- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Непосредственно образовательная деятельность» Тема: «Да» скажем миру, «Нет» войне!
Комитет образования администрации Балаковского муниципального района
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №5 ‹‹Умка›› г. Балаково Саратовской области
413860, г. Балаково Саратовской области, ул. Трнавская, 5а, тел. 33-45-89
Номинация:«Непосредственно образовательная деятельность»
(старшая группа)
Тема: «Да» - скажем миру, «Нет» - войне!
Разработала мероприятие
Ермилова Ольга Николаевна
воспитатель, I квалификационной
категории - МАБДОУ «Детский сад
комбинированного вида №5 ‹‹Умка››
г. Балаково, Саратовской обл.
март 2015г.
Цель:Формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.
Задачи образовательной деятельности:
Систематизировать знания детей о праздновании народа России
9 мая – День Великой Победы.
Обеспечить узнавание детей о жизни и деятельности народа во время Великой Отечественной войне.
Помочь детям сохранить в памяти подвиг русского народа, воина- освободителя, воина- защитника.
Способствовать формированию у детей диалогической и монологической формы речи.
Задачи развивающего аспекта:
Обеспечить развитие умения восприятия и анализа литературных произведений.
Способствовать развитию умения пересказывать произведения и выразительно читать стихотворения.
Задачи воспитывающего аспекта:
Пробудить чувства любви и благодарности к людям старшего поколения, воевавшего на войне.
Способствовать воспитанию у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.
Вызвать патриотические чувства гордости за ветеранов ВОВ в процессе прослушивания и разучивания песен военных лет.
Задачи самостоятельной деятельности:
Предложить детям нарисовать рисунок «Салют Победы» и получить радостное настроение от созданных рисунков.
Виды деятельности:
Коммуникативная деятельность.
Познавательная деятельность.
Двигательная деятельность.
Художественно-эстетическая деятельность.
Формы работы:
Ситуативная беседа.
Игровая деятельность.
Самостоятельная деятельность.
Средства обучения:
Демонстрационный материал.
Мультимедийный проектор (презентация)
Раздаточный материал:
Гуашь, кисти, баночки с водой, альбомный лист бумаги.
Оборудование для игры: 4 обруча, кубики.
Форма одежды детей: пилотки, погоны.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о войне, о Дне Великой Победы.
Чтение и разучивание стихотворений о войне.
Разучивание пословиц о Родине.
Рассматривание альбомов, фотографий, плаката
«Родина - Мать зовет», фотографии памятника «Неизвестному солдату»
Просмотр презентаций «Весна Великой Победы!»,
«Мир нужен всем на планете!», «Дети герои войны»
Прослушивание и разучивание песен военных лет:
«Священная война» - муз. А. Александрова, «С чего начинается родина?» - М. Матусовского, «Катюша» - муз. М. Блантера,
«День Победа» - муз. Д. Тухманова,
Выставка детских рисунков о войне и праздновании Дня Победы, на тему: «Весна – Победы!»
Прогулка накануне праздника для наблюдения предпраздничной работы по оформлению зданий и улиц.
Литература:
Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. А. Вераксы.
Советская энциклопедия Великой Отечественной войны в 1941 – 1945 г.,
Москва 1985г
«Гражданско-патриотическое воспитание»,
автор составитель Е. В. Усатова, Волгоград, учитель, 2006г.
«И помнит мир спасённый…» Составитель Г. А. Орехова – Волгоград,
«Панорама», 2006
Ход мероприятия.
I – организационный момент
Дети, одетые в военную форму (пилотки, погоны) стоят в две шеренги.
Звучит музыка «День Победы» Д. Тухманова.
Воспитатель на экране показывает картинку на тему «Весна – Великой Победы!» и предлагает детям внимательно рассмотреть.
(Слайд №1, 2)
Вводная беседа.
Воспитатель: - Скажите, ребята, что вы знаете о празднике День Великой Победы? Что это за праздник?
Дети: - Это праздник ветеранов войны, в этот день поздравляют всех людей старшего поколения, дедушек и бабушек.
Воспитатель: - Почему праздник называется – День Великой Победы?
Дети: - Потому что была война, на нашу Родину напали враги и
русский народ победил!
Воспитатель: - Правильно, молодцы! А кто знает, что такое Родина?
Дети: - Родина – это наша страна! Ее надо защищать!
Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение Михаила Пляцковского «Родина» и подумайте, что же означает Родина для вас?
Слышишь песенку ручья?
Слышишь голос соловья?
Это Родина моя!
Школа, где твои друзья,
Это Родина моя!
Руки матери твоей,
Шум ветвей и звон дождей,
И в саду смородина-это тоже Родина!
Дети: - Родина – это детский сад, наш город, наш край.
Звучит песня 1 куплет «С чего начинается родина?» М. Матусовского.
Воспитатель: - Молодцы! Конечно, все то, что нам дорого – Родина!
II – основная часть
Ситуативная беседа.
Воспитатель: - Дорогие ребята! 70 лет отделяют нас от того первого дня Великой Победы. Давайте перенесемся с вами в мирное предвоенное время.
(Слайды № 3,4)
Воспитатель: - Наша страна крепла и развивалась, росло благосостояние народа. Строились заводы, фабрики, в деревнях выращивали богатые урожаи, овощи, фрукты. Дети ходили в детские сады, школы. Шла мирная жизнь.
(Слайд №5)
Воспитатель: - Жестокий и ненавистный враг напал на нашу страну внезапно, не объявляя нам войну, нарушив мирный договор.
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года.
Впервые люди услышали о войне по радио.
(Слайд №6 эшелоны с солдатами отправляются на фронт)
(Слайд №7 матери сыновей, жены мужей провожают на фронт)
На защиту свободной любимой Родины встал весь народ.
Воспитатель: - Ребята, давайте перенесемся в то военное, тяжелое время для всей страны и солдат на фронте, и попробуем представить, как отдыхали бойцы после тяжелого боя.
(Слайды № 8, 9)
(Стоит палатка, рядом находятся солдаты после боя.
Горит костер, кипит вода в котелке. Боец пишет письмо, другой зашивает одежду, читает стихи, звучит песня «Землянка» 1 куплет)
Воспитатель: - Вот так отдыхали солдаты после тяжелого боя с фашистами,
кто-то писал письма своим родным, кто-то зашивал одежду, кто-то читал стихи, напевал, любимые песни и даже могли сплясать, вспоминая, мирную жизнь до войны. (Пляска «Яблочко»)
Война шла не только на поле боя, но и в тылу, нашу Родину защищали не только взрослые, но и дети! Собирали оружие, были разведчиками!
Приносили секретные донесения в штаб. Они были чуть старше вас.
Давайте представим, что вы разведчики и поиграем в игру «Секретное донесение»
Игровая деятельность. Игра «Секретное донесение»
Отряд во главе с разведчиками проходят полосу препятствий
(бег змейкой, пролезание в обруч, перепрыгивание через препятствия)
Разведчики держат пакеты.
Воспитатель дает команду вскрыть пакеты, собрать все части секретного донесения и расшифровать его. Дети выполняют задание, составляют из частей герб России. Воспитатель подводит итог игры (Дети садятся около палатки)
Воспитатель: - Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Но они просчитались!
Воспитатель: - Ребята посмотрите на экран, что вы видите на картинке?
(Слайд №9, 10, 11смело сражались танкисты, артиллеристы, летчики)
Воспитатель: - Смело сражались танкисты, артиллеристы, летчики.
Труден был путь к Победе,
Жесток был смертельный бой,
Но просчитались фашисты,
Не сломлен народ войной!
Как с ревом рвались танки в бой,
Свистели снаряды, ракеты,
Пугали расправой мирных людей -
Нельзя нам вовек позабыть об этом.
Воспитатель: - Посмотрите на экран, что вы видите на картинке?
(Слайд № 12,13 День Победы)
Дети: - Люди радуются! Обнимают друг друга.
Воспитатель: - А чему они радуются?
Дети: - Русский народ победил!
Воспитатель: - Правильно! Все радуются долгожданной Победе, ведь этого дня ждали тяжелых четыре года!
Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира.
И когда окончилась война, русские солдаты подняли наш флаг над главным зданием фашистской Германии, Рейхстагом.
(Слайд № 14 флаг над Рейхстагом)
Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. 70 лет прошло с тех пор, как закончилась
Великая Отечественная Война.
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, почему русский народ победил?
Дети: - Потому что наши солдаты мужественные, сильные, смелые, дружные!
Воспитатель: - Правильно ребята, наши люди боролись все вместе, помогали друг другу, каждый был братом и сестрой. Давайте сейчас поиграем в игру, посмотрим, какие мы с вами сильные, ловкие и умеем дружить.
Игровая деятельность. Игра «Перенеси патроны»
Воспитатель: - Считалкой выберем двух командиров.
Первое подразделение - танкисты, второе - пограничники.
Считалка: раз, два, три, четыре, пять!
Всех чудес не сосчитать.
Красный, белый, жёлтый, синий,
Медь, железо, алюминий,
Солнце, воздух и вода,
Горы, реки, города,
Труд, веселье, сладкий сон,
Пусть командиром будет он!
Считалка повторяется два раза. Проводится ига.
(После игры дети садятся за столы)
Воспитатель: - Пусть наши дети подрастают
И в военные игры только играют!
Пусть будет мир на всей Земле:
«Да» - скажем миру! «Нет» - войне!
Воспитатель: - Ребята, что вы видите сейчас на картине?
(слайд № 15- награды: медали, ордена)
Дети: - Награды - медали и ордена!
Воспитатель: - Правильно, где можно увидеть такие ордена и медали?
Дети: - Медали и ордена можно увидеть на груди у ветеранов, их вручали воинам за подвиги на войне.
(Слайды № 16 – ветераны войны)
В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня.
Воспитатель: - Ребята, но воевали не только мужчины, но и женщины, девушки и дети!
(Слайд № 17, 18 фронтовики – женщины, девушки, дети)
Воспитатель: - Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойно спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвется снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда.
Дети исполняют песню «Пусть всегда будет солнце»
Воспитатель: - Ребята, в Москве у Кремлевской стены, у могилы Неизвестного солдата всегда горит вечный огонь. Там написаны слова:
«Имя твое неизвестно, но подвиг твой не забыт!» (Слайды № 19, 20)
В день Победы ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим и рассказывают, как воевали. Весь народ поздравляет своих освободителей, желает им долгих лет жизни.
(Слайд №21)
Ежегодно 9 мая устраивают парад военных в честь праздника Победы.
(Слайды № 22, 23)
В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны.
Воспитатель: - Ребята, давайте почтим память павшим героям минутой молчания.
Звучит музыка «Вечный огонь» - муз. Г. Комарова, стихи В. Рябцева. (1 куплет)
(Слайд №24)
Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.
Воспитатель: - Пусть пулемёты не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
Воспитатель: - Может быть у кого – то из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, может, кто-то еще жив. Спросите об этом своих родителей и если в вашей семье есть такой человек, не забудьте их поздравить с праздником. Если 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Уступайте место в транспорте, пожилым людям и ветеранам, пусть Ваши родители помогают перейти дорогу, открыть дверь. Ветеранам будет очень приятно, что мы помним их подвиг, благодаря которому, мы сейчас живем под мирным небом в нашей стране.
Воспитатель: - Ребята, давайте для наших ветеранов в подарок, нарисуем открытки «Салют Победы!»
Художественное творчество. Самостоятельная деятельность.
Рисунок для ветеранов войны на тему:«Салют Великой Победы!»
(Дети рисуют открытки, воспитатель следит за выполнением работы)
Выставка рисунков.
III - Заключительная часть
(Слайд № 25)
По всей стране слышны залпы праздничного салюта в честь тех, кто сражался за Родину.
(Слайд №26)
МИР - это Земля, мир - это люди, мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119751-neposredstvenno-obrazovatelnaja-dejatelnost-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.