Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных»

Имамалыева Жанна Викторовна
учитель старших классов
Конспект урока по русскому языку в 6 классе
«Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных»
Учебно-методическая литература:
1. «Русский язык. 5-9 классы. Программы общеобразовательных учреждений» М. Т. БАРАНОВ, Т. А. ЛАДЫЖЕНСКАЯ, Н. М. ШАНСКИЙ
Москва: «Просвещение», 2010
2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. - Москва: «Просвещение», 2009
3. Иванова В. А., Потиха З. А. Занимательно о русском языке. – Ленинград: «Просвещение», 2008
4. Баранов М.Т. , Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе в 2-х частях.- Москва: «Просвещение», 2014

Содержимое разработки

Российская Федерация

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

(Тюменская область) г. Мегион

Муниципальное бюджетноеобщеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных»

Подготовила:

Имамалыева Жанна Викторовна

учитель русского языка и

литературы

МБОУ «СОШ№2»

Мегион

2015г.

Тема: Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных.

Цели урока:

- познакомить учащихся с условиями выбора букв о и е после шипящих в суффиксах существительных.

- сформировать умения правильного применения правила при выборе букв о и е в суффиксах существительных.

- сформировать умение определять значение суффиксов существительных.

- развивать пунктуационную зоркость, речь, мышление учащихся.

- развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, составлять рассказ на грамматическую тему (при работе с иллюстрациями, рисунками).

-формировать познавательный интерес к предмету

-воспитывать культуру умственного труда

-прививать любовь к русскому языку, к прекрасным образцам художественного слова.

Тип урока: изучение нового материала.

Средства урока (оборудование) : доска, мел, учебник, карточки, иллюстрации, рисунки, раздаточный материал.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Побудительная мотивация.

Учитель задает вопрос классу: «Ребята, умеете ли вы отгадывать загадки?»

Учитель читает загадки и просит учеников их отгадать.

Маленький шарик

Под лавкой шарит.

( Мышь.)

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

( Волк.)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык.

( Заяц.)

Под дубочком, под листочком

Свился, скрючился клубочком.

( Еж.)

Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет.

(Белка)

Слова-отгадки записываются учителем ( на доске ).

Учитель просит ребят назвать детенышей этих животных.

1 ученик записывает слова на доске:

мышонок, волчонок, зайчонок, ежонок, бельчонок.

Называется тема и цель урока. ( Учитель: « Сегодня на уроке , ребята, вы должны научиться определять, когда нужно писать букву о, а когда букву е после шипящих в суффиксах существительных.)

Учитель сообщает как ученики будут работать на уроке, как эти знания пригодятся для изучения новых тем.

3. Актуализация знаний.

Учитель: « Ребята, скажите, пожалуйста, какое значение имеет суффикс – онок в этих существительных?». ( слова записаны на доске)

4.Изучение нового материала.

Первичное восприятие и осознание информации.

Учитель: « Расставьте в этих словах ударение и выделите суффиксы».

1 ученик работает у доски.

« Скажите, во всех этих словах после шипящих, какая буква пишется? На что еще нужно обратить внимание в этих словах?»

« Ребята, давайте попробуем самостоятельно вывести правило о правописании буквы о после шипящих в суффиксах существительных»

5. Осознание и осмысление нового материала.

« Но есть еще буква е в суффиксах существительных.

Чтобы узнать, когда пишется буква е в суффиксах существительных, нужно обратиться за помощью к учебнику. Прочитайте правило №35 на стр. 101 и ответьте на вопрос: «Когда пишется буква е в суффиксах существительных после шипящих?»

Найдите примеры на данное правило.

Дополним наши слова на доске данными примерами».

1 ученик вызывается к доске. Задание: записать на доске примеры слов и обозначить во всех существительных условия выбора букв о и е в суффиксах после шипящих.

Учитель: « Скажите, как мы определяем, когда нужно писать букву о, а когда букву е после шипящих в суффиксах существительных?»

« Правило вы знаете. Теперь вам нужно научиться применять его в различных заданиях на уроке».

Работа с таблицей ( упр.№253)

2 ученика работают у доски.

Задание: 1 ученик заполняет 1колонку таблицы, выписывая из упр. существительные , в которых пишется буква о в суффиксах после шипящих, 2 ученик заполняет 2 колонку таблицы , выписывая из упр. существительные, в которых пишется буква е в суффиксах. Обозначьте условия выбора букв о и е в суффиксах существительных.

Взаимопроверка ( парная.) Ученики обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа по парте.

Затем учащиеся проверяют работу 2 учеников у доски.

Обсуждаются недочеты, дополнения данных работ.

Учитель:« Ребята, кто из вас хорошо справился с ролью ученика?

А кто из вас хорошо справился с ролью учителя?»

Упр.№254 Задание: Учащиеся « по цепочке» ( устно) вставляют и читают слова на месте пропусков. Затем определяют во вставленных словах значения суффиксов.

6. Применение знаний в новой, незнакомой ситуации.

3 ученика из класса выполняют работу по карточкам.

Задание: Вставьте пропущенные буквы в данные слова.

Составьте 2-3 сложных предложения с любыми из данных слов.

Медв…ж…нок, зайч…нок, волч…нок, мыш…нок, галч…нок, скворч…нок.

Остальным учащимся учитель предлагает рассмотреть иллюстрации и рисунки. Затем назвать животных, изображенных на этих рисунках.

Задание: Составьте небольшой рассказ, используя существительные с уменьшительно- ласкательным значением суффиксов. В свой рассказ вы можете внести описания животных, изображенных на данных иллюстрациях и рисунках. Озаглавьте свой рассказ.

Несколько учеников зачитывают свои творческие работы, учитель анализирует эти сочинения.

7. Итог урока.

Учитель: « Ребята, сегодня на уроке вы ознакомились с правилом правописания гласных о и е после шипящих в суффиксах существительных. Расскажите мне это правило».

Учитель спрашивает 2-3 учеников.

У каждого ученика на парте лежат карточки с буквами о и е.

Учитель диктует слова, ученики должны определить какую гласную букву нужно написать в суффиксе существительного, если букву о, то они должны поднять карточку с буквой о, если нужно написать в слове букву е, то они должны поднять карточку с буквой е.

Слова: медвежонок, галчонок, доченька, крольчонок, бочонок, бумажечка, ложечка, ручонка, рученька.

8. Аналитическая мотивация.

Учитель: « Ребята, кто из вас хорошо понял тему сегодняшнего урока? Поднимите, пожалуйста, руки. Какие трудные моменты были для вас на уроке? Почему?»

Учитель спрашивает учеников, которые поднимают руки.

9. Рефлексия.

У каждого ученика на парте лежит листок с написанными словами: понятно, непонятно, грустно, весело, трудно, радостно, интересно, познавательно.

Задание: ученики должны внимательно прочитать данные наречия и определить какое слово (наречие) они бы выбрали для оценки сегодняшнего урока. Почему?

Учитель спрашивает 5-6 учащихся.

Перед объяснением домашнего задания, учитель объявляет оценки за урок.

10. Домашнее задание.

Ученикам предлагается задания по выбору.

А) Выполнить упражнение № 255. ( по заданию).

Б) Придумать, составить и записать загадки, пословицы, поговорки, в которых должны быть существительные с буквами о и е после шипящих в суффиксах. Можно выписать загадки, пословицы, поговорки из художественного текста. Нарисовать рисунки к своим работам, например, рисунки- отгадки на загадки.

Учитель поясняет, что « хорошую» оценку за домашнее задание могут получить те ученики, которые выберут задание под буквой Б. (т.е. второе задание).

Учебно-методическая литература

1. «Русский язык. 5-9 классы. Программы общеобразовательных учреждений» М. Т. БАРАНОВ, Т. А. ЛАДЫЖЕНСКАЯ, Н. М. ШАНСКИЙ

Москва: «Просвещение», 2010

2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. - Москва: «Просвещение», 2009

3. Иванова В. А., Потиха З. А. Занимательно о русском языке. – Ленинград: «Просвещение», 2008

4. Баранов М.Т. , Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе в 2-х частях.- Москва: «Просвещение», 2014

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119731-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-6-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки