- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка на тему: «Предлоги ЗА ПЕРЕД»
Конспект логопедического занятия
по формированию лексико-грамматических средств языка
в старшей группе для детей с ТНР.
3 период обучения.
Составила учитель-логопед МБДОУ –
детского сада комбинированного вида № 33 «Березка»
города Димитровграда Ульяновской области
Загребина Светлана Анатольевна.
Тема: «Предлоги ЗА – ПЕРЕД»
Программное содержание: Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме; уточнить пространственное расположение предметов, выраженное предлогами ЗА, ПРЕД; учить детей употреблять данные предлоги в словосочетаниях, предложениях; воспитывать познавательный интерес к занятиям, мотивацию к обучению.
Оборудование: предметный ряд: вилка, ложка, зеркальце, бусы, кольцо, коробка, книжка, бокал, игрушка би-ба-бо птица; зрительный ряд: схемы предлогов «ЗА», «ПЕРЕД», фигурки к сказке «Репка»; предметные картинки по количеству детей: качели, песочница, лавочка, дерево, куст, фонтан, автомобиль, горка, стол, кресло, кровать, шкаф, стул, занавеска, карусели
Ход занятия.
Орг.момент.
К нам на занятие прилетела птица Говоруша. Послушайте, что она вам расскажет.
Ребята, кар-р-раул! Пока я летела к вам, я встретила злую кошку. Она меня чуть было не съела. Хорошо, что я умею прятаться. Отгадайте, за какими предметами я пряталась от злой кошки.
Основная часть.
Введение в тему занятия.
Прослушивание стихотворения А.Шибаева « Предлоги»
Чудесный выдался денёк,
А я учу предлоги…
Я должен твёрдо знать урок!
У нас учитель строгий
И я шепчу , закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
Что значит – «по»
Что значит - «за»
И «за» и «по» - предлоги.
А хорошо бы –за порог
И мчаться по дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги.
Сегодня на занятии мы будем играть с маленькими словами – предлогами.
Смена динамических поз. Уточнение пространственного значения, выраженного предлогами «ЗА», «ПЕРЕД»
Говоруша очень любит командовать. Вот и сейчас она хочет построить вас для занятия.
Построились.
Саша, встань за Аней,
Давайте разберёмся, когда нужно говорить маленькое слово «ЗА».
Саша встал позади или впереди Ани? (Дети: «Позади»).
Значит за Аней. Поэтому маленькое слово «ЗА» говорим тогда, когда предмет находится позади чего-то.
Демонстрируется карточка со схемой предлога «ЗА». Дети рассматривают и запоминают изображение.
Посмотрите на карточку, здесь шарик находится позади кубика.
Мы скажем, что шарик за кубиком. Это, ребята, схема маленького слова «ЗА».
Аня встала позади или впереди Саши?
Значит перед Сашей. Поэтому маленькое слово «ПЕРЕД» говорим тогда, когда предмет находится впереди чего-то.
Демонстрируется карточка с предлогом ПЕРЕД.
Посмотрите на карточку, здесь шарик находится впереди кубика.
Мы скажем, что шарик перед кубиком. Это, ребята, схема маленького слова «ПЕРЕД».
Аналогичная работа еще с двумя воспитанниками.
Какие маленькие слова помогли вам оставить на мои вопросы?
Работа с демонстрационным материалом.
Говоруша хочет вам что-то сказать. Ребята, я очень люблю всякие блестящие предметы. Посмотрите внимательно, я спрятала такие предметы в группе. Найдите их и запомните и расскажите, что и где было спрятано.
Ложка за книжкой. | Книжка перед ложкой |
Вилка за бокалом | Бокал перед вилкой |
Кольцо за зеркалом | Зеркало перед кольцом |
Бусы за коробкой | Коробка перед бусами |
Какие маленькие слова помогли вам оставить на мои вопросы?
Динамическая пауза.
А сейчас Говоруша приглашает вас немного отдохнуть. Постройтесь на зарядку.
Витя, встань за Сашулей. Сашуля, встань перед Полей. Поля, встань за Тимофеем. Тимофей, встань перед Ванюшей и т.п.
А теперь давайте встанем в круг.
Апрель. | |
Кап-кап-кап – звенит капель, | Поднять руки вверхх и медленно опускать их, быстро пошевеливая пальцами. |
Приближается апрель. | Хлопают в ладоши. |
Побежал в саду ручей, | Поставить ладони на ребро параллельно друг другу. Плавными движениями вправо-влево двигать ладони вперед. |
Прилетело сто грачей. | Машут раскрытыми ладонями, скрестив предварительно запястья. |
Aсугробы тают, тают, | Медленно приседают, вытянув вперед руки. |
А цветочки расцветают. | Кисти рук поставить вертикально и соединить. Округленные ладони с раздвинутыми пальцами отвести в сторны. |
Работа с демонстрационным материалом.
Говоруша просит вас вспомнить ее любимую сказку.
На магнитную доску выставляются персонажи сказки «Репка». Из какой сказки эти герои? (Репка.)
Правильно ли стоят они? (Нет.) Расскажите, кто за кем должен стоять, а Витя будет вас слушать и расставлять фигурки правильно.
Перед кем стоит дедка?
За кем стоит бабка?
Перед кем стоит бабка?
За кем стоит внучка?
Перед кем стоит внучка?
За кем стоит Жучка?
Перед кем стоит Жучка?
За кем стоит кошка?
Перед кем стоит кошка?
За кем стоит мышка?
Перед кем стоит мышка?
Кто самый сильный?
Какие маленькие слова помогли вам оставить на мои вопросы?
Работа с раздаточным материалом.
Ребята, Говоруша приготовила для вас картинки с изображением предметов, за которыми она часто прячется.
Предметные картинки по количеству детей: качели, песочница, лавочка, дерево, куст, фонтан, автомобиль, горка, стол, кресло, кровать, шкаф, стул, занавеска, карусели
Ответьте полным предложением, за чем прячется Говоруша?
Какой предмет находится перед Говорушей?
Какие маленькие слова помогли вам оставить на мои вопросы?
Итог.
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120066-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-formir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы сурдопедагогики»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.