Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2015

Конспект открытого занятия по рисованию

Конспект открытого занятия по рисованию для второй младшей группы ДОУ. Урок учит детей создавать изображение самолета из нескольких частей, выбирать цвета и осваивать нетрадиционные техники. Занятие развивает восприятие, память, мелкую моторику и словарный запас, а также воспитывает эстетическое отношение к миру. Идеальный готовый материал для воспитателей по ИЗО и ручному труду в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №59»

«Самолеты»

Воспитатель: Напалкова Оксана Игоревна

Саранск 2015г

Тема: «Самолёты летят»

Вид НОД: рисование .

Возрастная группа: вторая младшая.

Цель: вызвать интерес у детей к изображению самолёта.

Программное содержание: продолжать учить рисовать предметы, состоящие из нескольких частей, выбирать цветовое решение рисунка, отрабатывать приемы рисования; закреплять знание цветов, учить использовать нетрадиционные техники рисования для оформления рисунка; развивать восприятие, мышление, память; расширять словарный запас, мелкую и крупную моторику; вызвать эмоциональный отклик на рисование самолета как подарка близким; воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру, формировать внимательное отношение друг к другу в группе.

Оборудование:пазл «самолет», восковые карандаши, парафиновая свеча, голубая краска, губка, стаканчик, картинки «самолет» и «вертолет», половинки альбомных листов, трафарет самолета.

Предварительная работа: разучить стихотворение А. Барто «самолет», познакомить с подвижной игрой «Самолеты», нарисовать облака парафиновой свечой на половинках альбомного листа.

Ход занятия:

I.Вступительная часть.

-Ребята! Сегодня я несла вам в подарок большую красивую картинку, но она выпала у меня из рук и рассыпалась на несколько частей. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы узнать, что на ней нарисовано? -Сложить части вместе.) Давайте подойдем к столу и сложим картинку.

II.Основная часть.

Дидактическая игра «Соберем пазл» (вокруг стола).

Словарная работа:

-Что изображено на картинке? (-Самолет). Ребята, а как вы думаете, почему его так называют: самолет? ( -Потому что сам летит).

-Скажите, самолет какой?

Дидактическая игра «Опиши предмет» (описать самолет словом, отвечающим на вопрос: какой?)- (быстрый, крылатый, красивый, белокрылый, скоростной, летящий, большой, огромный, новый и т.д.).

-Сейчас давайте поиграем: представим, что мы маленькие и быстрые самолеты . Когда я говорю, «самолетики полетели», вы бегаете с вытянутыми в стороны ручками. Когда я хлопаю в ладошки, вы прячетесь в гараж.

Подвижная игра «Самолеты» (проводится на ковре).

-А теперь, ребята, подойдите ко мне (на мольберте размещены две иллюстрации: самолет и вертолет).

Дидактическая игра «Чем похожи? Чем отличаются?»:

-Посмотрите на картинки. Что на них изображено? ( -На одной картинке – самолет. На другой- вертолет.) Чем они отличаются? (-У самолета есть крылья, пропеллер спереди, длинный хвост. У вертолета нет крыльев, пропеллер наверху и короткий хвост). А чем похожи?(- Летают, есть пропеллер, окошко, дверцы).

-Сегодня мы с вами будем рисовать самолеты. А для этого давайте разомнем пальчики и приготовим их к работе.

Пальчиковая гимнастика «Отправляемся в полет»:

(пальчики одной руки сжаты в кулачок)

Садись-ка пальчик в вертолёт,

С тобой отправимся в полёт.

(большим и указательным пальцами другой руки разжать большой палец)

Сядем с этим мы в такси,

Он рад домой нас отвезти.

(разжать указательный палец)

С тобой поедем мы в трамвае,

Тихонько песни напевая.

(разжать средний палец)

С этим пальчиком в ракете

Полетим к другой планете.

(разжать безымянный палец)

Ну а с этим малышком

В зоопарк пойдём пешком.

(разжать мизинец).

То же повторить с пальцами другой руки.

-Ребята, а какого цвета бывает самолет?(-Белый, серый и т.д) А можно нарисовать самолет любого другого цвета, и он будет еще красивее.

Сегодня мы будем рисовать самолет восковыми карандашами. Предлагаю каждому из вас выбрать цвет, которым он хотел бы нарисовать свой самолет. Мальчики - наши будущие мужчины и защитники- дадут девочкам возможность первыми выбрать карандаши.

Задание «Выбери и назови цвет»:

-Какой цвет ты выбрал? (светло-зеленый, темно-зеленый, темно-красный и т.д.).

-А теперь пройдите за столы, положите карандаши на подставку и послушайте, как мы будем рисовать.

(Дети садятся за столы).

-У каждого из вас есть лист бумаги и трафарет самолета. (на половинках альбомных листов заранее бесцветной свечой прорисовываются облака). Положите трафарет на середину листа и обведите.

Дальше раскрасьте самолет. Можно приступать к работе.

Практическая работа детей (по мере завершения работы вывешиваются на доску).

Все дети приглашаются к доске.

-Чего не хватает на наших рисунках? (Где летают самолеты? ( -В небе!))

Какого цвета должно быть небо на рисунке? ( - Голубого, синего.) У меня есть губка и голубая краска. Я попробую нарисовать на ваших рисунках небо. (Сюрпризный момент: тонирует рисунки, на них появляются облака.)

-Красивые у нас получились самолеты в небе? А какое красивое мирное голубое небо в облаках на ваших рисунках! А кому можно подарить такой рисунок? ( -Папе, маме на праздник.) А вместе с подарком можно рассказать стихотворение про самолет. Например такое, которое знает Даша. И мама или папа будут очень рады вашему подарку.

Чтение ребенком наизусть стихотворения А. Барто «Самолет».

III. Заключительная часть.

-Молодцы, ребята! У вас все получилось! Пусть ваши самолеты порадуют нас сегодня в группе, а мы с хорошим настроением полетаем как маленькие самолеты в небе под веселую музыку.

Звучит веселая музыка. Дети, изображая самолеты, танцуют.

Литература:

1. Г. И. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Москва «Издательство Скрипторий 2003», 2008 г.

2. И.В. Тюфанова «Мастерская юных художников. Развитие изобразительных способностей старших дошкольников», Санкт-Петербург, изд-во «Детсво-Пресс», 2004 г.

3. А. А. Фатеева «Рисуем без кисточки», Ярославль, изд-во «Академия развития-Академия холдинг», 2004 г.

4. «Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники» под редакцией Р. Г. Казаковой, Москва, изд-во «Творческий центр Сфера», 2005 г.

5. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду», Москва, изд-во «Карапуз-Дидатика», 2007 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121701-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-risovaniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации