- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок литературного чтения (обучения грамоте)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Крупновой Татьяны Евгеньевны,
учителя начальных классов
Муниципального общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 86»
Ленинского района города Саратова
(первая квалификационная категория)
Предмет – Литературное чтение (обучение грамоте)
Класс – 1 «Б»
Тема урока: «Звук [ы.] Буква ы»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель: создать условия для овладения обучающимися знаниями о гласном звуке [ы], букве ы;
Задачи:
Обучающая: формировать умения давать характеристику гласному звуку [ы],безошибочно узнавать букву ы среди других букв;
Развивающая:развивать фонематический слух, правильную речь, память, внимание;
Воспитательная:воспитывать ответственность за результаты учебного труда, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Оборудование:
Книгопечатная продукция: Т.М. Андрианова "Букварь";
Технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point « Буква ы»;
Дополнительно: карточки для работы , буква «ы » на ватмане, смайлики 3 цветов.
Технологическая карта урока литературного чтения (обучения грамоте)
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) |
I | Организационный этап. Самоопределение к учебной деятельности. (2-3 мин) | Беседа Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться: - Доброе утро. И каждый становится Добрым, доверчивым… Доброе утро длится до самого вечера! - С каким настроением вы пришли на урок? - У вас на столе лежат карточки: с изображением улыбающегося солнышка – хорошее настроение, солнышко немного зашло за тучку – настроение хорошее, но немного волнуюсь, тучка – настроение плохое. Выберите карточку соответствующую вашему настроению и покажите ее мне. -Я надеюсь, что тревожность и волнение у вас пройдёт к концу урока. Вы все готовы приступить к уроку? Что вы можете пожелать друг другу на уроке? -Я желаю вам удачи и хочу, чтобы у вас всё получилось. Сегодня мы продолжаем наше путешествие по городу «Алфавитинску», в котором живут звуки и буквы. Надеюсь, сделаем для себя новые открытия. А что для этого нужно? | Ответы детей Готовы. Пожелания друг другу. Нужно внимательно слушать. | Метапредметные (УУД) Регулятивные: - овладевать умением прогнозировать свою деятельность; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
II | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. (4-5 мин) | – Чему мы с вами учимся на уроках обучения грамоте? Вы сказали, что мы изучаем звуки. На какие две группы делятся звуки? – Чем отличаются гласные от согласных? Назовите изученные гласные звуки. Разделите слова на слоги и разместите картинки по этажам. Назовите ударный слог в каждом слове. Какой звук слышался под ударением во всех этих словах? Ребята, а мы с вами знакомы со звуком [ы]? А хотите ли вы с ним познакомиться и научиться обозначать его на письме? | Изучаем звуки, буквы, учимся читать, писать. На гласные и согласные. Вспоминают стихотворения Гласные тянутся в песенке звонкой. Могут заплакать и закричать, В тёмном лесу – звать и аукать Но не желают свистеть и ворчать. А согласные согласны шелестеть, шептать, свистеть, Даже фыркать и скрипеть. Но не хочется им петь. Называют гласные звуки [а] [о] [у] [э] рысь ,сыр, мышь, 1-й этаж,1 слог; рыба,тыква-2 этаж,2 слога машины-3 этаж,3 слога Называют ударные слоги. [ы] Нет, не знакомы. Да, хотим познакомиться. | Предметные: - правильно называть буквы и звуки; - давать характеристику звука; - делить слова на слоги; - выбор оснований и критериев для классификации объектов; - построение логической цепи рассуждений; Метапредметные (УУД) познавательные: - выполнять классификацию; - обосновывать основание для классификации; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - определять и формулировать цель деятельности на уроке. регулятивные: - осуществлять; самоконтроль; - отличать верно данный ответ от неверного; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
III | Постановка учебной задачи (2-3мин) | Посмотрите, не этот ли звук едет в первом вагоне? Расскажите о нём. Кто может быть во 2 вагоне? Кто в 3 вагоне? Какая же сегодня тема урока? Почему поезд короче, чем на предыдущих уроках? | Да, этот Гласный, ударный, безударный Буква ы (печатная) Письменная буква ы Нет заглавной буквы ы | Регулятивные УУД -умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), - умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
IV | Построение проекта выхода из затруднений (10-11мин) | Речевая разминка Гимнастика для губ и языка «Жил – был язычок…» Жил – был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко. Посмотрел: есть ли на небе солнышко, а на земле лужи. Язычок попил чай с вкусным вареньем и побежал на улицу гулять. Язычок покатался на качелях. А когда наступил вечер, он зашёл домой и лёг спать. 2. Фонетическая зарядка. Пых - пых - пых". Кто это там пыхтит? На самом тёмном чердаке живёт косматый Пых. На чердаке, на сквозняке, среди забытых книг. Он летней ночью в тишине картинки смотрит при луне. Глазёнки у него горят, как угольки в кострах, На воробьёв и на мышат он нагоняет страх. Он прибыл к нам из дальних мест, Он дождик пьёт и ветер ест. Он не боится высоты, не птица он, не зверь: А если мне не веришь ты, Дождись, приятель, темноты, И сам пойди, проверь... Как вы думаете, а кто такой этот Пых? Он добрый или злой. Посмотрите на ПЫХа. Какой гласный звук вы услышали в его имени? С каким звуком и буквой он нас хочет познакомить? У Пыха для вас очень много интересных заданий. 3.Первое задание - скороговорка Мыла Мила мишку мылом, Мишку мылом не домыла. 4.Звуковой анализ слов: «Мила», «мыла». - Чем отличаются схемы? - Какой звук указал нам на мягкость согласного звука [м']? - Какой звук указал нам на твёрдость согласного звука [м]? Произнесите его. - Что можно сказать о звуке [ы]? - Чем отличаются слова «Мила» и «мыла»? 5. Второе задание - загадки. Какой одинаковый звук есть в словах: Желтый, круглый, Весь из дыр Любят мыши Вкусный … Ну и кошка Вот так кошка Даже страх берет немножко И у этой кисочки На ушах по кисточке. 6. Знакомство с буквой ы. Какой буквой обозначается звук [ы]? - Как ее можно узнать? На что она похожа? Выставляется табличка с шуточным изображением буквы Ы в виде старухи с клюкой. А вот шагает буква Ы, Вот топор. Полено рядом. Получилось то, что надо: Получилась буква Ы- Все мы знать ее должны. На доске: табличка (буква ы - печатная и письменная). - Назовите буквы на табличке. Чем они отличаются? - Найдите место буквы ы на алфавитной ленте. Покажите. Третье задание Пыха для самых внимательных. Тыр-пыр, восемь дыр, В каждой дырке - целый мир, В каждом мире - вкусный сыр, В каждом сыре - восемь дыр. Вопрос для самых внимательных: В каких словах этого веселого стихотворения вы услышали звук [ы]?Назовите. - Ребята, а знаете ли вы сами слова со звуком [ы]? Попробуйте назвать, но при этом поясните, где слышится звук [ы]: в начале слова, в середине или в конце. - Ребята, сделайте вывод, где в слове может быть звук [ы].. Посмотрите на табличку с буквой ы. Почему их только 2? Мы услыхали от совы, Что нет слов на букву Ы. - Ребята, а откуда сова может знать, что нет слов на букву ы? Какой птицей считается сова? - Действительно, сова считается символом мудрости, больших знаний. Задание от Пыха. Штриховка буквы ы, печатание на строке 7. Работа с учебником. (стр. 40) 1)Чтение стихотворения Е.Благининой 2) Сравнение предметов и соответствующих схем слов «ваза», «вазы»; «шар», «шары». К какому слову составлена 1 звуковая схема?,2 схема? Чем отличаются эти слова? Посмотрите на следующие две схемы? Чем отличаются эти слова? Какой буквой обозначается звук ы? Игровой момент: Услышишь звук [ы] – хлопни в ладоши: прыгалки, велосипед, скакалки, лыжи, мячик, машина. 3)Чтение слов в столбиках. Составьте короткие предложения со словами первого и третьего столбиков. Объясните значение слов предпоследнего столбика. Физминутка. Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. | Выполняют гимнастику. (Пых-пых). Произвольные ответы детей. [ы] Со звуком ы и букой ы В 1 схеме мягкий согласный, во второй –твердый. [и] [ы] Дети произносят звук [ы] (Поётся, тянется, произносится голосом без преград, указывает на твердость согласных) Буквами и, ы сыр Рысь Одинаковый звук [ы] Буквой ы. Свободные высказывания детей Печатная и письменная буквы. Показывают букву на ленте. Называют слова: тыр-пыр,дыр, сыр, Свободные ответы детей Дети приводят примеры слов Вывод: Звук[ы] в начале слова не произносится Нет заглавной буквы ы. Сова- умная птица, ученая Дети работают по карточкам. Даже в сказках Нет, увы, Русских слов На быкву ы Ваза,вазы На конце первого-слышится звук а, а на конце второго-ы. В слове шар-3 звука, в слове шары-4.В слове шар 1 слог, в слове шары -2 слога. На конце слова шары слышится звук ы. Обозначается буквой ы. Хлопают в ладоши, когда слышат слова: лыжи, машина Мальчик мал. Девочка мала. Дети малы. Ныл – болел зуб. Ныл – надоедливо жаловался. Уныло – тоскливо, грустно. Релаксация. Наклоны вперед и назад Рывки руками перед грудью Вращение головой Садятся за парты | Предметные: - определять на слух звук [ы], - безошибочно узнавать букву ы среди других букв; совершенствовать навыки чтения слов с буквой ы Метапредметные (УУД) Личностные УУД: - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). Регулятивные: - работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно, выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль. Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; - выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
V | Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин) | Чтение текста по букварю Сравнение предложений. Какое слово без изменений вошло в каждое предложение? Какое слово изменилось? Почему? Отвечаем на вопрос текста. 2. Игра «Один – много». Отгадайте загадку. Золотая голова Тыква-один предмет, а много? 3.Работа в парах.( стр. учебника 40) Какие правила нужно соблюдать при работе в парах? Кто заметил, что мы делали, чтобы получить много предметов? Значит, буква ы может увеличивать количество объектов. Может кто знает как называется такое изменение слов? Это изменение по числам.(ед.ч и мн.ч) Словоножницы по числам не изменяется (аналогично:клещи, щипцы, вилы, грабли, санки, духи и т.д.) 4.Работа с пословицей. Старый друг лучше новых двух. Эта пословица появилась после того, как Робинзон Крузо вернулся с острова домой, у него появились новые друзья, но всегда вспоминал Пятницу и думал:"Старый друг лучше новых двух". Потом это он озвучил в компании, так и пошла гулять пословица по Свету. | Лиса рыла нору. Барсук рыл нору. А заяц рыл нору? Нору Рыл, рыла Это зависит от названия животного. Заяц норы не роет. Он прячется под кустами и густыми ёлками. Ему нужно постоянно прислушиваться и присматриваться – нет ли рядом хищника. Он всегда живет в страхе. Вот почему его зовут трусливым.) Тыква - тыквы (тыква – тыквы, лев – львы, слива – сливы, сыр – сыры, стул – стулья, колос – колосья) Называютправила работы в парах: -слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным; - считаться с мнением товарища; -уметь спорить и приходить к общему решению; -уметь доброжелательно высказать свое мнение; -выслушать мнение товарища; Добавляли букву Ы Свободные ответы детей. Свободные ответы детей. Эта пословица советует нам не быть излишне доверчивыми с малознакомыми людьми и ценить старых, преданных друзей. | Предметные: - учиться выяснять значение новых слов; - понимать роль словарей при поиске информации; Метапредметные (УУД) Личностные УУД: - определять правила работы в парах; - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом(зачем?). Регулятивные: - работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно, выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль. Познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию. Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
VI | Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5мин) | Пых предлагает поискать букву ы ( Детям раздаются заранее заготовленные карточки с заданиями): - среди букв (задание на низкий уровень) -среди слов (средний уровень) - в тексте (высокий уровень) Низкий уровень: Средний уровень: Пыль, рысь, кино, ученик, земля, тыква, пчела, мыло, ты, вы, мы, крошки, крыша. Высокий уровень : прочитайте стихотворение и подчеркните букву ы. Без неё нет слова мы, Вот какая буква ы, Никогда вначале слова Буква ы не ставится, Хоть своею добротой Эта буква славится! | Дети выполняют задания по карточкам. | Познавательные: -ориентироваться в учебнике; -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию. |
VII | Включение в систему знаний и повторение (4-5мин) | Работа в тетради(стр. 21) Основная часть Поставь знак v около изображения тех предметов, в названиях которых два звука ы Допиши предложения Сделай задание по образцу Вариативная часть Третий «лишний». Найди «лишнюю букву и обведи ее (интеллектуальный марафон) | Сыры, лыжи Кот у Лары. Собака у Ромы. Сливы, киты, книгии А оу Э ы Л ИР | Личностные УУД мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
VIII | Рефлексия деятельности (2-3мин) | А теперь давайте нашему Пыху сделаем приятное. Выскажите, своё отношение к уроку, используя слова •научился… •узнал… •понравилось… •затруднялся… •поделюсь… •расскажу… Оцените свою работу и покажите, где вы находитесь на лесенке успеха после сегодняшнего урока? ( На доске нарисована трёхступенчатая лесенка. У детей на партах смайлики. Спасибо за ваше старанье, Спасибо за ваше внимание! За то, что умеете слушать, На помощь друг другу прийти. Спасибо за знания ваши! Желаю так дальше идти! | Дети высказывают свое мнение. Дети подходят к доске и помещают смайлики на одну из ступенек. | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД) Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками. Коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119998-otkrytyj-urok-literaturnogo-chtenija-obucheni
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Структура, содержание и методы проведенного занятия тщательно продуманы и соответствуют инновационным подходам в обучении, что способствует формированию культуры и развитию познавательных интересов у учеников. В ходе занятия педагог использовала разнообразные формы коллективной и самостоятельной учебной деятельности. На каждом этапе выполнения заданий прослеживался систематический контроль и коррекция знаний и умений.
Урок имел воспитывающий и развивающий характер; были соблюдены принципы научности, связи теории с практикой, наглядности, доступности, систематичности и последовательно сти.
Спасибо. Обязательно порекомендую данный материал коллегам.