- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Птичье царство»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Птичье царство»
(по произведениям В. Бианки)
Чуфарова Н.В.
2015 г
.ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
Образовательные задачи:
Закрепить представления детей о многообразии птиц, населяющих нашу планету: особенности внешнего вида, питания, способах передвижения, поведения.
Обогащать и активизировать словарный запас по теме «птицы».
Закреплять умение выделять первый звук в слове.
Развивающие задачи:
Формировать мыслительные операции при выполнении заданий, умение делать выводы и доказывать свою точку зрения.
Упражнять в умении образовывать глаголы приставочным способом.
Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
Развивать умение составлять описательные рассказы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любознательность, стремление больше узнать о птицах, бережно и гуманно относиться к ним.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Разрезные картинки (2 птицы).
Демонстрационный материал: плакат с изображением домиков и птиц, плакат с изображением птиц и лап; картинки с изображением птиц.
Маленькие птички, гнездышко с веточками.
Раздаточный материал: «компьютеры» - лист бумаги с кнопкой пуск и схемой из трех клеточек; карточка на каждого ребенка с изображением птиц и клювов, фломастеры.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: «Чтобы узнать, чем мы будем заниматься сегодня, о ком говорить – давайте самостоятельно разделимся на 2 группы и соберем картинки.»
(Пока дети работают с разрезными картинками, звучат птичьи голоса)
Воспитатель: «Что у вас получилось? О ком мы будем сегодня говорить? Да, действительно, сегодня мы будем говорить с вами о птицах. Птиц на земле очень много. Есть птицы очень большие, есть совсем крошечные. Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые совсем не могут летать. Есть птицы, которые жиыут в лесу, другие- только в степи, третьи – там и тут. Есть такие, которые живут только в пустыне или горах, а другие только на берегу моря. Одни птицы получили свои имена за голос, другие – за поведение.
Да, мы будем говорить о птицах, но это будет необычное занятие, апутешествие в птичье царство.»
Глазки мы сейчас закроем
Руки в крылья превратим
Птицами себя представим
И быстрее полетим.
Вот глазки открыли
Мы у домиков очутились.
На доске плакат с изображениями домиков и птиц.
Воспитатель: «Что нам нужно сделать, как вы думаете?(Ответы детей). Соединить дома и птицы.»
ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «ГДЕ ЧЕЙ ДОМИК?»
ИГРА «ПТИЧКА-ГНЕЗДО»
Воспитатель начинает предложение, а дети досказывают.
Птичка в гнездо... (прилетела)
Птичка из гнезда... (вылетела)
Птичка с ветки на ветку... (перелетела)
Птичка к дереву... (подлетела)
Птичка с дерева... (слетела)
Воспитатель повторяет образованные слова и подводит итог: «Слова вроде бы одинаковые, но все-таки разные, потому что обозначают разное действие. А мы отправляемся дальше в путешествие по птичьему царству.»
Глазки мы сейчас закроем
Руки в крылья превратим
Птицами себя представим
И быстрее полетим.
ИГРА «КОМПЬЮТЕР»
Воспитатель предлагает детям сесть за столы. У каждого ребенка на столе «компьютер» (схема из трех клеточек для печатания букв и кнопка «пуск»).
Воспитатель:«Перед вами компьютеры. В правом нижнем углу найдите красную кнопку «пуск». Нажмите кнопку и включите компьютер. Вы должны вспомнить названия осенних месяцев, а помогут вам это сделать загадки.
1.На теплый юг летит журавль
Позолотил листву ... (сентябрь)
Какой первый звук в слове сентябрь? В первой клеточке напечатаем букву «с».
Позолотил листву сентябрь
Сорвал листву с ветвей ...(октябрь)
Дети печатают букву «о».
Сорвал листву с ветвей октябрь
Укрыл листву снежком ... (ноябрь)
Дети печатают букву «н».
Какое слово получилось? Прочитайте. (Сон). А если прочитать наоборот? (Нос) У человека нос, а у птицы? (клюв).
ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «ЧЕЙ КЛЮВ?»
Каждый ребенок получает карточку с изображениями птиц и клювов, соединить клюв и птицу.
Воспитатель: «А дятел может ловить рыбу и лягушек?» (Клюв дятла небольшой и острый, может долбить дерево, а рыбу ловить он не приспособлен).
«А цапля может есть шишки?» (Клюв цапли похож на пику, он накалывает рыбу, а шишку почистить он не сможет).
«А может ли пеликан долбить деревья?» (Клюв пеликана похож на мешок, им он ловитрыбу, и даже в мешке некоторое время может хранить рыбу, клюв пеликана широкий и тупой, долбить деревья он не сможет).
Итог: Клювы у всех птиц разные, строение клюва зависит от способа питания птицы.
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА «ПТИЦЫ ЛЕТЯТ»
Дети по сигналу воспитателя «летают» по группе, либо делают перестроения.
Назначается вожак стаи, за которым будут строиться дети.
«Птицы летят» - дети бегают.
«Журавли летят» - выстраиваются клином, курлычут.
«Птицы летят» - разлетаются.
«Гуси летят» - выстраиваются в шеренгу, гогочут.
«Птицы летят» - разлетаются.
«Утки летят» - выстраиваются в колонну.
«Птицы летят» - разлетаются.
«Воробьи летят» - образуют стайку.
Воспитатель: «А мы отправляемся дальше в путешествие по птичьему царству.»
Глазки мы сейчас закроем
Руки в крылья превратим
Птицами себя представим
И быстрее полетим.
ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «ЧЬИ
ЛАПЫ?»
Дети располагаются у плаката, где изображены птицы и лапы птиц. Задание: найти где чьи лапы.
ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧЬИ ЛАПЫ»?
Дети передают друг другу птичку и отвечают на вопросы воспитателя: «Устрауса лапы страусиные. А у гуся? Грача? Журавля? Голубя? Утки? Совы? Петуха? Орла? Синицы? Сороки? Полетим дальше в птичье царство?»
Глазки мы сейчас закроем
Руки в крылья превратим
Птицами себя представим
И быстрее полетим.
ИГРА «УЗНАЙ ПО ОПИСАНИЮ»
Дети «подлетают» к стенду с птицами. Воспитатель предлагает послушать, о какой птице она рассказывает. Не называя птицы, воспитатель дает описательный рассказ, дети должны догадаться, что это за птица. Потом дети пробуют загадать такую же загадку.Водоплавающая перелетная птица с длинной изящной шеей, белая или черная, является одним из любимых персонажей Ганса Христиана Андерсена.
Маленькая ловкая птичка с розовой грудкой, гнездится в северных широтах, зимовать прилетает в среднюю полосу, в зимнее время года любит лакомиться подмороженными ягодами рябины, боярышника.
Крупная птица, проживающая в Антарктиде, не умеет летать, зато прекрасно плавает. Питается рыбой, не вьет гнезд. Высиживает яйцо, удерживая его на лапах.
Самая крупная из всех птиц. Не умеет летать, зато бегает со скоростью, превышающей скорость лошади. Способная выдержать вес взрослого человека, оседлавшего ее верхом.
Водоплавающая птица розового цвета на коротких ногах. Имеет очень длинный клюв и огромный горловой мешок под клювом. Питается рыбой.
Итог занятия: «А теперь нам пора покинуть птичье царство.»
Глазки мы сейчас закроем
Руки в крылья превратим
Птицами себя представим
И быстрее полетим.
Воспитатель: «Где сегодня мы с вами побывали? (В птичьем царстве). А в следующий раз я вас познакомлю с замечательной птицей страпифицей.»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119183-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-podgo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.