- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий для детей среднего дошкольного возраста по теме: «В гости к Слоненку»
Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста по музыкальному развитию
Тема: «В гостях у Слоненка».
Цель: Формировать у детей основы музыкально – певческой культуры:
«певческое дыхание», «артикуляция», «звуковедение».
Образовательные задачи:
Развивать подвижность артикуляционного аппарата.
Способствовать усвоению дружного вступления на начало куплета, чистого интонирования поступенного движения мелодии вверх, разнообразных скачков; передавать в пении разный характер отдельных интонаций; брать дыхание между музыкальными фразами.
Развивать слуховое внимание.
Развивать умение высказываться о музыке, используя разнообразные определения.
Формировать умение выкладывать ритмический рисунок на фланелеграфе.
Развивающие задачи:
Побуждать детей оркестровать пьесу.
Развивать способность эмоционально откликаться на музыку контрастного характера.
Закреплять навык импровизации при исполнении этюдов. Развивать умение повторить импровизацию товарищей.
Развивать память, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные задачи:
Поощрять самостоятельность использования своего музыкально – ритмического арсенала, при выборе способов действия для передачи образа маленького ослика.
Воспитывать чувство дружелюбия детей друг к другу, вежливости.
Оборудование:
Музыкальный центр, диски СД, ложки, фланелеграф и фишки, маски, ноутбук.
Технологии:
-Здоровьесберегающие
Методы, приемы:
-Беседа (сравнение, вопросы – ответы);
-Двигательная – игра – уподобление;
-Создание игровой ситуации;
-Сюрпризный момент.
-Драмогерменевтический подход.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Распевка: «Здравствуйте» (здоровьесберегающая технология)
Музыкальный руководитель | Действия детей |
Здравствуйте! | Напевают мелодию на текст. |
Здравствуйте, ушки. Здравствуйте! | Массируют ушки и подпевают. |
Здравствуйте, щечки. Здравствуйте! | Трут кулачками щечки, напевают. |
Здравствуйте, ладошки. Здравствуйте. | Трут ладошки друг об друга, напевают. |
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня к нам на группу пришло письмо. От кого оно отгадайте загадку:
Он словно серая гора,
Трубит отчаянно с утра,
И весит он немало тонн
Большой ушастый серый…
Дети: Слон.
Музыкальный руководитель: Правильно, письмо от слоненка. (Раскрывает письмо, читает)
«Дорогие ребята. Я живу в зоопарке. У меня много друзей, с которыми я хочу вас познакомить. Мои друзья и я с удовольствием познакомимся с вашими друзьями. Приезжайте к нам, мы вас ждем». Ребята, хотите к слону?
Ответы детей.
Я предлагаю вам поехать на необычном виде транспорта – на тележке.
Распевка: « Едем на тележке» (здоровьесберегающая технология)
Музыкальный руководитель | Действия детей |
Едем, едем на тележке распевать в лесу потешки. | Идут по кругу Положение губ в улыбке – щелканье «маленькая лошадка». Положение губ в трубочке – «большая лошадка» |
А колеса у тележки скрипят | «Скрипят» положив язык на нижнюю губу (ххх –А, ххх – О, ххх – У, ххх – Ы) Пальцы слегка шевелятся. |
Жучок в траве жужжит | АЖ,АЖ,АЖ. Бесшумный вдох, произношение «Ш» 4 раза, соударяя средними и указательными пальцами |
По тропинке побежал и листвою зашуршал | АШ – Ш – Ш – Ш. Бесшумный вдох, произносить «С» 4 раза, ударяя средними и указательными пальцами. |
Ручеек журчит, в речку бежит. | «Болтанка» языком. |
Белка на ветке орешки грызет | АК, АК, АК,АК |
Рыжая лисичка зайчишку стережет | У – шу? У – шу, У – шо, У – ша, У – шэ, У – шы. Вопросы – ответы с повышением звука и понижение. Исходное положение: удивленные, широко открытые глаза, широко открытый рот, щеки «проткнуты» пальцами рук «самолет». |
А над нами чайки кричат, к морю летят. | Упражнение «Крик чаек» |
Сосчитаем сколько чаек | 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10!!! От «шепота до крика». Исполнение на одном вдохе |
Музыкальный руководитель: Ехали, ехали, наконец, приехали! Ух! А вот и слоненок! Он хочет познакомить нас со своими друзьями.
Сайты: 2kroa.ru;Yaltazoo.orq;Ru.wikipedia.orq.
Распевка: « Животные» ( Здоровьесберегающая те6хнология)
Музыкальный руководитель | Слайд | Действие детей |
Есть дразнилка у мартышки | №1 «Мартышка» 2kroa.ru | «Протыкают» языком верхнюю губу, нижнюю, правую щеку, левую щеку. В каждом направлении по 4 раза; «шинковка языка» |
А бегемоту хвалиться неохота. На бегемота напала зевота. | №2 «Бегемот» Yaltazoo.orq | Ставят руки под подбородок, выдвигают нижнюю челюсть вперед, широко открывают рот (4 раза), при этом нижняя челюсть неподвижна. Высовывают язык. |
У слона – огромный рост! | №3«Слоненок»Ru.wikipedia.orq. | Проводят языком между губами и зубами круговыми движениями (2 раза вверху, 2 раза внизу). Подведение голоса к высоким звукам, исполнение фальцетом. |
Музыкальный руководитель: Слоненок, какие у тебя замечательные друзья, а мы хотим тебя познакомить с нашими.
Дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель: С кем мы познакомим слоненка, попробуйте отгадать.
(Слушание вступления к песне «Про Мишку» муз. Филиппенко.)
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Правильно. А какой характер у Мишки?
Дети: Капризный.
Пение
Музыкальный руководитель: Спойте слоненку песенку так, чтобы он понял какой Мишка шалунишка и капризуля. Изобразите это голосом и мимикой.
Дети исполняют песню. По желанию дети надевают маски и инсценируют песню в сольном исполнении.
Музыкальный руководитель: Слоненок понял, какой Мишка – шалунишка и капризный. Он говорит, что никогда не капризничает. А вот следующего друга вы отгадаете?
Слушание детьми первой фразы песни «Кораблик» муз. Девочкиной и отгадывание.
Музыкальный руководитель: И эту загадку вы отгадали. Слоненок, хоть у нас и зима, но ты сможешь услышать, как квакают лягушки. Ребята, каким инструментом можно показать кваканье лягушек?
Ответ детей.
Музыкальный руководитель: Правильно, кваканье лягушек можно показать играя на ложках.
Игра на музыкальных инструментах
Дети берут ложки, играют равномерный ритм во второй части. Исполняют песню «Кораблик» стоя.
Музыкальный руководитель: Слоненок, мы хотим познакомить тебя еще с одним другом.
Слушание пьесы «Маленький беленький ослик» Ж. Ибер. Дети называют пьесу.
Музыкальный руководитель: Правильно, эта музыка «Маленький беленький ослик». Ребята, давайте научим нашего слоненка играть в нашу игру «Музыкальная копилка»?
Музыкальная игра «Музыкальная копилка». Цель игры: обогащение словарного запаса детей.
Ход игры:Дети готовят ладошки.
Музыкальный руководитель: Эта музыка веселая?
Дети: Веселая. (Движением руки складывают слово в копилку)
Музыкальный руководитель: Эта музыка быстрая?
Дети: Быстрая. (Складывают слово в копилку)
Музыкальный руководитель: Эта музыка напевная?
Дети: Нет (ручками отбрасывают слово музыкальному руководителю)
Музыкальный руководитель: Эта музыка отрывистая?
Дети: Отрывистая (Складывают слово в копилку)
Музыкальный руководитель: Эта музыка маршевая?
Дети: Нет (ручками отбрасывают слово музыкальному руководителю)
Музыкальный руководитель: Эта музыка громкая?
Дети: Громкая (Складывают слово в копилку)
Музыкальный руководитель: Ребята, вы правильно рассказали слоненку о музыке, он будет много знать о ней. А сейчас я вас приглашаю разойтись в три команды, и каждая команда покажет движением свою историю, что же случилось с маленьким осликом.
Музыкально – ритмические движения.
Этюд «Ослик» (драмогерменевтический подход)
Звучит музыка, дети импровизируют, показывая образ ослика. Затем детям предлагается показать в движении истории ослика других групп.
Музыкальный руководитель: Слоненок, наши ребята любят играть с песенками. Это очень интересно. Хочешь посмотреть и научиться?
Работа на фланелеграфе. Выкладывание ритма песенки «Андрей – воробей».
Музыкальный руководитель: Ребята, Слоненок старался выкладывать ритм песенки, но у него не все получилось сразу. Слоненок ты приезжай к нам в гости, ребята тебя всему будут учить. А вы, ребята садитесь в автомобиль и мы поедим в детский сад.
Дети прощаются со Слоненком и уезжают.
Упражнение на дыхание « Едем на машине» (здоровьезберегающая технология)
Музыкальный руководитель | Действие детей |
Сели на машину – подкачаем шину | Переводят бесшумный равномерный выдох в шипение горлом не прерывая дыхание. |
И нальем бензину. Поехали! | Произносят звуки «с» и «ш» на длинном выдохе. Имитируют звук езды на машине: по ровной дороге, подъем в гору, спуск, поворот, по камушкам (с ударами пяточек). С изменением высоты и силы тона на вибрации губ. |
На машине ехали, в детский сад приехали. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119838-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.