Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Урок русского языка по теме: «Способы проверки безударных гласных в корне». 2 класс

Богоявленская
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса по проверке безударных гласных в корне слова. Материал направлен на формирование умения подбирать проверочные слова и развитие орфографической зоркости. В ходе занятия ученики научатся переводить зрительную информацию в словесную форму, что способствует развитию речи и устойчивому запоминанию правила. Упражнения и задания разработаны для коррекционного обучения в рамках начального общего образования и помогают закрепить навык правописания одной из самых частых орфограмм.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе по теме:

Способы проверкибезударных гласных в корне. 2 класс

Коррекционное обучение

УМК "Школа России", учебник Рамзаевой Т.Г.

Составила учитель начальных классов

МОУ ООШИ№1

г. Елизово, Камчатского края

Богоявленская Елена Леонидовна


УМК "Школа России", учебник Рамзаевой Т.Г.

2 класс коррекционное обучение

Способы проверкибезударных гласных в корне. 2 класс

Цель:формирование умений подбирать проверочные слова.

Задачи урока: развивать офографическую зоркость, умения переводить зрительную информацию в словесную, развивать речь.

Ход урока.

Орг. момент.

Чистописание.

К*пель, л*сточки, за*ц, гн*здо, ст*ят.

-Вставь пропущенные буквы, исключи лишнее, почему?

(Заяц- словарное; стоят-глагол; листочки-три слога)

-Из пропущенных гласных составьте цепочку - аиоея

Используя материал чистописания предугадайте тему урока.

Сообщение темы и целей урока.

Сегдня на уроке мы будем отвечать на вопросы: Что? Где? Как? Чем?

Надо проверять: Что? Где? Как? Чем?

3. Словарная работа.

Найдите в материале чистописания одушевлённое имя существительное (заяц),

используя картину, запишите слова по теме «Животные». Устно составьте предложение с любым словом, постарайтесь для построения предложения использовать несколько словарных слов.

4.Новая тема

Используя материал чистописания, ответьте на вопрс, Что? надо проверять.

(- надо проверять безударные гласные)

На вопрос Где? поможете ответиь мне вы.

Работа в парах у ребят конверты с предложениями.

Ярко сетит теплое весеннее солнышко.

На деревьях пожелтела листва.

По полям бегут весёлые ручейки.

На деревьях появились душистые почки.

Насекомые прячутся в щели.

В чаще леса птички вьют гнёзда.

Н айдите предложение, которое соответствует иллюстрации.

Найдите слова с безударными гласными в корне, требующими

проверки.

Ярко сетит теплое весеннее солнышко.

Весеннее – вёсны

Найдите предложение, которое соответствует иллюстрации.

На деревьях появились душистые почки.

деревьях – дерево – деревья

Найдите предложение, которое соответствует иллюстрации.

По полям бегут весёлые ручейки.

полям - поле

бегут - бег

весёлые- весело

ручейки - ручей

Найдите предложение, которое соответствует иллюстрации.

В чаще леса птички вьют гнёзда.

Давайте сделаем вывод: Где? Как? Чем? прверяем безударный

гласный?

Надо прверять

Что? а, о, е, и, я

Г де?

Как?

Чем?

Что интересного вы заметили? Можно ли назвать это текстом? Почему?

Работа по группам I группа по карточкам.

Списать, вставить пропущенные орфограммы, орфограммы подчеркнуть.

Гн*здо, в*сна, л*сточки, б*гут, з*мля,

к*пель, цв*ты, п*левой, руч*йки, к*рова, по*вились

II группа

Зрительно-слуховой диктант.

По полям бегут весёлые ручейки.

На деревьях появились душистые почки.

Работа над предложением.

Подчеркнуть главные члены предложения, указать части речи.

Итог урока.

Что?

Где? НАДО ПРОВЕРЯТЬ

Как?

Чем?

Кому на уроке было трудно?

Какие сомнения у вас возникали?

Спасибо за урок.

При подготовке к уроку были использовано наглядно – дидактическое пособие рассказы по картинкам «Весна»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119681-urok-russkogo-jazyka-po-teme-sposoby-proverki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки