- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока «На земле Верхнемамонской»
родины- Верхнемамонским районом Воронежской области,селом Верхний
Мамон. Гости на уроке: историк-краевед района Д,Ф.Шеншин, поэтесса
Донских А.К., фотокорреспондент районной газеты «Донская новь» Редькин
М.М.Дети выполняют задания групповые и индивидуальные, используя краеведческую литературу, поэтические произведения земляков.
МКОУ « Лицей села Верхний Мамон»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО интегрированного УРОКА,
проведенного в3 «В» классе20 февраля 2015 года.
Интеграция предметов: окружающий мир и внеклассное чтение.
ТЕМА УРОКА:
«На земле Верхнемамонской».
Урок разработан и проведён учителем ВКК
Жиляковой Ириной Васильевной
2014-2015уч. год.
Цели: сформировать представление учащихся о родном крае, изучить географическое положение Верхнемамонского района Воронежской области, используя методы исследования, познакомить детей с поэзией земляков
совершенствовать умение работать с картой и дополнительной литературой,
воспитывать патриотические чувства гордости к родному краю, к месту, где ты родился и живешь.
Оборудование:
презентация к уроку, административно-политическая карта Воронежской области , карта Верхнемамонского района, карточки с заданиями для исследовательской работы в группах, трафареты с изображением Воронежской области, выставка стихотворных сборников и краеведческой литературы Д.Ф.Шеншина, фонограммы песен «С чего начинается Родина», «Края мамонские», «Песня о родном крае».
Ход урока:
I.Организационный момент.
Если крикнет рать святая
Кинь ты Русь, живи в раю
Я скажу: не надо рая
Дайте Родину мою…
- Кто автор этих строк? (Показ портрета С.А.Есенина)
-Как думаете, почему я прочитала именно эти строчки? (Будем говорить о Родине)
II.Постановка целей урока.
- Как называется наша большая Родина?
-А что представляете вы, ребята, когда говорят слово «Родина»?
Спросите у своих друзей, родных, что такое Родина, и вы получите разные ответы. Кто-то скажет, что Родина – это место, где человек родился, вырос, то есть какой – то город, село, посёлок. Другие ответят, что это родной дом, где они сделали первый шаг и произнесли первое слово. Третьи возразят, что Родина начинается с близких нам людей – мамы, папы, братьев и сестёр, дедушки и бабушки, родственников и друзей. И все будут правы. Потому, что каждый сам решает, где и с чего начинается для него Родина.
Для многих Родина берёт начало с отчего дома. Отчий – значит отцовский. Это слово от того – же корня, что и «Отечество». Они близки и по значению: Отечество – земля наших отцов, отчий дом – дом нашего отца.
Но Родина начинается не только с отчего дома. Если человеку приходится покидать место, где он родился и жил, он всё время вспоминает то, что запало в сердце, потому что родные, с детства знакомые места – это наша малая Родина, наш родной край.
Слайд «Моя…Малая.. Родина…»
-Как называется наша малая родина? (Тестирование в группах «Где мы живём?»)
Слайд «Моя малая родина –Воронежская область, Верхнемамонский район, село Верхний Мамон»
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!
-Какую цель поставим на уроке? (Узнать новое о нашем крае, познакомиться со стихами поэтов малой родины)
- Для чего нам нужно это знать?
III. .Изучение нового материала.
а) Актуализация опорных знаний.
- Представьте, что к нам на урок пришли гости из других стран. Давайте расскажем им о нашей малой родине как можно лучше и интереснее. Для этого мы разделились на группы по вашим интересам.
Фильм «Моя малая родина», фонограмма песни «С чего начинается Родина?»
б) Работа по группам.
-Литераторы, есть ли у вас стихи о нашем крае, написанные нашими земляками? Стихи Ивана Акимовича Пахомова «Наш край родной» (с. 196)
-Географы, как называется наш край? Какие районы есть в Воронежской области? Назовите наш родной район.
(На интерактивной доске обвести наш район и соседние районы)
Сообщение о районе.
-Литераторы, какое подготовленное вами стих-ние можно сейчас послушать? Стихи Виктора Ивановича Пахомова «Верхнемамонская сторона» (с. 195)
- Историки, расскажите вы нам о прошлой и настоящей жизни района.
Сообщение о районе.
Игра «Отгадай населённый пункт нашего района»
(На карте Верхнемамонского района показать населенные пункты и назвать их, провести линию, соединив Верхний Мамон и Воронеж)
-Литераторы, есть ли у вас стихи о нашем селе, написанные нашими земляками? Стихи Ивана Акимовича Пахомова «Верхний Мамон» (с. 197-198)
-Географы рассказывают о главной отрасли экономики района.
-Какие символы России знаете? Есть символы и у нашего района. (Рассказ учителя о гербе Верхнемамонского района))
IV. Физкультминутка. Песня «Края мамонские» (Дети выполняют движения в такт музыке.)
V. Продолжение работы по группам.
-Какая главная достопримечательность нашего края?
Географы , историки делают сообщение о реке Дон.
-Литераторы, какое подготовленное вами стих-ние можно сейчас послушать? Стихи А . Глотова «О, Мамон, Мамон» (с. 144-145)
-Какие названия в нашем селе связаны с Доном? (Автомагистраль «Дон», спорткомплекс «Дон», комбайн «Дон»)
-А еще в нашем селе, районе распространенной является фамилия Донских. Сегодня к нам на урок пришла Донских А.К., поэтесса, бывший учитель математики нашего лицея.
Стихи «А у куклы Барби..» С.155-156 читает А.К. Донских
Все мамонские люди умницы,
И пускай их талант разнит.
В каждом доме, на каждой улице
Кто-то чем-нибудь знаменит.
(Показ уч-ся проектных работ «Богатства, отданные людям». Дети помещают фото известных верхнемамонцев на классную доску.)
-Все эти замечательные люди – это гордость нашей малой родины, наша гордость.
Выступление Д.Ф.Шеншина, заслуженного учителя РФ, историка-краеведа и детей с его книгами.
Учитель подводит итог:
Мы все умрем - людей бессмертных нет,
И это нам известно и не ново.
Но мы живём, чтобы оставить след:
Дом, дерево, ребёнка или слово.
Р.Гамзатов.
VI. Рефлексия.
-Что узнали на уроке?
- За что похвалили бы себя?
- Что вам захотелось сделать после этого урока?
Вывод: Люблю и знаю. Знаю и люблю.
И тем полней люблю, чем больше знаю.
-Литераторы, какое подготовленное вами стих-ние можно сейчас послушать? Стихи И.Куракова « Родина» (с. 192-193) Чтение стих. по ролям (учитель+ ученик)
Релаксация:
Фонограмма песни В.Толкуновой «На этой огоромной планете, сынок,…» и презентация «Моя малая родина»
VII. Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119773-konspekt-integrirovannogo-uroka-na-zemle-verh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Методика преподавания физической культуры»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.