Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2013

Обобщающее занятие по теме: «Основные приемы вязания крючком»

Роот Инна Владимировна
педагог дополнительного образования
Обобщающее занятие в формате увлекательной игры по теме «Основные приемы вязания крючком». Цель открытого урока — закрепление и практическое применение знаний учащихся. В ходе занятия отрабатываются ключевые элементы: воздушные петли, столбики без накида и с накидом, соединение фрагментов. Игровая форма повышает вовлеченность и помогает легко усвоить материал. Идеальный вариант для педагогов дополнительного образования, ищущих нестандартные подход к проведению уроков по рукоделию.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТАНИЦЫ ЛАДОЖСКОЙ

МО УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

Методическая разработка

обобщающего занятия по теме:

«Основные приемы

вязания крючком»

Разработала: Роот Инна Владимировна

педагог дополнительного образования

2012 год

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Закрепление и применение знаний обучающихся по разделу «Основные приемы вязания»

ЗАДАЧИ.

Обучающие: содействовать приобретению навыков обобщения и анализа учебного материала.

Воспитательные:обогащать опыт сотрудничества и сотворчества при работе в группах.

Развивающие: создавать условия для развития интереса детей к художественному вязанию, развития творческих способностей.

ФОРМА ЗАНЯТИЯ: урок-игра.

ОБОРУДОВАНИЕ: инструкционные карты, наглядные пособия, инструменты, корзины с клубками, карандаши, бумага.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент/

Здравствуйте, девочки. Сегодня у нас обобщающее занятие из раздела «Основные приемы вязания». Пройдет оно в форме соревнования. Для этого я прошу вас разделиться на 3команды(Учащиеся разбиваются на команды, примерно равные по способностям по5 чел). Конкурсная программа состоит их трех этапов, проходя через которые вы должны применять полученные на предыдущих занятиях знания. За победу в конкурсах команды будут получать клубочки, и соответственно, победит команда, в чьей корзине окажется большее количество клубков.

Теоретическая часть.

Итак,первый этап игры «Разминка». Каждой команде предстоит ответить на пять вопросов касающихся нашего вида искусства. За каждый правильный ответ команда получает 1клубок. Максимальное количество баллов -5.

Вопросы команде 1.

1.Цепочка из воздушных петель и воздушная петля для подъема ряда вяжутся одинаково? (да)

2.Какая петля выше – столбик с двумя накидами или столбик с одним накидом? (с двумя накидами)

3.Из одной петли вывязать четыре столбика с одним накидом, сколько прибавиться петель? (три)

4.Можно ли верх шапочки оформить бубоном? (да)

5.Можно ли крючком вывязать махровое полотно? (да)

Вопросы команде 2.

1.Чередуя столбики с одним накидом и две воздушные петли, какой узор получится? (ажурная сетка)

2.Сколько петель в «рожке»? (две)

3.Сколько воздушных петель по высоте соответствуют столбику с одним накидом? (две)

4.Можно ли вывязать салфетку только воздушными петлями? (да)

5.Какая самая маленькая петля в вязании? (соединительный столбик)

Вопросы команде 3.

1.Что выше: пышный столбик или полустолбик? (пышный столбик)

2.Как прибавить одну петлю? (вывязать из одной – две)

3.Какое изделие можно оформить нитями длиной в сорок сантиметров? (шаль)

4.Каками петлями выполняется самая плотная вязка? (столбиками без накидов)

5.Сколько столбиков с одним накидом в «веерке»? (от пяти и более)

III. Практическая часть.

Второй этап «Посмотри и нарисуй».

Каждая команда получает по одному готовому образцу. Рассмотрев его и обсудив, вы изображаете на бумаге технический рисунок данного образца. За правильно выполненное задание команда получает один клубок.

Физкультминутка.

Буратино потянулся,

(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

(наклоны корпуса вперед)

Руки в сторону развел,

(руки развести в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

(повороты вправо и влево)

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(руки на поясе, подняться на носочки)

Прежде чем перейти к третьему заключительному этапу, нам необходимо вспомнить правила безопасности труда. (беседа с обучающимися ).

Третий этап «Смотри и вяжи». Все участницы получают схемы вязания образцов. За пятнадцать минут вы должны вывязать то, что изображено на схеме. Каждый правильно вывязанный образец принесет команде – 1 клубок. Максимальное количество баллов -5.

IV.Заключительная часть

Подведение итогов игрыопределение победителей.

Молодцы, девочки!Сегодня я увидела, насколько хорошо вы знаете изученный материал. И убедилась что ваши «умелые ручки» могут творить чудеса, изготавливая простым способом – крючком и нитью неповторимые узоры. Надеюсь, что дальнейшая деятельность будет не менее продуктивной. Благодарю за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11928-obobschajuschee-zanjatie-po-teme-osnovnye-pri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки