- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Восхождение народов России на ступень цивилизации
Повторительно-обобщающий урок по теме:"Восхождение народов России на ступень цивилизации" 6 класс
Урок-игра.
Задачи урока: повторение и обобщение пройденного материала в форме игры; подведение итогов изучения темы; контроль за качеством знаний учащихся по теме.
Оборудование урока:
1. Рисунок (лучше макет) древнерусского города.
2. Соответствующие теме карты.
3. Раздаточный материал - карточки с вопросами и карточки с дополнительными заданиями.
4. Эмблемы, приготовленные учащимися.
5 Таблица для подсчета баллов.
6. У доски карточки с фамилиями учащихся (перевернуты тыльной стороной вверх)
Ход урока.
1. Сообщение темы и задач урока. Инструктаж по условиям урока-игры.
Сегодня повторение - обобщение пройденного материала будет проходить в форме игры. Посмотрите на рисунок (макет). перед вами - древнерусский город, который вы должны защитить своими знаниями от кочевников.
Перед кочевниками три основных препятствия: ров с валом, городская стена, укрепленный двор с церковью.
Вас ровно столько, сколько необходимо для защиты крепости. Когда ваши потери составят 7 человек, вы будете вынуждены пропустить кочевников через ров и вал. Когда вы потеряете 15 человек, - это будет означать, что противник взобрался на городские стены и проник в город, а вы своими силами сможете удерживать только княжеский двор; если хотя бы один из вас по истечении 30 минут останется в игре, - это означает, что вы продержались до прихода русской дружины и, следовательно, вы победили.
Сегодня в роли кочевников буду я (учитель). каждый мой вопрос - это ваш поединок с кочевниками. Не ответив на него, вы становитесь тяжелораненым, выбываете из основной борьбы и набираете ни одного балла для себя и для своей команды ( по количеству набранных вами баллов я оценю в конце урока ваши знания по теме). Если вы даете неполный ответ, то вы считаетесь легкораненым, набираете 1 балл и продолжаете борьбу, но только до следующего ранения.
Если вы отвечаете верно и полно, то набирая 2 балла, остаетесь в игре.
Вопросы сгруппированы по блокам.
Вопрос, на который не был получен ответ, повторяется для оставшихся "в борьбе" защитников крепости. Они отвечают на него по желанию, набирая при этом баллы.
Выбывшие "из боя" имеют возможность набрать баллы для себя и своей команды во время "лечения раны", выполняя задание на листочках в специально отведенном для этого месте.
Помогать мне будут два ассистента: один ведет учет ваших баллов, другой - выдает листы и задания для выбывших из игры.
2. Проведение игры.
Учитель берет карточку с фамилией, называет ученика, которому предстоит отвечать, зачитывает вопрос и оценивает ответ ("0", "1", "2" балла). Ассистент заносит полученный балл в оценочный лист. Работа ведется в быстром темпе.
Названный ученик заслушивает вопрос, у него несколько секунд для продумывания, затем он дает ответ. Ученики отвечают по очереди.
Дополнительные задания для выбывших из борьбы (оцениваются по 3 - бальной системе):
1. Составить рассказ о деятельности любого из первых русских князей (по желанию).
2. Написать, как княгиня Ольга отомстила древлянам за смерть своего мужа - князя Игоря.
3. Рассказать о древнерусском городе: как выглядел, кто были его жители, какую роль он играет в феодальном обществе.
3. Подведение итогов.
Примерные вопросы.
1. Назовите три ветви славян. (Восточные, южные, западные).
2. Где расселялись восточные славяне? ( Прежде всего всего- Поднепровье, северная граница - Балтийской море, южная граница - черное море, западная граница - река Висла, восточная _ река Ока).
3. Перечислите основные занятия славян.
4. какой была религия славян? ( Язычество)
5. Была ли у славян письменность до принятия христианства?
6. Дайте определение язычеству.
7. Применяли ли восточные славяне в хозяйстве металлы и металлообработку?
8. Дайте определение подсечному земледелию.
9. Кто являлся основателем династии русских князей?
10. Кто такие хазары?
11. Кто такие половцы?
12. Каким было общественное устройство у славян в VIII веке?
13. Где и когда зародилось государственное образование, которое стало называть себя Русью?
14. В каком году в Новгород прибыл править Рюрик?
15. Из какой летописи мы узнаем о древних славянах?
16. В чем заключается суть норманской теории?
17. В каком году новгородский князь Олег захватил Киев? Эта же дата является официальным началом истории Древнерусского государства.
18. Перечислите первых русских князей.
19. Что такое вотчина?
20. Дайте определение натурального хозяйства.
21. Как назывался сбор дани на Руси?
22. Кому принадлежит фраза: "Иду на вы"?
23. В каком году произошло крещение Руси и кто крестил Русь?
24. Дайте характеристику христианству.
25. В чем заключается значение принятия христианства на Руси?
26. При каком князе было положено начало русскому письменному законодательству, как назывались русские законы того времени?
27. Каким было политическое устройство Новгорода в XII-XVвв.?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119203-voshozhdenie-narodov-rossii-na-stupen-civiliz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.