Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Действия с десятичными дробями

На уроке математики отрабатываются действия с десятичными дробями: умножение и деление на натуральные числа, а также сложение и вычитание. Урок направлен на закрепление вычислительных навыков через решение примеров. Развивает самоконтроль, логическое мышление, умение планировать работу и внимательность. Способствует воспитанию организованности и позитивного отношения к учебе. Идеально подходит для систематизации знаний по этой важной теме.

Содержимое разработки

Урок математики. 5 класс. Тема: Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа.

Цели и задачи урока:

1. Образовательные:

закрепление знаний о правилах умножения и деления десятичной дроби на натуральное число и применение их при решении примеров;

повторение правил сложения, вычитания десятичных дробей ;

формирование учебных и общекультурных навыков работы с информацией.

2. Развивающие:

формирование умения осуществлять самоконтроль; рационально планировать работу;

развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

3. Воспитательные:

воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе.

Тип урока: закрепления материала.

Оборудование: проектор, компьютер, экран.

Ход урока

Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

Здравствуйте ребята! Какие темы мы с вами проходили на прошлых уроках? (Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа)

Сегодня мы с вами проведем обобщающий урок по данной теме, выясним какие пробелы у нас еще существуют, и попытаемся их устранить.

Устный счет

Ну-ка в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!

Определить знак.

В древнем Египте вместо знаков «+» и «–» использовались знаки  « » и « » («идущие ноги»). Среди этих равенств три правильных и одно неправильное. Определите, какой из знаков означает «+», а какой «–».

1. 0,33   0,61  = 0,94                                                0,33  +   0,61  = 0,94  
2.  1    0,8 = 0,2                                                        1 –  0,8 = 0,2
3.  0,74   0,26 = 1,5      (неверное равенство)        0,74 + 0,26 = 1
4.  0,26   0,02 = 0,24                                                 0,26  –  0,02 = 0,24
«+» – « », «–» – « »

Выразите:

3,247 км =….м 3дм = …м 4,257км = ….м

5дм = … м 0,425 км = ….м 35см =…м

0,234 км = … м 25см = … м 3,2 см = ….мм

40 г = ….кг 2,5 см = …мм 80г = … кг

0,2 кг = …г 1кг300 г = ….кг 0,5 кг = … г

2 кг500г = …кг 1,3 кг = ..г 6мм = …. М

4,3 кг = …г 5мм = … м

Если затрудняешься, то возьми карточку-подсказку. Карточка-подсказка.

Чтобы выразить километры в метрах, необходимо вспомнить, что 1км = 1000м , и данное число умножить на 1000. Пример 3, 247км = 3, 247 *1000 = 3247м Чтобы выразить м в километрах, для этого необходимо данное число разделить на 1000 Пример: 25м = 25 : 1000 = 0,025км Аналогично поступают с другими единицами измерения

Физминутка

Задача на движение

(Иллюстрация к задаче и условие записаны на доске. <Приложение 2>. Один ученик решает задачу у доски.)

Условие. Из города на велосипеде выехал преступник со скоростью 13,4 км/ч. Через 2 ч вслед за ним выехал сыщик, скорость которого 17,4 км/ч. Через сколько часов после своего выезда сыщик догонит преступника?

v1 = 13,4 км/ч
t
1 = 2 ч 
v
2 = 17,4км/ч 
t – ? ч

Решение.

13,4 * 2 = 26,8 (км) – путь, который пройдет преступник за 2 часа.

17,4 – 13,4 = 4(км/ч) – скорость сближения.

26,8 : 4 = 6,7(ч) – время, за которое сыщик догонит преступника.

Ответ: 6,7 ч.

Игра «Математическое лото».

Раздать карточки с примерами на сложение, вычитание, умножение и деление с десятичными дробями и квадратики с ответами. Примеров 10 , квадратиков с ответами 15. Пять ответов неверные. Разложить квадратики с правильными ответами на примеры. Число баллов команде начисляется по числу правильных ответов.

1 – команда.

0,14 + 0,06

3,18 – 1,08

5,4 * 5

0,42 : 7

5,7 + 0,13

2,85 – 1,5

2,4 * 3

4,8 : 6

1,45 + 0,15

2 – команда.

2,06 + 1,04

6,7 – 2,3

1,5 * 6

4,08 : 4

1,73 + 2,35

9,81– 5,9

0,18 * 5

8,7 : 3

1,35 + 0,55

3- команда

2,27 + 1,03

6,5 – 2,3

2,5 * 6

4,08 : 4

1,38 + 2,35

9,81– 5,9

0,12 * 5

11,7 : 3

1,45 + 0,55

Подведение итогов.

Давайте подведем итоги нашего урока.

Какие правила вы сегодня использовали при выполнении заданий?

Чему мы научились на уроке?

По какому правилу нужно умножать десятичную дробь на натуральное число?

По какому правилу нужно делить десятичную дробь на натуральное число?

Что нового вы сегодня узнали?

Вам понравился урок?

Оценки за урок.

Задание на дом: пп 34, 35 . № 1333, 1375(и,к,л,м)

Дополнительное задание на карточке ( тем, кто получил оценки 4,5)

1. Вычислите: 4,96:10 + 35,8 :100 – 0,0042

2. Решите уравнение: 10х + 1,5*(2,3 + 3,7) = 15,2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119651-dejstvija-s-desjatichnymi-drobjami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации