- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок мужества «Поклонимся великим тем годам»
Разработку урока подготовила учитель начальных классов Кудрявцева Е.Н.
Внеклассная работа. Урок мужества.
Тема: "Поклонимся великим тем годам".
70-летию Победы посвящается.
Поклонимся великим тем годам.
Тем самым командирам и бойцам.
И маршалам страны и рядовым
Поклонимся и мертвым и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Всем миром, всем народом, всей землей,
Поклонимся за тот великий бой…”
Место проведения: школьный музей боевой славы.
Оборудование:
Экспонаты музея.
Презентация с иллюстрациями:
Карта-схема “Разгром немецко-фашистких войск под Москвой”.
Плакаты: Б. Мухин плакат 1941 года “Защитим родную Москву”;
И. Тоидзе плакат “Родина-Мать зовет”; Фотодокументы военных лет.
Фотографии “Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены”; Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе”; Памятник Москва – город - герой.
3.Аудиозапись “Гимн Москвы” Музыка И. Дунаевского, слова М. Лисянского.
Цели и задачи:
- формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, ее защитниках и их подвигах,
- развитие у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека.
- воспитание великого уважения к борцам за свободу, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.
Ход урока
Знакомство с темой урока.
Учитель: В канун празднования дня Великой Победы мы склоняем головы перед павшими в этой борьбе, с чувством глубочайшей благодарности. Отдаем дань защитникам нашей Родины, отстоявшим свободу и независимость нашего народа, освободившим народы Европы от фашистского рабства.
Уч-ся
1.Давно отгремели военные залпы.
Живем мы на мирной земле.
Но помним о мужестве, силе и братстве
Минувшей войны седине.
2.О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”
Ведущий: Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. В 12 часов дня по радио было передано важное правительственное заявление. В. Молотов призвал к “Отечественной войне за Родину, за честь, за свободу”. Свою речь он завершил знаменитыми словами: “Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!”.
1.Осень сорок первого горька.
Подступает враг издалека.
И в столице введена “осада”.
Рвы, окопы и “ежей” ограда.
2.В небе аэростаты, вой тревоги.
В семьях - первые утраты,
Неоткуда ждать подмоги …
И тогда, священный долг исполнить,
Поднялся отряд из добровольцев.
Ведущий: Так были сформированы отряды противовоздушной обороны и народного ополчения. Фашисты рвутся к Москве. Главнокомандующим был назначен маршал Г.К. Жуков. Начались ожесточенные бои под Москвой.
1 ноября Г.К. Жуковым и И.И. Сталиным был принят указ о проведении парада 7 ноября на Красной площади.
1.Вот и день седьмое ноября.
Легкий снег припорошил поля.
По брусчатой мостовой в строю
Шаг чеканя, воины идут.
С Красной площади – и прямо на фронты,
Впереди их встретят тяготы войны.
На подступах к Москве сложилась очень сложная ситуация. Не только массовый героизм и стойкость защитников Москвы, но и доблестный подвиг отдельных бойцов и командиров привели к успеху.
2.Особенно прославилась в боях,
Дивизия Панфилова Ивана.
На подступах к Москве
У Дубосеково, бойцы с врагом сражались рьяно.
Четыре долгих часа длился бой.
Враги свои теряли танки.
И политрук Клочков сказал тогда слова,
Которые священны людям, стали:
“Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва”.
1.Не отступив, не дрогнув, встав стеной,
Разбили воины все восемнадцать танков.
Но бой был страшен и исход кровав.
Погибли славные бойцы почти во всем составе.
Враг не прошел ценой их жизни.
Об этом помним мы всегда.
И слава воинам бессмертна,
И память о панфиловцах – свята.
Сообщения, подготовленные учениками.
Фронтовые сводки отразили подвиг пилота Степана Ридного. За 2 месяца боев под столицей он сбил 21 фашистский самолет.
В боях за Москву прославился и летчик Виктор Талалихин. Охраняя воздушные подступы к Москве, раненный в руку, он таранил фашистский бомбардировщик.
Бойцы танковой бригады полковника М.Г. Катукова закрыли фашистам путь на Москву через Тулу.
Героический подвиг совершил красноармеец товарищ Сыплецов. В бою с противником он поджег бутылками с горючей жидкостью 2 немецких танка, уничтожил пулеметное гнездо, истребил 10 фашистов.
А также в годы Великой Отечественной войны в тылу врага действовали партизанские отряды. Партизаны уничтожили тысячи железнодорожных мостов, около трех тысяч танков, бронемашин, вывели из строя полтора миллиона вражеских солдат и офицеров. Многие партизаны были награждены медалью: “Партизану Отечественной войны”
Грандиозная битва под Москвой стала решающим событием первого года войны. Планы Гитлера о “молниеносной” войне были сорваны. Эта битва развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, которая на полях Подмосковья потерпела первое крупное поражение Второй Мировой войны.
Чтецы:
1.Ранним декабрьским утром
Враг был отброшен от стен
Первопрестольной и верной,
Вечно живой, молодой,
Нашей Москвы.
2.О, Москва!
Твое сердце не перестало стучать.
И приближая победу,
Наши пошли наступать.
3.Освободили Ржев и Клин,
Дорогу на восток,
Путь пехотинцев страшно длин,
И переход далек.
4.Разгром немецких войск
Воодушевил народ,
Надежду в душах возродил.
К Берлину путь освободил.
Ребята, вы получили задание подобрать пословицы и поговорки о доблестных защитниках, о Родине, об армии, о войне. Как вы их понимаете?
Из ответов учащихся:
Боевые рубежи крепко держи;
Дружно за мир стоять - войне не бывать;
Жить – Родине служить;
Мир строит, война разрушает;
Москва - всем городам мать;
Видит Москву фашистское око, да глаз неймет;
Тот герой, кто за Родину горой;
Защита Родины – дело святое.
В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений объявляется минута молчания (Перестук метронома). Аудиозапись .
Москва чтит своих героев. Сейчас мы мысленно отправимся в небольшое путешествие по памятным местам.
Первая остановка. Могила неизвестного солдата у Кремлевской стены.
У Могилы Неизвестного солдата
Задержись и поклонись, постой!
Там, под каменной плитой
Вечно спит солдат – герой.
И горит вечный огонь.
“Нашу Родину не тронь”!
Памятник и горд, и скромен.
Складки знамени лежат,
Каска, лавра ветвь венчает
Славу победителей – солдат.
И всегда – зимой, весной
Тысяча живых цветов,
У подножия алеют.
Ты, солдат, всегда живой.
“Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”.
Следующая остановка. Обелиск “Москва – город – герой”.
Наша победа не случайна.
Столь светлый миг приблизить мог
Лишь героизм наших солдат, Их ратный подвиг и патриотизм.
А труд работниц и рабочих! Единство тыла и фронтов!
Работа да изнеможенья Российских сел и городов.
Заслуги перед Родиной безмерны.
За мужество и подвиг трудовой,
Присвоено почетнейшее звание
Москве – столице “Москва – герой”!
И обелиск построен молодой.
Он в светло-серый цвет наряжен,
Увенчан золотой звездой,
И в памяти застыл навечно.
И, наконец, последняя остановка. Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, построен к пятидесятилетнему юбилею Великой победы.
Год за годом прошел
С той кровавой поры.
Юбилей подошел,
И музей был открыт
На Поклонной горе,
На крутой вышине.
Посети славы зал
И героев почти.
Имена их прочти.
Это их мемориал.
Над Музеем взвилась
Ввысь победы стрела.
Это Ника, она
Славы путь обрела.
Поминать смельчаков
Можешь в храме святом.
Покровитель Москвы
Бережет их покой.
Напоследок взгляни,
Как под небом стоят
Танки, пушки, орудия.
И на солнце горят
Их застывшие лики.
Звучит “Гимн Москвы” Слова М. Лисянского, музыка И. Дунаевского
В память о Великой победе мы склоняем головы перед павшими и перед выжившими героями.
Приходят к дедушке друзья.
Приходят к дедушке друзья, Я не прошу их повторять Я знаю: | О том, какая там пальба, Я молча рядышком сижу, Что те, кто письма пишут мне, Приходят к дедушке друзья |
В. Степанов
А теперь послушаем аудиозапись воспоминаний ветеранов.
Эта запись храниться в нашем школьном музее.
Вам, ребята, было дано задание нарисовать рисунки о войне и сделать поздравительные открытки для ветеранов. Выставка работ. Поздравление ветеранов.
Звучит песня “День Победы” слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120631-urok-muzhestva-poklonimsja-velikim-tem-godam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.