- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике «Путешествие по городу»
Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение «Детский сад №18 «Солнышко» с. Николо-Березовка Краснокамский район
Конспект занятия по математике
«Путешествие по городу»
(подготовительная группа)
Выполнила воспитатель
Габдрафикова А.Р.
Программное содержание:
Формировать представление о зависимости результата измерения от размера мерки;
Упражнять в различении геометрических фигур и ориентировке на плоскости листа.
Развивать логическое, пространственное мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.
Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
Демонстрационный материал: картинка автобуса,на доске нарисован мост (длиной 48 см), 3 мерки (48, 24 и 16 см); счеты; мел; схема города в виде геометрических фигур.
Раздаточный материал: чашки пустые и с крупой (по 2 столовые ложки в каждой); столовые и чайные ложки; карточки с 2 свободными полосками, на подносах кружки красного (4шт) и синего цвета (2 шт.), листочки бумаги, карандаши.
Ход занятия.
(Дети в кругу возле воспитателя, стульчики расставлены как в автобусе по 2 стульчика рядами)
-Сегодня мы отправимся в путешествие по городу. На каком транспорте мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Что за чудо? Синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(автобус).
- Правильно, мы поедем на автобусе. А вот и наш автобус. (Показывает картинку.) Но прежде чем отправиться в город, давайте поговорим о том, как нужно вести себя в общественных местах (не шуметь, быть внимательными, не отставать от группы детей, чтобы не заблудиться и т.д.).
- Ребятки, садимся в автобус. Все разместились? Можно отправляться в путь. Пока мы едем, чтобы не было скучно, выполните задание. Я прочитаю задачу, а вы скажите ответ.
Логические задачи
Три яблока из сада ежик притащил,
Самое румяное белке подарил,
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (Два.)
На блюдце у Андрюши
Четыре желтых груши.
Есть ребенок захотел
И одну из груш он съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши. (Три.)
Дети решают задачи, объясняют, сколько стало предметов, на сколько больше или меньше.
- Ой, ребята, автобус не может ехать дальше — впереди мост, который нужно измерить. Садимся за столы.
- Посмотрите, на доске нарисован наш мост. Длину моста мы измерим вот этими мерками.
- Чем они отличаются друг от друга? («Они разной длины».)
- Какая это мерка? («Самая длинная».)
- Сколько раз она уложится по длине моста?» («1 раз».)
Воспитатель предлагает ребенку измерить длину моста самой длинной меркой, а другому отложить 1 косточку на верхней проволоке счетов. Затем задает вопросы:
- Посмотрите, а эта мерка длиннее или короче первой? (Показывает мерку длиной 24 см.)
- Если этой меркой измерить длину моста, то какое число мы получим? Измеряя длину моста, воспитатель поясняет производимые действия:
- Прикладываю мерку к самому краю моста, отмечаю черточкой место, где пришелся ее конец, и вновь укладываю мерку точно от отметки! (Отметки делает вверху.)
- Сколько раз эта мерка отложилась по длине моста? —предлагает кому-либо из детей отложить 2 косточки на второй проволочке счетов. После этого задает вопросы:
- Что можно сказать о длине этой мерки? (Показывает мерку длиной 16 см.)
- Больше или меньше раз она уложится по длине моста, чем предыдущая мерка? Антон, измерь длину моста самой короткой меркой; точно внизу дорожки отмечай мелом место, на которое придется конец мерки! Сколько раз уложилась самая короткая мерка?
Воспитатель предлагает кому-либо из детей отложить 3 косточки на третьей проволочке счетов, затем задает вопросы:
- Мы измерили длину одного моста, почему же получились разные числа? Когда мы получили число 3, какая мерка была? А когда мы получили число 2 (1)? Больше или меньше получалось число, когда мерка была большая (маленькая)?
Воспитатель уточняет ответы детей:
- Чем больше мерка, тем меньше число, а чем меньше мерка, тем больше число получается в результате измерения.
- Ребята, ну вот мы и в городе. Пойдем в торговый центр. У продавцов сломались весы. Чем мы можем измерить крупу?
Воспитатель дает задание измерить объем крупы сначала чайной ложкой, а затем столовой.
- Измеряя крупу чайной ложкой, откладывайте красные кружки на верхней полоске карточки, а измеряя столовой ложкой,— синие кружки на нижней полоске карточки. После того как дети выполнят задание, воспитатель спрашивает:
- Сколько красных кружков вы отложили и что они обозначают?
- Сколько синих кружков вы отложили и что они обозначают?
- Когда вы получили меньшее число? А когда большее?
- Сколько чайных ложек крупы помещается в столовой ложке
- Молодцы,ребята! Вы помогли измерить количество крупы в торговом центре.
Устали? Давайте отдохнем. Пойдем в парк. На чем катаются в парке? (на каруселях).
Физминутка.
Подвижная игра «Карусели»
Ели, ели. Ели, ели,
Закружились карусели,
А потом, потом, потом
Все кругом, кругом, кругом,
Побежали, побежали.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два. Раз-два —
Вот и кончилась игра.
Вот и в парке побывали.!
- А теперь, ребята, я предлагаю нам «сфотографировать» город и сделать фотографии. Хотите?
( Да).
- Фотоаппаратами будут ваши глазки. Давайте сядем за столы.
Дети садятся.
- Вот и схема города в виде геометрических фигур. Надо запомнить расположение геометрических фигур на схеме и воспроизвести на листе, т.е. сфотографировать и сделать фотографию.
Дети выполняют задание.
- Проверим, правильно ли вы сфотографировали?
- Расскажи, Артем, какая должна получиться фотография? Остальные проверяют!
Артем. Вверху треугольник, внизу прямоугольник, справа круг, слева квадрат, посередине овал.
- Где круг? Прямоугольник? Что вверху?
- Молодцы, хорошие и правильные получились фотографии.
- Хорошо отдохнули в городе. Правда? А теперь нам пора возвращаться домой, в детский сад. Садимся в автобус. В путь!
Садятся в автобус.
-Где мы с вами были? Чем занимались? Какие задания выполняли.
- Кто лучше всех выполнял задания?
- Наше путешествие закончилось. На память о сегодняшней экскурсии по городу оставьте у себя фотографии города, Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121598-konspekt-zanjatija-po-matematike-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.