Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2015

Урок русского языка по теме «Учимся находить и проверять орфограммы»

мухина Елена Францевна
учитель начальных классов
Урок русского языка по теме «Учимся находить и проверять орфограммы» 2 класс по программе 21 век.

Содержимое разработки

Мухина Елена Францевна

МБОУ СОШ № 19 г. Камышин

Учитель начальных классов

Русский язык

Тема: Учимся находить и проверять орфограммы в слове.

Цель: упражняться в проверке орфограмм слабой позиции всеми известными способами;

Задачи: проверить сформированность умения различать родственные слова;

проверить умение выбирать правильное проверочное слово;

Оборудование: презентация, словарные слова, карточки.

п/п

Этапы работы

Содержание этапа

УУД

I.

Организационный момент.

Цель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

Послушайте одну историю:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

– Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

-Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.

–Какие условные обозначения вы видите на доске?

- Что вы можете сказать о содержании нашего урока?

- А тему нашего урока вы сформулируете чуть позже.

Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраиватьпоследовательность необходимых операций (алгоритм действий

II.

Актуализация опорных знаний.

Цель: ввести ребят в тему урока, отрабатывать написание словарных слов.

- Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Что такое я…(тетрадь).

- Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная работа, выделите орфограммы.

1.Минутка чистописания.

Для минутки чистописания я вам предлагаю буквосочетание – оро -

- Что мы знаем про это буквосочетание?  В каких  словах  оно встречается?

 (в словарных).

Словарь:

- Какие словарные  слова с этим буквосочетанием вы можете назвать?

- Запишем слова, которые обозначают названия животных?

(сорока, ворона, воробей, корова)

- В какой части слова находится буквосочетание - оро-?

(в корне).

- Что такое корень?

- А какие части слова слов вы знаете? (суффикс, окончание, приставка)

- Что такое суффикс, окончание?

- Может ли слово быть без суффикса, окончания, а корня?

Личностные

(проявлять интерес к способам решения новой учебной задачи).

Регулятивные

( высказывать своё предположение (версию).

III.

Изучение учебного материала.

Цель: организовать деятельность уч-ся по восприятию и осмыслению орфограмм в слабой позиции.

НА ДОСКЕ: в.дяной, п. крутил, звоноч.к, ска.ка.

- Вставьте пропущенные буквы, определите в какой части слова орфограмма.

- Сформулируйте тему нашего урока.

« Учимся находить и проверять орфограммы в слове».

Регулятивные

( высказывать своё предположение (версию), пытаться предлагать способ его проверки).

IV.

Закрепление учебного материала.

Цель: повторить алгоритмы написания орфограмм в слове;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимную помощь (работа в паре, в группе)

-Повторение алгоритма написания орфограмм в слове.

Упр. 1 (коллективно)

Упр. 6 (в паре)

Работа в группах.
-Повернитесь в свою группу.
Задания по карточкам.

Упр. 2 (самостоятельно). Предварительно повторив алгоритм.

Списывание самостоятельно (презентация). Наступили весенние деньки.

Коммуникативные

(стараться договариваться, уметь уступать, находить общее решение).

Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий

IV.

Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей УД.

Домашнее задание.

- Ребята, хочется узнать, каким был для вас урок?

- Что понравилось? Что не понравилось?

- Чему научились?

Закончите фразу:

- Сегодня на уроке мне понравилось …

- Было сложно …

- Мне понравилось, как работали …

- Оцените свою работу на уроке. Выберите любой знак.

-Сегодня я работал лучше, чем вчера.

- Я мог бы работать лучше.

- Я не доволен своей работой.

-Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке.

- Спасибо за работу!

Тетрадь с. упр.

Регулятивные

( оценивать свою работу по заданным учителям критериям, совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120395-urok-russkogo-jazyka-po-teme-uchimsja-nahodit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки