Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

Готовый план-конспект для проведения непосредственно образовательной деятельности (НОД) в старшей группе детского сада. Материал содержит подробный сценарий занятия с целями, задачами, оборудованием и пошаговым ходом работы с детьми. Конспект поможет воспитателям ДОУ эффективно организовать учебный процесс, развивать познавательные способности и коммуникативные навыки у дошкольников. Идеально подходит для ежедневного планирования в соответствии с требованиями ФГОС.

Содержимое разработки

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе воспитателя

Ворониной Оксаны Александровны

на тему: « Путешествие в осенний лес»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

1) закрепить представления детей о характерных особенностях времени года

– осень. («Познание»)

2) формировать связную речь посредством участия детей в диалоге, беседе.

(«Коммуникация»)

3) формировать навыки безопасного поведения в природе. («Безопасность»)

4) развивать фантазию, творческую активность («Художественное

творчество»)

Методы и приёмы:

– практические: работа с карточками-схемами, подвижная игра.

- наглядные: показ картины «Путаница», календаря природы, иллюстраций с изображением леса, презентация «Осенний лес».

- словесные: ответы на вопросы, голосовая имитация движения поезда, рассказывание стихотворения.

Материалы и оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, проекционный экран, картина на фланелеграфе «Путаница», календарь природы, графические рисунки с изображением правил поведения человека по отношению к объектам природы, модели признаков времен года, альбомные листы, цветные мелки.

Формы организации и совместной деятельности.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

Ответы на вопросы по картине. Обобщение

Игровая

Дидактическая игра «Угадай правила»

Двигательная

Игра «Поезд», физкультминутка

Продуктивная

Рисование любимого времени года.

Познавательно-исследовательская

Работа с карточками-схемами,

графическими моделями

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Обращает внимание на картину «Путаница», подарок от «Незнайки», спрашивает: «Что перепутал художник?»

Рассматривают картину, отвечают на вопрос

Появление интереса у детей к образовательной деятельности

2.

Предлагает назвать времена года на календаре природы. Скажите, какими цветами обозначены на кругах времена года

Дети отвечают: белый – зима, зеленый – весна, желтый – осень, красный – лето

Закрепление названий времен года

3.

Спрашивает, какое сейчас время года? Просит назвать осенние месяцы

Дети отвечают, называют осенние месяцы в хронологической последовательности

Дети отвечают, называют осенние месяцы в хронологической последовательности

4.

Сейчас мы с вами исправим ошибки художника, назовем признаки осени, уберем все лишнее

Дети называют признаки осени, убирают с фланелеграфа все лишнее

Уточнение характерных признаков осени

5.

Предлагает отправиться в «путешествие в осенний лес». Дидактическая игра «Угадай правила»

Дети берут карточки-схемы. Отвечают, что нельзя делать в лесу (разводить костер, ломать ветки, разорять гнезда и т. Д.)

Закрепляют правила поведения в лесу

6.

Предлагает занять места в каждом «вагоне». Поезд отправляется (сигнал к отправлению)

Дети проговаривают чистоговорку: Поехали -ш-ш-ш – поезд набирает скорость, Застучали колеса так-так-так поезд останавливается ш-ш-ш

Тренируются навыки изменения силы, высоты, темпа голоса

7.

Приехали в «осенний лес». Беседа: Чем пахнет лес? Что изменилось в лесу? Какого цвета листья? Какие звуки слышны в лесу?

Дети отвечают на вопросы

Закреплены характерные особенности осеннего леса

8.

Предлагает отдохнуть. Физкультминутка

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Закреплен навык синхронного выполнения движений в соответствии с текстом: подражательные действия по тексту стихотворения

9.

Отправление домой. Педагог предлагает при помощи графических моделей рассказать об осени по картинке

Рассматривают графические карточки, поясняют свой ответ по моделям

Учатся рассказывать при помощи графических моделей

10.

Показ презентации «Осенний лес»

Дети внимательно смотрят, проявляют эмоции, обсуждают

Закреплены характерные особенности осеннего леса

10.

Педагог предлагает изобразить осеннее время года

Дети рисуют

Развивается воображение, навык воплощения творческого замысла в рисунке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119597-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки