вывод, пользоваться смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную информацию, работать со словарем.

Коммуникативные:организовывать работу в паре, осуществлять взаимный контроль, давать оценку действий партнера, излагать свое мнение в монологе, аргументируя его, подтверждая фактами.

Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки.

Выражение решения проблемы.

6.Применение знаний.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: Победитель Карфагена.

Выявление качества и уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в знаниях, установление причин выявленных недостатков.

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

(Указывается проблема, записанная на доске)

Задание по карте (с.219)

- Последовательно перечислите события 2-й Пунической войны, разделите ее на два этапа и дайте им названия.

- О ком в римской истории было сказано, что он «промедлением спас Рим»?

- Итак, мы с вами выяснили, что Рим, победив Карфаген, стал сильнейшей державой

Западного Средиземноморья, но тем не менее, если посмотреть на карту на с. 222, то мы увидим, что римляне на этом не закончили свои завоевания.

- Как вы думаете, почему?

Примерный вывод по проблеме:

Союз с греками и поддержка африканских племен, умелая стратегия и осторожная тактика военных действий римлян, новые боевые корабли, а также пополнение армии за счет обученных юношей и рабов, - все это позволило Риму победить Карфаген.

Работают с картой.

Высказывают свои предположения.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения, умение структуризировать знания.

Регулятивные:оценивать степень и способы достижения цели, контроль, оценка, коррекция знаний, выделение того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению.

Познавательные:работать с исторической картой, строить логически обоснованные рассуждения в монологической речи.

Коммуникативные:вести диалог с учителем

Регулятивные: высказывать предположения.

7.Домашнее задание.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

- прочитайте дома параграф 36 и проверьте свои предположения, а также ответьте на вопросы перед параграфом.

Записывают д.з.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119180-tehnologicheskaja-karta-uroka-5-klass-pobedit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки