- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Умножение чисел»
Урок-сказка по математике.
Тема: "Умножение на двузначные и трехзначные числа". 4-й класс
Цели урока:
Закрепить знания умножения на трёхзначные числа, в записи которых есть нули, упражняться в решении задач на нахождение площади фигуры.
Развивать навык устного и письменного счёта, умение сравнивать числа.
Воспитывать чувство взаимопомощи, развивать интерес к математике.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
– На прошлых уроках вы научились умножать многозначные числа на двузначное и трёхзначное число.
Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадём в сказку, где нас ждёт много испытаний. Нам предстоит выполнить примеры на умножение, решить задачи , найти площади фигуры, сравнить выражения. Вы готовы? (да)
Устный счет
– Жил-был Иван Царевич. И была у него невеста Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унёс Елену Прекрасную. Опечалился Иван Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А берёзка над ним шелестит: “Не плач добрый молодец, найдёшь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Всё там подчинено законам математике”.
Отправился Иван Царевич в далёкий путь. Долго ли, коротко ли шёл он – на пути встретилась речка, а моста нет. Только верёвка с одного конца в другой протянута, а на верёвке той задания. Справится с ним Иван Царевич, значит, удержится на верёвке и перейдёт через реку. Поможем Ивану Царевичу.
(Дети по одному выходят к доске снимают задания, устно выполняют их).
Задания:
16 увеличить в четыре раза. (64)
Неизвестное число больше числа 270 на 30. Какое это число?
Чему равна площадь квадрата со стороной 8 см? (64)
Какое число в 12 раз больше 5?(60)
Произведение чисел 70 и 50 уменьшить в 100 раз. (35)
Сумму чисел 44 и 26 увеличить в 70 раз. (4900)
Чему равна разность чисел 1000 и 998 (2)
Неизвестное число меньше 1320 на 110 (1210)
III. Решение примеров на умножение.
– С вашей помощью Иван Царевич миновал реку. А за ней лес. Лесная тропинка привела Ивана Царевича к избушке на курьих ножках. Вошёл он в избу и видит: сидит на лавке Баба Яга с учебником математики в руках и говорит: “Знаю, зачем пришёл. Но сначала помоги мне с примерами.
5480х25= 137000
524х136=71264
756х380=287280
IV. Решение задачи.
– “Вот теперь – говорит Баба Яга, – могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею”. “Нет,– говорит Иван Царевич мне надо скорее. Дай мне лучше ступу.” “Что ж, бери. Да только вместо топлива работает она у меня на математическом ускорителе. Если решишь задачу, то сможешь взлететь. Слушай задачу.”
– “Во дворце у Кощея Бессмертного в 16 одинаковых шкатулках по 140 золотых монет. Сколько монет всего монет в этих шкатулках.. (Дети записывают решение самостоятельно)
140х16=2240 монет.
V. Решение примеров
– “ Молодец Иван Царевич. Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть Кощея, хранится в шкатулке под троном. А открыть ту шкатулку можно, решив задания, написанные на ней. А чтобы войти во дворец, надо справиться с замком. Для этого нужно найти ошибки в вычислениях и записать правильное решение. (дети решают у доски)
2576х93=238568 (239568)
124х236=29364 (29264)
VI. Задание на сравнение двух выражений.
– Поблагодарил Иван Царевич Бабу Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился возле огромного камня, который лежал на развилке двух дорог. Вылез Иван Царевич из ступы и призадумался, по какой дороге идти. Видит на камне написаны выражения.. Понял Иван Царевич, что их надо сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка. (Дети сравнивают выражения)
3885 2078
1 ряд - 259 · (8 + 7) … 259 · 8 + 6
7807 5525
2 ряд 325х 24+7…..325х(24-7)
В какую сторону указала стрелка?
VII. Физ.минутка.
VIII. Решение задачи на нахождение площади фигуры.
– Увидел Кощей бессмертный, что идёт к нему Иван Царевич, и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Тем временем Иван Царевич справился с заданием, разгадал секрет замка, нажал нужную кнопку.
– Наш герой появился перед Кощеем, а тот и говорит ему так ласково: “За невестой пришёл, Иван Царевич? Давай мирно договоримся. Задам я тебе одну задачку. Решишь её – забирай Елену Прекрасную, а не решишь – голова твоя с плеч долой”. Делать нечего, согласился Иван Царевич. Говорит Кощей: “Видишь ты, что дворец у меня большой, но состоит он всего из 3-х залов. Площадь зала, где мы с тобой стоим, имеет форму прямоугольника со сторонами 24 и 30 метров. Площадь второго зала в два раза меньше первого, а площадь третьего зала на 350 метров больше, чем площадь второго зала. Найди площадь всего дворца.
– (На доске записывается краткая запись.)
Решил Иван Царевич задачу, но Кощей Бессмертный не хотел выполнять своего обещания. Выхватил тогда Иван меч и стали они сражаться. Шаг за шагом подобрался Иван Царевич к шкатулке. Схватил шкатулку, открыл её, взял иглу и переломил. Кощей Бессмертный упал замертво, а в стене открылась потайная дверь и вышла Елена Прекрасная. Похвалила Елена Прекрасная Ивана Царевича, и отправились они домой в своё царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.
IX . Подведение итогов.
– Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам? А чему она учит? А урок математики вам понравился?
-Предлагаю оценить свою работу, выбрав 1 рюкзак, из предложенных трех рюкзаков знаний.
– Вы сегодня на уроке старательно работали. Спасибо вам, дети, за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119671-urok-matematiki-umnozhenie-chisel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.