- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Алюминий»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Новожизненская средняя общеобразовательная школа»
План – конспект урока на тему:
«Алюминийиегосвойства»
9 класс
Составил:
учитель химии и биологии
Харитонова Л.Н.
Технология развивающего обучения.
Алюминий и его свойства.
Цели урока:
Создать условия для исследования учащимися физических и химических свойств алюминия. Закрепить умения составлять ионные и окислительно-восстановительные реакции, характеризующие химические свойства элемента.
Развивать логическое мышление учащихся, память, способность работать с дополнительной литературой, в парах, группах.
Воспитывать культуру умственного труда, коммуникативные качества личности, аккуратность, бережливость, ценностное отношение к своему здоровью.
Задачи:
подвести учащихся к осознанию практической значимости алюминия в жизни человека.
Тип урока:
приобретение знаний и их первичное закрепление.
Организационные формы: беседа, самостоятельная работа, лабораторная работа, химический эксперимент,работа в группах.
Средства обучения: химическое оборудование, инструкция, таблица.
Ход урока:
Актуализация знаний, мотивация.
Учитель читает:
Спрятан в ящике предмет-
Без него не съесть обед.
Вещь незаменимая,
Вещь необходимая.
Если мы садимся кушать,
Тот предмет нам очень нужен.
Из чего же сей предмет?
Серебристый белый цвет
Вам позволит дать ответ.
(Алюминиевая ложка)
Итак, тема сегодняшнего урока «Алюминий».
Учитель знакомит учащихся с целями урока.
На доске высказывание: «Люди гибнутза металл»В. Гете.
Учитель: Ребята, о каком металле идет речь?
Учащиеся: Железо ,алюминий, золото.
Учитель: Правильно, речь идет о царе металлов, но в 19 веке алюминий ценился на вес золота. На международном съезде химиков Д. И. Менделееву в знак его научных заслуг был вручен ценный подарок- большая алюминиевая кружка. Подумайте, почему так дорого ценился алюминий? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать свойства алюминия.
Ребята, все элементы имеют свой «адрес» в периодической системе. А какой же адрес у алюминия?
Учащиеся : Алюминий имеет порядковый номер 13, заряд ядра +13, находится в третьем периоде, третьей группе, главной подгруппе.
Строение атома: Al+13)2)8)3
Электронная формула: 1S ² 2S² 2P 3S² 3P¹ 3Dº
Из этого следует, что степени окисления алюминия в соединениях будет равна +3.
Учитель: А какими физическими свойствами обладает алюминий? У вас на столах образцы издели,изготовленных из алюминия. Рассмотрите их внешний вид. Используя текст учебника и ваш жизненный опыт, заполните следующую таблицу(технология критического мышления)
(Самостоятельная работа группах).
I группа II группа III группа
(«сильные» учащиеся) («средние» учащиеся) («слабые» учащиеся)
Запах Металлический блеск Теплопроводность
Плотность Твёрдость Цвет
Электропроводность Температура плавления
Один ученик из группы озвучивает, учитель подтверждает и пишет на доске.
Учитель: Мы познакомились с положением алюминия в Периодической системе и физическими свойствами. Достаточно ли этих знаний, чтобы сделать вывод о химической активности алюминия? Ребята, у вас на столах находятся две пробирки с водой. В воду неделю назад были помещены железный гвоздь и алюминиевая проволока. Опишите свои наблюдения.
Учащиеся: Железный гвоздь изменил свой цвет, т.е. вступил в реакцию, а с алюминиевой проволокой ничего не произошло.
Учитель: В чём же причина этого явления?Проблема
Учащиеся (предполагают, рассуждают) : Алюминий стоит в электрохимическом ряду напряжения металлов левее железа, за ним следует тоже активный металл, следовательно, алюминий должен проявлять химическую активность.
Учитель: Причина неактивности состоит в том, что алюминий покрыт тонкой, но очень прочной оксидной плёнкой, которая препятствует взаимодействию алюминия с водой и другими веществами. Если плёнку разрушить, то алюминий проявляет себя как активный металл.
Учащиеся выходят к доске и записывают уравнения реакций:
4 Al+3O2→2 Al2O3+ 1676 кДж
Характеризуют реакции с точки зрения всех известных классификаций:
1)Соединения; 4)Некаталитическая;
2)Экзотермическая; 5)Гетерогенная;
3)Окилительно-восстановительная; 6)Необратимая
Cr2O3+ 2Al →Al2O3+ 2Cr
2Cr + 6e →2 Crº 1 окислитель
Alº - 3e→Al*³ 2 восстановитель
2 Alº + 3Sº → Al2*³S3¯²
Вывод: Алюминий – активный восстановитель.
Учитель: Ребята ,вспомните где находится алюминий в периодической системе и исходя из этого сделайте вывод об активности алюминия.
Учащиеся: Алюминий находится в третьем периоде после активного металла магния. Справа от него – неметалл кремний.
Учитель: Создалась проблемная ситуация. Сформулируйте эту проблему.
Учащиеся: Выявить, в какой степени у алюминия проявляются металличность и неметалличность, т.е. исследовать амфотерные свойства алюминия.
Учитель: Чтобы решить эту проблему, необходимо выполнить химический эксперимент. На столах у вас инструкция и необходимое оборудование.
Инструкция:
Правила безопасности.
Соблюдайте осторожность при работе с раствором кислот и щелочей. При нагревании прогревайте сначала всю пробирку. Направляйте ее отверстие в сторону от себя и соседей.
Опыт №1. Взаимодействие алюминия с раствором кислоты.
В пробирку поместите два кусочка алюминия. Добавьте 1 мл разбавленной соляной кислоты. Если реакция не происходит, содержимое пробирки слегка нагрейте.
Объясните наблюдаемое, составьте уравнение химической реакции.
Опыт №2.Взаимодействие алюминия с раствором щелочи.
В пробирку поместите два кусочка алюминия. Добавьте 1 мл раствора гидроксида натрия.
Учитель проверяет результаты эксперимента. Учащиеся кратко описывают свои наблюдения и читают уравнения реакции.
Все вместе делают вывод об активности алюминия. А учитель записывает уравнения реакций и формулирует вывод.
2Al + 6HCl =2AlCl3 + 3H2↑
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] = 3H2↑
Концентрированные серная и азотная кислоты пассивируют алюминий, а разбавленная азотная кислота реагирует с алюминием по-особенному:
HNO3(p) + Al → Al(NO3)3 + H2O + ?
Третий продукт реакции зависит от концентрации кислоты.
Выводы делаются совместно с обучающимися .
Алюминий – активный металл. Сплавы алюминия применяются в самолётостроении, т. к. они легки, тверды, жаростойки и прочны. Алюминий занимает 4-ое место среди металлов по электропроводности, он дешевле других металлов, поэтому его применяют для изготовления электрических проводов. Окрашенные кристаллы оксида алюминия – драгоценные камни (рубины, сапфиры). Алюминий является амфотерным элементом. Он взаимодействует и с кислотами, и с щелочами. Изделия из алюминия в быту следует использовать осторожно, т. к. оксидная плёнка под воздействием кислот может разрушаться. А влияние ионов алюминия на организм человека ещё не до конца изучено.
Первичная проверка знаний.
Уровень А
1.Самый распространённый металл в земной коре:
А) Натрий
Б) Золото
В) Алюминий
Г) Серебро
2.Степень окисления алюминия в соединениях равна:
А) +1
Б) +2
В) +3
Г) +4
Уровень Б
1.Продуктами реакцииH2SO4 (р)+Al → являются:
А) H2Oи Al2(SO4)3
Б) H2и AlSO4
В) Al2(SO4)3и 3H2
Г) Al2(SO4)3и H2
Уровень С
Расставить коэффициенты методом электронного баланса
Al + HNO3(p) → ? + N2O + H2O
Ответы на доске, самопроверка.
Д/З – § 13, № 3, ответить на вопрос «Почему алюминий в 19-ом веке ценился так дорого?».
Оценки за урок.
Подведение итогов.
? Какую проблему ставили в начале урока?
Удалось ли её решить в конце урока?
К какому выводу пришли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121770-razrabotka-uroka-po-teme-aljuminij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.