Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Открытый урок по русскому языку во 2 классе: игровые задания и наглядные материалы по ФГОС

Ковалёва Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
Открытый урок по русскому языку для 2 класса по ФГОС. Готовый сценарий занятия с универсальной структурой включает увлекательные упражнения, игровые моменты и наглядные материалы. Цель — закрепление темы «Безударные гласные в корне слова» или «Состав слова». Разработка содержит подробный конспект, презентацию, раздаточные карточки и критерии оценки для эффективного усвоения правил правописания младшими школьниками.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №45

Открытый урок русскому языку

во 2 классе

Учитель: Заботина С.Ю. (2014-2015 учебный год)

2015 г.

Русский язык

Тема:Обобщающий урок по теме: «Безударные гласные в корне слова. Восстановление текста.»

Цель: наблюдение над произношением и написанием гласных в ударных и безударных слогах; формирование умения обосновывать написание слов, распознавать орфограммы, подбирать проверочные слова.

Задачи:1. Закрепить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.

. Активизировать познавательную деятельность.

. Расширять словарный запас.

4. Воспитывать аккуратность, уважительное отношение к одноклассникам.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке:

Книги, ручки и тетрадки.

Объявление темы урока.

Сегодня мы завершаем изучение большой темы – «Правописание безударных гласных в корне слова». На уроке вы покажете свои знания, умения работать. Помните – важно не только самому выполнить задание, но ещё и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всего класса.

Повторение изученного. Что лишнее?

- а, я, в, и, ю;

- а, о, у, ы, ю, э, и;

- сок, сом, сор, лом.

4. Минута чистописания:*АаОо Ее Ии Яя

*ч…совой к…льцо з…рнистыйкр…кун м…сник

Вопрос: Как можно проверить безударную гласную в корне?

Словарная работа.

Отгадай загадки:

Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.(…)

Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке,

В белом сарафане.(…)

3)Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый … .(…)

4)Небольшой населённый пункт.(…)

5) На припёке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелёк

Держит алый огонёк.

Разгибаем стебельки,

Собираем огоньки.(…)

6 задание.Помоги Незнайке!

(Найди в словах безударную гласную, подбери проверочное слово)

М…ря-..._______________

Ст…лы-________________

Р…ка-_________________

К…са-_________________

Ст…рик-_______________

Д…ма-_________________

Сл…за-_________________

Д…ла-__________________

П…ро-__________________

Д
в…ры-_________________

Вопрос 1 : Какое слово называем проверяемым?

Вопрос 2: Какое слово называем проверочным?

Физкультминутка для глаз.

8 задание.Конкурс знатоков

(Покажи карточкой, какая безударная гласная пропущена:а,о,е,и)

Зм…я, скр…пит, пч…ла, в…рёный, гр…за, д…рить, зв…рёк, д…жди, зв…нок, б…гуны, л…сток, к…тёнок, ск…ла, ч…стота, к…рмушка, х…трец.

1 вопрос: Сколько слов с буквами е , о , , и , а ?

2 вопрос: Каких слов больше?

3 вопрос: Каких слов меньше?

Составьте неравенство: …

4 вопрос: О каких словах можно сказать, что их столько же?

С оставьте равенство: …

5 вопрос: Сколько всего слов с безударными гласными? Напиши.

6 вопрос: Сколько десятков и единиц в этом слове?

Физ/мин.

9. задание: Разложи слова в корзины: (стрелкой)

1 корзина - изменение формы слова;

2 корзина - однокоренные слова.

ядра

1. ядрышко2.

травы

травушка

враг

вражеский

брёвна

брёвнышко

кот

котик

горы

горка

10 задание.Самостоятельная работа.Восстанови текст.(Составь предложения из слов каждой строчки. Подбери заголовок.)

*Лесной, тихо, полянке, на, зимой;

*в, медведь, сладко, берлоге, спит;

*кучей, уснул, под, хвороста, ёж;

*под, корой, зимует, пня, жук.

11. Итог.

- Чем занимались на уроке?

- Кому понравился урок?

- У кого получалось выполнять задания?

- Кому было трудно работать сегодня?

12. Домашнее задание. .

Урок окончен!

Для учащихся:

1 задание. Отгадай загадки:

Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.(…)

Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке,

В белом сарафане.(…)

3)Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый … .(…)

4)Небольшой населённый пункт.(…)

5) На припёке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелёк

Держит алый огонёк.

Разгибаем стебельки,

Собираем огоньки.(…)

2 задание.Помоги Незнайке!

(Найди в словах безударную гласную, подбери проверочное слово)

М…ря-..._______________

Ст…лы-________________

Р…ка-_________________

К…са-_________________

Ст…рик-_______________

Д…ма-_________________

Сл…за-_________________

Д…ла-__________________

П…ро-__________________

Д
в…ры-_________________

3 задание. Конкурс знатоков

(Покажи карточкой, какая безударная гласная пропущена:а,о,е,и)

Зм…я, скр…пит, пч…ла, в…рёный, гр…за, д…рить, зв…рёк, д…жди, зв…нок, б…гуны, л…сток, к…тёнок, ск…ла, ч…стота, к…рмушка, х…трец.

1 вопрос: Сколько слов с буквами е, о, , и, а?

2 вопрос: Каких слов больше?

3 вопрос: Каких слов меньше?

Составьте неравенство: …

4 вопрос: О каких словах можно сказать, что их столько же?

С оставьте равенство: …

5 вопрос: Сколько всего слов с безударными гласными? Напиши.

6 вопрос: Сколько десятков и единиц в этом слове?

4 задание: Разложи слова в корзины: (стрелкой)

1 корзина-изменение формы слова;

2 корзина-однокоренные слова.

ядра

1. ядрышко2.

травы

травушка

враг

вражеский

брёвна

брёвнышко

кот

котик

горы

горка

5 задание.Самостоятельная работа.Восстанови текст.(Составь предложения из слов каждой строчки. Подбери заголовок.)

*Лесной, тихо, полянке, на, зимой;

*в, медведь, сладко, берлоге, спит;

*кучей, уснул, под, хвороста, ёж;

*под, корой, зимует, пня, жук.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119875-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки