Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2015

Сценарий урока по ФГОС к учебнику «Английский язык (Новый курс английского языка для российских школ)» Афанасьевой О. В. по теме «Придаточные изъяснительные предложения» 7 класс

Волкова Антонина Александровна
учитель английского языка
Подробный конспект урока по английскому языку для 7 класса на тему «Придаточные изъяснительные предложения». Разработка соответствует ФГОС и включает технологическую карту с планируемыми результатами, УУД и пошаговыми действиями учителя и учеников. Материал создан для учебника «Новый курс английского языка для российских школ» (3-й год обучения) и содержит все этапы занятия для эффективного усвоения грамматики.

Содержимое разработки

Конспект урока английского языка Класс: 6

Тема урока: Придаточные изъяснительные предложения

УМК: «Английский язык (Новый курс английского языка для российских школ) » 7 класс, 3-й год обучения. Афанасьева О.В., Михеева И.В.

Тема

Придаточные изъяснительные предложения

Цель и задачи

- создать условия для формирования у учащихся умения различать изъяснительные придаточные и придаточные предложения времени и условия в ЯМ, составлять предложение с опорой на схему из НЛЕ и НГМ

Задачи: ввести в употребление НЛЕ

активизировать ЛЕ по темам «Погода», «Выходные. Каникулы»

активизировать ГМ по теме «Придаточные предложения времени и условия»

тренировать в чтении текста

научить составлять логичные предложения из заданных элементов

тренировать навыки перевода

тренировать навыки аудирования, говорения

формировать умение применения НГМ и НЛЕ

2.Образовательная:расширение филологического кругозора учащихся

3.Развивающая: развивать логическое мышление, развивать слуховую память

4. Воспитательная: Воспитывать культуру общения, активную жизненную позицию, умение работать в группе, формирование уважительного отношения к народу страны изучаемого языка

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

CУУ

Накапливать багаж НЛМ и НГМ и приобретать опыт его применения.

Воспроизводить микро-монолог.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, формировать навыки монологической речи с опорой на РО и ключевые слова.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении.

- понимать АЯ на слух с целью извлечения конкретной информации

-

- работать с англо-русским словарем, находить значение многозначных слов, фраз

- переводить с русского языка на английский и наоборот

-читать на АЯ с целью основного понимания содержания;

- понимать отношения между словами и предложениями внутри текста;

Основные понятия

Лексические единицы и фразы по теме «Погода», « Выходные», « Каникулы», «Времена года. Названия месяцев года»

ГМ по темам «Придаточные предложения времени и условия», «Придаточные изъяснительные предложения»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Литература, русский язык, естествознание

Речевая разминка

Работа со РО и ключевыми ЛЕ.

Фронтальный опрос.

Групповая, парная, индивидуальная работа

-учебник

-схемы-опоры

- тематические иллюстрации

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

Оргмомент

1 мин

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – подготовить к иноязычной деятельности

Приветствуюучащихся:

Good morning, my dear friends! I’m glad to see you. Sitdown,please! ”

Со слабыми учениками здороваюсь индивидуально

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: “Goodmorning,teacher!”“Hello”

Коммуникативные: слушать и реагировать на реплику адекватно РС.

Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия.

Речевая разминка

1 мин

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Who is on duty today?

Who is absent?

What is the weather today? Do you like it?

What was the weather yesterday?

What have you eaten for breakfast?

What would you like to eat for lunch?

What kind of fruit do you like?

What kind of vegetables do you like?

Цель – ответить на вопросы учителя о погоде, предпочтениях в пище.

Один обучающийся отвечает на вопросы учителя, остальные проговаривают про себя правильные ответы одноклассника, пытаются исправить неправильные ответы.

Регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль правильности грамматической и лексической стороны речи.

Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного (речи учителя, одноклассника).

2.

Подготовка к изучению нового материала

Время

Используемые ресурсы

Этап мотивации

2 мин

Раздаточный материал

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- мотивировать учащихся на усвоение нового материала

Прием «мозговой штурм»

Используя карточки, предлагаю самостоятельно выбрать предложение, которое отличается от ряда предложений с похожим составом.

Цель – осознать затруднения в выполнении задания

Учащиеся выполняют задание на каточках, приходят к выводу, что, вероятно, в одном из предложений ошибка.

Познавательные:Осуществлять актуализацию полученных знаний

Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные:Взаимодействуют с учителем во время групповой беседы

Актуализация и пробное учебное действие

Предлагаю охарактеризовать тип предложения и, переведя его на РЯ, задать вопрос от главного предложения к придаточному.

Переводят на РЯ, пользуясь при необходимости словарем. Характеризуют предложения – сложноподчиненные, два предложения с придаточным условия, одно предложение с придаточным времени.

Выявление места и причины затруднения

С одним из предложений возникает затруднение, так как вопрос, заданный к придаточному не соответствует изученному материалу.

3.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы

Постановление цели урока

3 мин

Учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-поставить познавательную задачу

Now let’s look at Ex 4 P 177 and try to do it correctly. As I can see you cannot do it.

Цель - сформулировать задачу урока

Задание содержит несколько предложений, которые учащиеся не могут выполнить правильно и не могут объяснить, каким образом отличаются предложения.

Наша цель понять, как отличаются данные предложения.

Познавательные:Формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные:Формировать умение составлять микро-монолог

Личностные:Формировать мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Today we should do Ex 3 – 10 on PP 176 – 180. Look at the tasks and say what you think our aim is?

Наши задачи – ознакомиться с правилом, выполнить по этому правилу задание, познакомиться с новыми словами и научиться употреблять их в речи, прочитать текст и выполнить по нему задание.

Построение проекта выхода из затруднения

What should we do in such a way?

You are right. So let’s look at the rule on P 176. Read it and then we’ll do Ex 4 once more.

We should get some more information about such sentences and do this Ex once more.

4.

Этап изучения нового учебного материала

Время

Используемые ресурсы

Presentation

Practice

20 минут

Учебник

Деятельность учителя

УУД

Цель- сформировать навыки употребления ЯМ в соответствии с РС, формировать навыки аналитического мышления

1) Ознакомление с НГМ: при возникновении вопросов комментирую пункты правила

2)Формирование грамматических навыков.

Выполняем № 4 стр 177 Let’s look at Ex 4 and think over what sentences you couldn’t do for the first time.

Цель- приобрести речевые навыки употребления ЯМ, развивать способности к анализу

Читают правило, обращаясь за разъяснением

Выполняют № 4 стр 177 во фронтальном режиме. Находят изъяснительные придаточные предложения, объясняют их характерные черты, руководствуясь правилом.

Познавательные:Осуществлять актуализацию ЯМ, основываясь на УРС и личный опыт.

Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные:Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы, коррекции ошибок друг друга.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

Введение НЛЕ и их закрепление в РУ.

5А стр 177 – Bemyecho (имитационное упражнение)

5В стр 177 – фронтальный опрос.

6Астр 178 - Be my echo again.

Повторяют за учителем новые слова в хоровом режиме.

По очереди прочитывают выражения с НЛМ и переводят на русский язык при необходимости пользуясь словарем.

Повторяют хором.

Опираясь на РО составляют предложения с НЛЕ

Составляют предложения с опорой на ключевые слова.

5.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы

Production

10 мин

Учебник, РО

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие навыков монологической речи

1)Задача- составить предложения по РО.

6В стр 178 (подстановочно-трансформационное)

Записываю на доску речевые образцы,

Прошу составить по РО несколько предложений для контроля понимания.

2)Задача- составить монологическое высказывание по РО.

6С стр 178 (репродуктивное)

7 стр 178 (исправить ошибки)

Задача- прочитать текст, подобрать заголовки к каждому абзацу

8 стр 179 – учитель дает время на прочтение текста, опрашивает одного из обучающихся

Задача– составить монологическое высказывание с опорой на ключевые фразы - № 9 стр 180

Задачасоставить монологическое высказывание с опорой на № 9 стр 180 и на текст

Цель- научиться рассказывать об однокласснике с опорой на РО.

Составляют несколько предложений по образцу

Выполняют упражнение согласно заданию, опираясь на РО

Самостоятельно прочитывают текст упражнения, проверяют друг друга, после чего учитель опрашивает одного из обучающихся

Выполняют задание с опорой на ключевые фразы, используя НЛЕ

Индивидуально составляют монологическое высказывание с опорой на предыдущее упражнение и текст учебника

Познавательные:Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные:Осуществлять контроль и самоконтроль. Анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

7.

Подведение итогов урока

Время

Используемые ресурсы

3 мин

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– подвести итоги по изученному материалу урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Thanks a lot for your work! Let’s remember the aim of our lesson. In what a way have we got the result? How can you use the knowledge, which we have got now?

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

8.

Сообщение домашнего задания и инструктаж

Время

Используемые ресурсы

5мин

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Open your diary, please. Your homework will be Ex 11, 12 p 180. Lookatit.Youshoulddotheminthewrittenform.”

Thelessonisover.Goodbye!”

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на английском языке.

Познавательные:Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные:Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

Приложение:

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Sandy will go boating if the weather is good.

They will want to know if Sam will come.

David will make a snowman if it is snow.

When Mum comes home I will do my homework.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки