- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имена существительные
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ФИО (полностью) | Фадеева Галина Ивановна | |
Место работы | ГБОУ СОШ с. Кошки м/р Кошкинский Самарской области | |
Должность | учитель начальных классов | |
Предмет | русский язык | |
Класс | 2 | |
Тема урока | Правописание собственных имен существительных | |
Базовый учебник | В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык, 2 класс, в 2-х частях («Школа России») | |
Цель урока: | формировать умения отличать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры собственных имен самостоятельно. | |
Задачи: | обучающие - формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные; развивающие: создать условия для развития познавательного интереса младших школьников, способствовать развитию воображения, умению анализировать, сравнивать; развивать внимание, зрительную память учащихся; воспитательные: способствовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры общения, умение работать самостоятельно и коллективно. | |
Планируемые результаты: | предметные - научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; подбирать примеры собственных имен существительных, использовать специальную терминологию при определении части речи, находить и исправлять орфографические ошибки; регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; выполнять учебные действия. познавательные - использовать схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать. коммуникативные - внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. личностные - учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке; | |
Тип урока: | открытие новых знаний | |
Формы работы учащихся: | работа в парах, самостоятельная работа, участие в учебном диалоге. | |
Необходимое оборудование: | для учителя - ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация в программеPower Point; 5 картинок - лиса, кролик, медведь, собака, петух; детская книга, журнал, газета; карту Самарской области; видео; для учащихся - сигнальные огни, текст для самостоятельной работы, детская книга; |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые УУД |
Организационный момент. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | - Ребята, я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями. Садитесь. Урок русского языка. - Как надо работать на уроке, чтобы добиться успеха? | Садятся. Слушать друг друга, рассуждать, помогать друг другу. | Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Личностные: желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Познавательные: выдвигают предположения о теме урока, слушают вопросы учителя. Регулятивные: контролируют правильность ответов обучающихся, принимают и сохраняют учебную цель. |
Постановка учебной задачи. Цель:подведение учащихся к формулированию цели и задач урока. | (слайд 2,3) - Ребята, к вам за помощью обращается первоклассник нашей школы (вкл. видеобращение). - В каких словах он допустил ошибки? | Советская, Николай Николаевич Носов, «Огурцы», «Северные Нивы». | |
- Как можно назвать данные слова одним словом? | Собственные имена | ||
- О чем не знал первоклассник? | Как пишутся собственные имена существительных | ||
- На какой вопрос мы должны ответить в течение урока? | Как пишутся собственные имена существительных | ||
- Кто назовет тему урока | Собственные имена существительных | ||
Тема урока. Собственные имена существительных (открыть тему урока) - Что такое имя существительное? | |||
4.Усвоение новых знаний Цель: познакомить учащихся с правописанием собственных имен существительных. | - Чтобы помочь первокласснику, мы с вами совершим классом виртуальное путешествие по главному городу нашей области. Как он называется? Чтобы не потеряться в большом городе во время путешествия, каждый из вас находится рядом со своим соседом по парте. Напишите фамилию и имя вашего соседа в тетрадь. Как вы напишете? -Какое правило используете? | Самара С большой буквы. Имена, отчества и фамилии людей пишутся с большой буквы. | Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слушать собеседника, составлять план действий, отстаивать свою точку зрения и договариваться с людьми иных позиций. Познавательные - использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать. |
Значит, к собственным именам относится … | Имена, отчества и фамилия людей. | ||
Молодцы(прикрепить табличку на ватман, к концу урока должна получиться схема-опора по теме «Собственные имена существительные»). | |||
(слайд 4) А путешествовать мы будем вот по такому маршруту: На доске записаны слова: (Г,г)ород, (С,с)амара, (У,у)лица (М,м)олодогвардейская, (У,у)лица (Ч,ч)ернореченская, (У,у)лица (Л,л) ьва (Т,т)олстого. | |||
По какому принципу эти слова можно распределить на две группы? Буквы в скобках вам подскажут. | Слова, которые пишутся с большой буквы и слова, которые пишутся с маленькой буквы. | ||
- Назовите нарицательные имена существительные. С какой буквы будем писать? Напишите их в 1 столбик(1 уч.у доски пишет и объясняет правописание орфограмм). | город улица улица улица | ||
Назовите собственные имена существительные. Запишите их во 2 столбик (1 уч.у доски объясняет правописание орфограмм). | городСамара улицаМолодогвардейская улицаЧернореченская улицаЛьва Толстого | ||
- Сделайте вывод, какие еще слова относятся к собственным именам существительным? (прикрепить табличку) | Названия улиц, городов |
- А кто такой Лев Толстой? | писатель | ||
(слайд 5) - С маршрутом определились. Глазки закрываем и считаем до 3. Открыли глазки. Посмотрите на экран. Вы узнали это здание? Да, это Самарский цирк имени Олега Попова и находится он на улице Молодогвардейской. | Это цирк. | ||
Мы оказались в цирке. | |||
- Поднимите руки, кто был в цирке? - Поднимите руки, кто любит цирк? - За что вы любите цирк? | Ответы учащихся | ||
Цирк всегда дарит нам хорошее настроение. - Сегодня в цирке выступают… Догадайтесь сами ( показывает картинку с изображением 5 животных - кролик, медведь, петух, лиса, собака. У доски стоят 2 чел. и угадывают то, что пантомимой изображает им весь класс) | Предметный: научатся объяснять потенциальную опасность предметов быта; Личностные:осознавать необходимость соблюдения правил безопасного поведения в быту; Регулятивные: осуществляют контроль и самоконтроль, оценивают правильность ответа собеседника, адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: слушают, принимают на слух ответы обучающихся, по мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют озвученный анализ, участвуют в работе группы, распределяют роли. | ||
- Молодцы, из перечисленных слов животных назовите словарные слова. | Собака, петух, медведь | ||
- Запишите данные слова в тетрадь (1 уч. у доски) - Заметите ошибку, сигналите «фонариком». - Почему написали с маленькой буквы? | Нарицательные имена существительные | ||
- Дайте им клички. - Как можно назвать собаку, петуха, медведя? - Запишите в тетрадь клички животных рядом с названием животных. (1 ученик у доски, остальные самостоятелно). - Проверьте правильность написанного на доске (если есть ошибки, ребята сигналят «фонариком») - С какой буквы пишутся клички животных? | Предположения учащихся | ||
- Какие слова ещё относятся к собственным именам существительным? (прикрепить табличку на ватман). | Клички животных | ||
- Где мы сейчас побывали? | В цирке | ||
- На какой улице находится здание цирка? | На Молодогвардейской. | ||
Физминутка Цель: профилактика утомления, нарушения осанки и психоэмоциональная разрядка. | (слайд 6) - (вкл. веселая танцевальная музыка) Ребята, вспомним правила дорожного поведения. Под музыку я вам показываю цвета светофора: Красный- стоять; Зеленый - шагать на месте; Желтый - танцевать. | Выполняют движения | |
Продолжение изучения темы | (Слайд 7) Отправляемся на следующую улицу по нашему маршруту. Снова закрываем глаза. Раз, два три - смотри! - А это что за здание? Метида - это книжный магазин. Находится на улице Чернореченская. | Предположения обучающихся | |
- Что же мы здесь можем купить? | Мы можем купить книги, газеты, журналы, ….. |
Учитель показывает книгу Льва Николаевича Толстого «Прыжок», журнал «Мурзилка», газету «Северные Нивы» - Купим мы здесь журнал, газету и книгу. -Как пишутся названия книг, журналов, газет? | С заглавной буквы и в кавычках | ||
(1 уч. у доски) Запишем предложение: Мы купили журнал «Мурзилка», газету «Северные Нивы», книгу … А вот название книги напишет каждый свою. - Дайте характеристику предложению и подчеркните грамматическую основу. | |||
- Что еще относится к собственным именам существительным? (прикрепить табличку) -С какой буквы пишутся собственные имена существительных. | Названия газет, журналов, книг. | ||
А еще я купила карту Самары. Посмотрите (слайд) - Назовите, какая главная река относится к Самаре? - С какой буквы пишется название реки? Придумайте и запишите предложение со словом Волга. - С какой буквы пишется Волга. Почему? | Волга (Волга - красивая и широкая река). | ||
- Что еще относится к собственным именам существительным? - Правильно. Но ещё добавим, что к собственным именам существительных относятся названия рек, морей, океанов, озёр, стран. (прикрепить табличку) - На какой улице мы побывали? | Название рек | ||
(Слайд 8) Продолжаем путешествие. Закрыли глазки. 1-2-3 - смотри. - Знаете что это за здание? На улице Льва Толстого находится театр кукол. Мы попали на викторину по сказочным героям. Отгадайте. Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. (Емеля) А эта дружила с самим Буратино, Зовут ее просто, ребята, — …. (Мальвина) С кем Мороз играет в прятки, В белой шубке, в белой шапке? Знают все его дочурку, И зовут ее …. (Снегурка ) Как зовут доброго доктора, который лечил зверей и птиц в сказке К.И.Чуковского? Как зовут малышей – коротышек из романа-сказки «Приключения Незнайки и его друзей»? (Незнайка, Знайка, Тюбик, Пулька и т.д.) -Как мы запишем эти слова? Почему? - Что еще относится к собственным именам существительным? (прикрепить табличку) -На какой улице побывали? - Что находится на этой улице? | Театр кукол Называют слова-отгадки Дюймовочка, Снегурочка, Айболит, Незнайка, Знайка, Тюбик. (У доски записать 3-4 слова) Это имена сказочных героев. | ||
К, сожалению, ребята, нам пора возвращаться домой. Закройте глаза. Один, два, три, четыре, пять. Можно глазки открывать. Вот мы и в классе. | |||
5. Закрепление знаний Самостоятельная работа. Цель:закрепить полученные знания. | (слайд 9,10). А теперь, я думаю, мы сможем помочь первокласснику грамотно написать письмо другу. Перед вами - часть текста из его письма. Возьмите ручки и аккуратно исправьте неправильно написанные буквы.
Я учусь в 1 классе. Моя школа находится на улице советская 5. Недавно я читал книгу николая николаевича носова «огурцы» и газету «северные нивы». - У кого все правильно, покажите зеленый огонек. Молодцы. | Сначала работают самостоятельно, затем проверка в парах |
6. Итог урока. Рефлексия Цель:формирование личной ответственности за результаты деятельности. | - На какой вопрос хотели ответить в начале путешествия? | Как пишутся собственные имена существительных. | Личностные:адекватное понимание причин успеха(неуспеха) в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности; Коммуникативные: достижение общего решения в совместной деятельности Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. |
- Назовите тему урока | Собственные имена существительных | ||
- Какие слова относятся к собственным именам существительным? Давайте их ещё раз перечислим. - Как вы думаете, где нам пригодятся полученные знания? | Имена собственные (схема): Имена; Отчества; Фамилии; клички животных; названия городов, стран, улиц, рек; названия газет, журналов, книг; | ||
- Какие задания было интересно выполнять? - Поднимите зеленый «фонарик» те, кто считает, что разобрался в теме? А красный «фонарик» - не совсем понял тему. (Слайд 11). Спасибо за урок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120548-imena-suschestvitelnye


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.