- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока немецкого языка на тему «Подростки сегодня. Какие у них проблемы?»
Цель урока Совершенствовать навыки работы с текстом
Тип урока Урок отработки умений и рефлексии
Планируемый результаты
Предметные умения УУД
1. 1. Учить читать с пониманием основного содержания текста «Проблемы подростков», воспроизводить содержание текста и находить в тексте подтверждение некоторых фактов.
2. 2. Развивать навыки и умения монологической речи с опорой на информацию из текста, ключевые слова или ассоциограмму по теме «Подростки сегодня. Какие у них проблемы?»
3. Учить групповому обсуждению проблем современной молодёжи в нашей стране и странах изучаемого языка.
4. Развить навыки аудирования песни «Gabi und Klaus» с извлечением информации. Личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-освоение поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные:
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
-умение задавать вопросы;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Основные понятия Проблема, ЛЕ по теме «Подростки сегодня. Какие у них проблемы?»
Организация пространства
Межпредметные связи Формы работы Ресурсы
Обществознание, литература, психология Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. компоненты УМК, дополнительные материалы, в т.ч, раздаточные; аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения.
Технологическая карта урока немецкого языка на тему «Подростки сегодня. Какие у них проблемы?» по УМК «Немецкий язык. 9 класс» И. Л.Бим
Тема | «Подростки сегодня. Какие у них проблемы?» | |||
Цель урока | Совершенствовать навыки работы с текстом | |||
Тип урока | Урок отработки умений и рефлексии | |||
Планируемый результаты | Предметные умения | УУД | ||
1. Учить читать с пониманием основного содержания текста «Проблемы подростков», воспроизводить содержание текста и находить в тексте подтверждение некоторых фактов. 2. Развивать навыки и умения монологической речи с опорой на информацию из текста, ключевые слова или ассоциограмму по теме «Подростки сегодня. Какие у них проблемы?» 3. Учить групповому обсуждению проблем современной молодёжи в нашей стране и странах изучаемого языка. 4. Развить навыки аудирования песни «GabiundKlaus» с извлечением информации. | Личностные: -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: -построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; -освоение поискового и изучающего чтения; Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; -умение задавать вопросы; -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | |||
Основные понятия | Проблема, ЛЕ по теме «Подростки сегодня. Какие у них проблемы?» | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
Обществознание, литература, психология | Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. | компоненты УМК, дополнительные материалы, в т.ч, раздаточные; аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения. | ||
Ход урока
Технология проведения урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Используемые ресурсы |
1.Этап мотивации к коррекционной деятельности (2 мин) Цель: формирование внутренней готовности к учебной деятельности на личностно-значимом уровне | Учитель приветствует учеников и мотивирует к деятельности: Guten Tag, Kinder! Wisst ihr, ich habe heute mein Handy zu Hause vergessen. Für mich ist es ein grosses Problem. Wie meinen Sie, ist es wirklich das Problem? Und welche Probleme bewegen Sie (die Jugendlichen) heute? | Учащиеся приветствуют учителя и включаются в деятельность: Guten Tag! Ja, das ist wirklich ein Problem! Ohne Handy können wir nicht leben. Eine grosse Rolle spielen heute bei uns die Verhältnisse mit den Eltern, mit den Lehrern, mit den Mitschülern. | личностные (действия самоопределения и смыслообразования) познавательные (действия по поиску и выделению необходимой информации; действия по выбору языковых средств ) | Слайд 1 Слайд 2 |
2.Этап актуализации и пробного учебного действия (4 мин) Цель: организация осознания обучающимися внутренней потребности к построению учебной деятельности | Учитель актуализирует учащихся к пробному действию: Heutzutage bewegen ihnen verschiedene Probleme.Denken Sie bitte nach, warum sind in eurem Leben so viele Probleme? Wahrscheinlich sind Sie nicht ideal?Учитель предлагает учащимся познакомиться со стихотворением «Подростки с плюс- эффектом» и ответить на вопрос. Wir können aber idel sein. Man muss wollen.Aber manchmal in der Realisation unseren Zielen stören einige Probleme. Ist es wirklich so, Kinder? Macht bitte das Assoziogramm komplett.Welche Probleme habendie Jugendlichen heute? | Учащиеся актуализируются в парной работе над стихотворением «DieKindermitPlus –Effekt» Учащиеся ищут ответы на поставленный вопрос, приводя аргументы: Mit Hilfe des Gedichtes können wir sagen, dass wir manchmal nicht ideal sind: Wir tragen blütenweiße Kleider nicht, zum Beispiel. Wir schreien gewöhnlich. Wir sagen «Danke! », aber es ist nicht so oft, leider. Учащиеся называют возможные проблемы и заполняют ассоциограмму | познавательные (действия по поиску и выделению необходимой информации; действия по выбору языковых средств ) личностные (действия самоопределения и смыслообразования) коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, контроль и коррекция действий партнёра по общению). | Слайд 3 |
3.Этап локализации индивидуальных затруднений (6 мин) Цель: анализ обучающимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения | Учитель предлагает ученикам проанализировать возникшую ситуацию: Hören Sie bitte das Lied «Gabi und Klaus» und sagen, welche Probleme kann man noch in unser Assoziogramm schreiben. | Учащиеся анализируют возникшую ситуацию на основе песни: Das Lied ist sehr interessant, weil es hier das wichtige Problem, Problem der Liebe gibt. Und ziemlich das Problem der Liebeskummer. | познавательные (действия по самостоятельному формулированию познавательной задачи) регулятивные (действия целеполагания, планирования) | Слайд 4 |
4.Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений (1 мин) Цель: выбрать способ и средство реализации | Учитель направляет деятельность учащихся на целеполагание построение проекта: In der modere Welt kann der Mensch nicht ohne Problem leben. Wir haben gesagt über die Probleme der idealen Jugendlichen, über die Probleme des Liebeskummers. Aber unser Assoziogramm ist nicht komplett, wir brauchen noch einige Probleme. | Учащиеся осуществляют целеполагание и построение проекта. | личностные (самоопределения); регулятивные (действия целеполагания, планирования) |
5.Этап реализации построенного проекта (9 мин) Цель: построение обучающимися нового способа действия и формирование умений его применять | Учитель способствует реализации построенного проекта Учитель организует работу над текстом: Lesen Sie bitte den Text über Jugendprobleme, bestimmen Sie bitte neue Probleme. Seht den Text noch einmal durch und findet deutsche Entsprechungen zu den folgenden Sätzen: -Сегодня подростки стали более независимыми и самостоятельными. -Они не всегда чувствуют себя уютно во взрослом мире. -К сожалению не все подростки прислушиваются к взрослым. -Растёталкоголизмсредиподростков. Suchen Sie im Text das Hauptwort unseres Themas- «Probleme», wie viel mal gebraucht man dieses Wort im Text? Antwortet auf meine Frage: Welche Probleme sind hier dargestellt? | Учащиеся работают над текстом «Проблемы подростков» и ищут новые проблемы, чтобы дополнить ассоциограмму. Учащиесяищутэквиваленты: -Heute sind die Jungendlichen unabhängiger und selbstbewusster geworden. -Sie fühlen sich nicht immer gemütlich in der Erwachsenenwelt. -Leider können nicht alle Eltern zuhören. -Der Alkoholismus unter Jugendlichen steigt. Fünf mal gebraucht man im Text das Wort «Probleme»: Probleme in der Schule, Probleme mit den Mitschülern und Lehrern. Die Probleme, die zur Droge führen, sind doch lösbar……. Hier sind solche Probleme dargestellt, wie Probleme in der Schule, Probleme mit den Mitschülern und Lehrern, der Alkoholismus, Probleme mit den Eltern. | познавательные (действия по поиску и выделению необходимой информации; действия, связанные с анализом иноязычного текста; действия, связанные с самостоятельным выведение правила); коммуникативные(планирование учебного сотрудничества, контроль и коррекция действий партнёра по общению). | Слайд 5 |
6.Этап обобщения затруднений во внешней речи. (9 мин) Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднение. | Учитель предлагает учащимся воспользоваться полилогом в учебнике(у. 4(в), с.84) , с целью извлечения нужной информации и на основе рассмотренного материала организация дискуссии | Учащиеся делятся на микрогруппы. Обобщением затруднений во внешней речи будет дискуссия. Микрогруппы доказывают важность их проблемы и предлагают пути решения с приведением аргументов | личностные (действия смыслообразования);регулятивные (действия контроля и коррекции);познавательные (действия, связанные с анализом и синтезом, действия по выбору языковых средств) | |
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. (2 мин) Цель:интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели | Учитель организует самостоятельную работу. MachtbittedasAssoziogrammkomplett.NenntdieneueProblemen! | Учащиеся называют новые проблемы и заканчивают ассоциограмму. Probleme mit den Mitschülern und Lehrern, Probleme mit den Eltern, Probleme in der Schule, der Alkoholismus. | личностные (самоопределения и смыслообразования);регулятивные (действия контроля, коррекции); познавательные (действия, связанные с синтезом; действия по выбору языковых средств). | Слайд 6 |
8.Этап включения в систему знаний и повторения. (4 мин) Цель: определение границ применимости нового знания, тренировка навыков его использования совместно с ранее изученным материалом. | Учитель предлагает подвести итоги урока и высказаться по теме «Проблемы подростков» Wer erzählt uns über unser Thema. Welche Probleme haben heute die Jugendliche? Welcher Weise kann man diese Probleme lösen? | Учащиеся строят монологические высказывания по теме, на основе проработанного материала. | личностные (действия самоопределения);познавательные (действия по выбору языковых средств); коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, контроль и коррекция действий партнёра по общению). | |
9.Этап рефлексии деятельности на уроке. (3 мин) Цель:осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной деятельности. | Учитель осуществляет рефлексию через технику незаконченных предложений. Домашнее задание: Написать мини- эссе о своих проблемах. Комментирует оценки. | Рефлексия реализуется через технику незаконченных предложений, что позволяет каждому ученику осознать свои успехи и проблемы: Jetzt kann ich…
| Познавательные (действия, связанные с рефлексией деятельности) | Слайд 7 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121187-tehnologicheskaja-karta-uroka-nemeckogo-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.