- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Дорожная азбука»
Государственная казённое специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
„Специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа-интернат
VIII вида г. Коврова”
Конспект внеклассного мероприятия
по правилам дорожного движения
на тему
„ Дорожная азбука ”
Составитель:
Марченко
Ирина Васильевна,
учитель нач. кл.
2015год
Тема: „ Дорожная азбука ”
Цель: обобщить и систематизировать знание учащихся по правилам
дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию у детей стереотипа безопасного поведения на дороге.
Повторить и закрепить знания детей о том, как правильно переходить улицы и дороги.
Коррекционно-развивающее:
Коррекция развития анализа и синтеза путём отгадывания загадок.
Коррекция развития устной речи через ответы на вопросы воспитателя.
Коррегировать слуховое восприятие и зрительное внимание путём подбора соответствующим стихам дорожные знаки.
Коррекция эмоционально-волевой сферы.
Воспитательные:
Воспитывать умение выслушивать своего товарища, через рассматривание
различных ситуаций.
Способствовать сплочению детского коллектива.
Воспитывать навыки культурного поведения на территории проезжей части.
Тип занятия: закрепление и обобщение знаний.
Форма занятия: викторина.
Контингент участников: дети в возрасте 10 – 11 лет
Материалы и оборудование: круги- жёлтый, красный, зелёный; жетоны-
виде смайликов, дорожные знаки
( приложение), карточки с четверостишиями.
Методы, используемые на занятии:
словесный – рассказ, беседа, объяснение, чтение;
наглядный – демонстрирование наглядных пособий;
практический – игра, наблюдение.
Предварительная работа:
оформление классной доски;
изготовление жетонов, дорожных знаков, цветных
кругов.
Предполагаемый результат: соблюдение правил дорожного движения.
Ход занятия
Время | Форма органи-зации работы | Действия инструктора по труду (содержание, методы, средства, приемы) | Действия обучающих | Результат | |||||||||||||
1. Организационный момент. | |||||||||||||||||
5 мин | коллек-тивная | Поиграть пришла пора. Ждёт нас дружная игра. Вы готовы, дети? (ДА.) - У современного человека много помощников, один из них – автомобиль. Для передвижения существуют дороги. Чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу созданы правила дорожного движения. - Сегодня мы проведем викторину, которая покажет, как вы знаете правила дорожного движения. - У нас две команды – «Пешеходы» и «Пассажиры». Сейчас я задам вам вопрос. Команда,которая первая даст ответ и будет начинать. - Что общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. ( крыло) За каждый правильный ответ команда получит один балл.( жетон) | Приветствие учителя. Дети делятся на две команды. | Организация внимания. Положительный настрой и положительная готовность учителя и ребят к работе. Оценочная деятельность педагога. | |||||||||||||
2. Подготовительная часть. | |||||||||||||||||
5 мин | Разминка. Вопросы для команды «Пешеходы» Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают? Какие светофоры вы знаете? Где нужно стоять в ожидании автобуса? Когда можно начинать посадку в общественный транспорт? Вопросы для команды «Пассажиры» Как нужно переходить улицу при выходе из общественного транспорта? Можно ли перебегать через улицу, дорогу? Сколько сигналов у пешеходного светофора? Почему нельзя играть на мостовой? Подведение итога. | Дети отвечают на вопросы. Дети получают баллы по результатам правильных ответов и посчитывают жетоны. | Вопросы учителя к детям. Активное участие детей в ходе выяснения правильности ответов на вопросы учителя. | ||||||||||||||
3.Основная часть. | |||||||||||||||||
25 мин | практи-ческая коллек-тивная | -Для того, чтобы пешеходы и водители соблюдали правила на дорогах и улицах устанавливают дорожные знаки. Давайте проверим, как вы знаете дорожные знаки. Игра “Назови знак” -Соотнесите дорожные знаки с его названием.(приложение) Каждой команде раздаются карточки с четверостишиями. Знаки вешаются на доску. 1. Тут и вилка, тут и ложка, Подзаправились немножко, Накормили и собаку... Говорим «спасибо» знаку. (Пункт питания) 2.На дороге знак стоит Строгим тоном говорит Сюда машинам не подъехать Запрещается проехать! (Проезд запрещен, кирпич) 3. Эй, водитель, осторожно, Ехать быстро невозможно, Знают люди все на свете В этом месте ходят. (Дети) 4. Всем знакомые полоски Знают дети, знает взрослый, На ту сторону ведет - (Пешеходный переход) 5. Ты не мыл в дороге рук, Поел фрукты, овощи, Хорошо, что рядом пункт (Медицинской помощи) 6. Что мне делать? Нужно срочно позвонить, Должен знать и ты, и он В этом месте (Телефон) Подведение итога. Конкурс загадок. 1) Полосатая лошадка, Её зеброю зовут. 2) По дорожке во дворе 3) Из края города в другой 4) Неживая, а идёт. 5) Дом по улице идёт, 6) По обочине дороги 7) Чтоб тебе помочь 8)Ожидаешь ты посадки Подведение итога. Игра на внимание «Светофор.» -А сейчас ребята давайте отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора(учитель показывает поочерёдно круги то жёлтый, то зелёный, то красный), а вы должны выполнять следующее: Красный свет - ученики стоят. Жёлтый свет - ученики хлопают в ладоши. Зелёный свет – ученики топают ногами. -Молодцы! А мы продолжаем соревноваться дальше. Конкурс «Пойми меня.» -В этом конкурсе нужно договорить слово. 1. По ней ходят и ездят — дорога. 2. Старинное транспортное средство для принцесс — карета. 3. Двух- или трехколесное транспортное средство – велосипед. 4. Запрещающие, информирующие и предупреждающие изображения вдоль дорог — дорожные знаки. 5. По нему не ездят — тротуар. 6. Он может быть и на земле, и под землей, и над землей — переход. 7. Водитель его водит — автомобиль. 8. Он определяет скорость автомобиля —спидометр. 9 . Место отдыха и хранения для транспортных средств — гараж. 10. Остановочное средство — тормоз. Подведение итога. -Я вижу вы хорошо знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но всё-таки вы наверно замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В результате неправильного поведения происходят дорожно-транспортные происшествия. Люди получают различные травмы, иногда тяжёлые. Причина этого – нарушение правил. -Разберём несколько ситуаций, попробуйте их решить. Ситуации. 1. Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг зелёный огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару? 2.Шёл Миша как-то с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекрёсток без светофора. Подошли к перекрёстку и только собрались переходить улицу, как Миша сказал: «Подождите, пропустим машину». И действительно, поворачивает автомобиль. Удивились ребята, спрашивают: «Как ты догадался?» Как автомобили могут «разговаривать» с пешеходами? 3. Дети ехали в автобусе . Их места располагались у задней двери. Когда автобус остановился, они приготовились выходить через заднюю дверь. Правы ли дети? Как входить в общественный транспорт и выходить из него? 4. Оля вышла из автобуса и сразу побежала на другую сторону улицы. Правильно ли поступила Оля? Где и как надо переходить улицу, выйдя из транспорта? Подведение итога. | Дети читают четверостишия, называют дорожные знаки и соотносят с картинками. Дети подсчитывают баллы с учетом полученных жетонов. Ответы ребят. Подсчёт баллов детьми. Фикультминутка. Дети выполняют упражнения по сигналу учителя. Ответы детей. Подсчёт жетонов. Ребята внимательно слушают учителя. Варианты ответов детей. Дети получают баллы по результатам правильных ответов и посчитывают жетоны. | Мотивация к познавательной деятельности детей. Контроль за работой детей учителем. Помощь детей товарищам по команде. Оценка учителем правильности ответов учащихся. Контроль за работой ребят учителем. Снятие напряжения и усталости. Настрой на дальнейшую работу. Контроль за работой детей. Активизация познавательной деятельности. Активное участие ребят в беседе. Умение применять на практике теоритические знания. Оценочная деятельность учителя. | |||||||||||||
4.Релаксация. | |||||||||||||||||
2 мин | коллек-тивная | -Сейчас я прочитаю вам вопросы, а вы, если поступаете так, как здесь говорится, кричите: «Это я, это я, это все мои друзья!». Если же какие-либо из правил не соответствуют норме, тогда вы молчите. -Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? -Кто бежит вперёд так скоро, Что не видит светофора? -Знает кто, что свет зелёный Означает: путь открыт? - Кто, пусть честно говорит, На трамвае не висит? - Знает кто, что красный свет- Это значит: хода нет? | Хоровые ответы детей. | Эмоциональная разгрузка. | |||||||||||||
Подведение итогов. | |||||||||||||||||
3 мин | Подсчёт баллов. Награждение победителей. -Ребята, я уверена, что вы на дороге и в транспорте такие же внимательные, как и сегодня на занятие. Соблюдайте пожалуйста все правила дорожного движения и тогда дорожно-транспортные происшествия вам не будут страшны. | Сравнение результатов детьми. Осмысление результатов. Самоутверждение детей в успешности. | |||||||||||||||
Используемая литература:
„Основы безопасности жизнедеятельности”, 3 класс, Г. Н. Шевченко, Волгоград, 2005 год.
„Воспитательная работа во 2 классе”, Е. А. Смирнова, Волгоград, 2005 год.
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120572-vneklassnoe-meroprijatie-dorozhnaja-azbuka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.