- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизации звука с»
Цель: Автоматизация звука «С» в слогах, словах, словосочетаниях и во фразе
Оборудование: веселый паровозик с окошками, картинки, зеркало
Ход занятия:
Вводная беседа, организационный момент.
Учитель – Костя, посмотри, у нас сегодня гости. Поздоровайся.
Костя – Здравствуйте.
Уч. – Хорошо, сядь. Костя, здравствуйте.
К. – Здравствуйте, Эльвира Валерьевна.
Уч. – Костя, встань. Сколько тебе лет? Какое время года сейчас? Как зовут маму? Как зовут папу? Молодец, сядь. Костя, посмотри в зеркало. Давай улыбнемся себе, хорошо.
Артикуляционная гимнастика.
(Нормальная артикуляция звука [C]: Губы в улыбке; Зубы сближены, но не сомкнуты; Широкий кончик языка находится за нижними резцами; Посередине языка идет холодная струя воздуха, которая хорошо ощущается тыльной стороной руки, поднесенной ко рту; Голосовые складки не напряжены, раздвинуты, голос не образуется; Артикуляция звука [С’] такая же, как и [С], только губы растягиваются больше и напрягаются, средняя часть спинки языка поднята к твердому небу.)
Уч. - А теперь смотри внимательно в зеркало и повторяй за мной. Хорошо? Когда мы встречаем своих друзей мы радуемся «Улыбка», целуем в щечку «Трубочка». Друзья пригласили нас в гости. Налили нам чаю в «Чашечки». Давай покажем. Угостили «Вкусным вареньем» (круговые движения широким языком по губам) и блинчиками «Блинчик». А теперь почистим зубки «Чистим зубы». Хорошо, молодец.
Уч. - Костя, посмотри сюда (показ таблички со звуком «с»). Какой это звук? Правильно. А теперь посмотри, как нужно сделать язык и губы, чтобы произнести звук «с» (показ таблички). Ты знаешь, кто такая оса? Хорошо. Давай мы с тобой поможем осе долететь до цветочка, для этого нам нужно будет пальчиком вести по дорожке, по которой будет лететь оса. Но сначала нам нужно помочь осе взлететь (Формирование правильной воздушной струи)
Уч.- Держи листок, (на котором подвешена “бумажная пчелка”) и плавно дуй на нее. (Следить, чтоб ребенок, выполняя упражнение не надувал щеки). Хорошо. А теперь давай поможем осе долететь до цветка. (показ картинки с осой и цветком). Поставь пальчик перед началом дорожки, вот сюда и веди пальчем до цветка по дорожке, произноси звук «С».
Автоматизация в слогах.
Уч. – Костя, давай поиграем. Посмотри на картинку. Кто это?
К. – Это паук.
Уч. – Давай поможем пауку дойти до своей паутины. Паутина – его дом. Для этого нужно по пути до паутины сказать 3 раза СА-СА-СА( СУ-СУ-СУ, СЫ-СЫ-СЫ, СО-СО-СО, СЭ-СЭ-СЭ).
(выполнение ребенком задания).
Уч. – Молодец,а теперь давай наш паук пойдет по другому пути. Хорошо, молодец Костя.
Развитие фонематического слуха.
Уч. - Я буду читать слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь [СО], когда услышишь [СА] – топни ногой ( сначала помогаем, объясняем, затем ребенок выполняет самостоятельно, всё за экраном): сани, лак, диван, солнце, книга, жираф, фасоль, сапог, ручка, сон, сало, тетрадь, сода, соль, оса, Саша, кресло. Молодец.
Пальчиковая гимнастика с применением су-джок терапии.
Уч. - Молодец, ну а теперь пришло время поиграть с нашими волшебными колечками и шариками.
Прилетела к нам вчера (Проговаривая слова, прокатываем колечко, по каждому пальчику начиная с большого)
Полосатая оса
А за нею шмель-шмелёк
И весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза
Как фонарики глаза
Пожужжали, полетали,
От усталости упали. (опустить руки на стол)
Автоматизация в словах.
Уч. – Костя, посмотри, что это к нам в гости приехало?
К. – Это поезд.
Уч. – Правильно. Посмотри, что это? (указание на вагоны)
К. – Это вагоны.
Уч. – правильно. В каждом вагоне есть…?
К. – В каждом вагоне есть окна. Сколько окон всего? Давай посчитаем. (Всего 9 окон)
Уч. – Давай посчитаем вагоны.
К. – Один, два, три. Три вагона.
Уч. – Молодец, в поезде 3 вагона. Повтори.
К. – В поезде 3 вагона.
Уч. – Хорошо, молодец. Костя, слушай. Если в слове звук «с» впереди, картинку ложим в первый вагон, если звук «с» в середине – во второй, а если звук в конце, картинку ставим в последний вагон. Понятно? Давай я тебе покажу. Это что?
К. – это лес.
Уч. – леС, ставим в 3 вагон, потому что звук «с» в крнце слова. Теперь ты сам. (Затем ребенок выполняет самостоятельно, картинки раздаем по одной) Словарь: ЛЕС, СКАМЕЙКА, солнце, стол, собака; оса, лиса, носки; нос, кактус, парус.
Автоматизация во фразе.
Уч. – Молодец. Костя, А еще поезд привез нам интересные чистоговорки. Давай вместе проговорим их, внимательно следи за звуком [С], он должен звучать четко и красиво. Прочитай, что написано на табличках?
( Са-са-са — Прилетела к нам оса. Су-су-су —Погуляли мы в лесу.
Со-со-со -Раскрутили колесо. Сы-сы-сы -На листочках нет росы).
Подведение итогов.
Уч. – Костя, молодец. Как ты сегодня занимался? Хорошо?
К. – Хорошо.
Уч. – Да, ты сегодня хорошо занимался. Что ты сегодня делал?
К. – слушал, говорил, читал.
Уч. - Костя, давай попрощаемся с гостями. Скажем им «До свидания».
К. – До свидания.
Уч. – Костя, до свидания.
К. – До свидания, Эльвира Валерьевна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121179-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.