- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физической культуры 4 класс. Тема: «Усложнённая полоса препятствий»
Автор: Мещерякова Н.В. |
ГКОУ РО Казанская школа-интернат VII вида
Тема: «Усложнённая полоса препятствий»
Класс: 4
Дата проведения: 3.03.15г.
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 9.20-10.00
Продолжительность урока: 40 минут
Учитель: Мещерякова Н.В.
Цель урока: развитие координации движений посредством прохождения усложнённой полосы препятствий
Задачи урока:
1. Образовательная
- закрепление умения проходить полосу препятствий
- способствовать развитию мышечной и зрительной памяти, равновесия, точности попадания в цель, ориентации в пространстве
2. Воспитательная
- воспитание воли при выполнении упражнений на высоте
- формирование навыков взаимопомощи при выполнении упражнений
3. Оздоровительная
- развитие вестибулярного аппарата
- способствовать развитию мышц опорно-двигательного аппарата
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Инвентарь:скамейки-3шт, скакалка, 2 волейбольных мяча, 2 теннисных мяча, кочки - 6 шт, тоннель, мешочки с песком – 2шт., флажки - 22 шт., кегли, мешок для прыжков, жетоны – 12 шт.
Ход урока:
Часть урока | Содержание | Дозировка | ОМУ (организационно-методические указания) |
I | Вводная часть Построение, сдача рапорта, сообщение цели урока. - Класс, равняйсь, смирно! Строевые упражнения на месте. -направо, направо, кругом Разминка в движении. - Направо! В обход по залу шагом марш! Левой! Левой! - Руки к плечам ставь! Ходьба на носках. - Руки за спину в замок, ставь! Ходьба на пятках. - Обычным! - Класс, руки на пояс ставь! Представили, что на пути кочки. По кочкам шагом марш! - Обычным! - Класс, бегом марш! - Класс, слушай мою команду! По свистку смена направления движения. По свистку бег правым боком. По свистку бег левым боком. - Класс, шагом марш! - Восстановление дыхания. Руки вверх-вдох, руки вниз-выдох! Перестроение в движении. - Класс, в колонну по два шагом марш! Левой, левой! - Класс, на месте стой, раз-два! - Направо! - Руки в стороны ставь, разомкнулись. - Вторые номера на месте, первые номера кру-гом! ОРУ в парах Стать друг напротив друга (5 пар) И.п. руки на поясе, ноги – свободна стойка. 1-наклон головы вперёд 2-наклон головы назад 3-вправо 4-влево Подойдите ближе друг к другу И.п. руки перед грудью, ладони смотрят вперёд, соедините ладони в парах. 1-правую руку выставляем вперёд, левую назад 2-левую руку выставляем вперёд, правую назад 3-4- на каждый счёт смена положения рук Все движения рук будем делать с усилием и под счёт. - Класс, кру-гом! И.п. – стоя спиной друг к другу, руки сцеплены в локтях, ноги - широкая стойка 1-наклон вправо 2-наклон влево 3-4- смена положения - Класс, кру-гом! И.п. – руки лежат на плечах партнёра, ноги - свободная стойка наклон вправо 2-3- пружинистые движения 4- и.п. ОРУ с флажками - Класс, через одного шаг назад, марш! - Взяли флажки в руки. И.п. – руки с флажками опущены вниз, ноги -свободная стойка 1-правая рука вперёд 2-левая рука вперёд 3-правая вверх 4-левая вверх 5-правая в сторону 6-левая в сторону 7-правая вниз 8-левая вниз И.п. – руки впереди, флажки держим за рукоятки 1-4 –вращения кистями, как вёслами И.п. – руки на поясе, ноги - широкая стойка 1-наклон вперёд, кладём флажок из правой руки, руки на поясе 2-наклон вперёд, кладём флажок из левой руки, руки на поясе. 3- поднять флажок правой рукой 4-поднять флажок левой рукой И.п. – руки на поясе 1-сесть, флажки вперёд, пятки оторвать от пола 2-встать, руки на пояс 3-сесть, руки вперёд, пятки оторвать от пола 4-встать, руки на поясе И.п. – ноги вместе, флажки лежат на полу, руки на поясе 1-прыжок вперёд 2-прыжок назад 3-вперёд 4-назад Восстановление дыхания 1-вдох, руки вверх 2-выдох, руки вниз 3-вдох 4-выдох - Класс, в две шеренги становись. | 15 мин 1 мин. 1 мин. 1 мин. 1 мин. 11 мин 5 раз 10 раз 6 раз 3 раза 3 раза 4 раза 4 раза 5 раз 4 раза | Проверить готовность класса к уроку, наличие спортивной формы. Выполняются для мышц ног в движении шагом и бегом. Обратить внимание на мышцы рук и плечевого пояса. Упражнения выполняются в высоком темпе. Следить за правильностью и чёткостью выполнения. Выполнение упражнений в парах, следить за аккуратностью выполнения, чтобы не причинить боль партнёру. Учитель раздаёт по 2 флажка каждому во время выполнения последнего упражнения. Флажки окажутся перед учениками. Следить за дистанцией между учениками, не допустить касания флажками друг друга. Следить за тем, чтобы ученики колени не сгибали при наклоне. При приседании пятки оторвать от пола, руки ровные с флажками перед собой. Прыгать на носках. |
II. | Основная часть Перестроение в одну колонну - Класс, на ле, на пра-во, раз-два! - В одну колонну шагом марш! - Направляющий, на месте, левой, левой! - Класс на месте стой, раз, два! - Налево! Раз-два. Постановка цели основной части урока Класс, сейчас мы должны разобрать и пройти усложнённую полосу препятствий. Ваша задача чётко соблюдать все правила прохода полосы, стараться пройти её правильно. Но прежде, чем начать необходимо повторить технику безопасности при работе со спортивным инвентарём. Техника безопасности Снять очки, девочкам заколки, ободки. Когда один человек на дистанции, остальные только смотрят и не имеют права занять полосу Выполнять только под присмотром учителя При похождении препятствия ползком, наклонять голову как можно ниже. Не толкаться, не ставить подножки… Прохождение полосы препятствий - Класс, рассмотрите полосу, подумайте, как её прошли бы вы? - Кто готов показать свой вариант прохождения полосы препятствий? Проползти по скамейкам, подтягиваясь только руками Сделать 2 кувырка вперёд Пройти по кочкам спиной вперёд Преодолеть тоннель на четвереньках Положить мешочек на голову, руки в стороны, стать на скамейку, пройти по ней, спуститься так же. Проползти под скакалкой (30-40см. от пола) Прыжки в мешке Закинуть мяч в корзину - Закончили прохождение полосы препятствий. | 20 мин. | Настроить учеников на безопасный проход усложнённой полосы препятствий. Учитель даёт рекомендации, корректирует проход полосы, разъясняет правила и технику преодоления препятствий. Полосу препятствий пройти необходимо 2 раза. После выполнения второго круга взять из корзинки жетон с названием команды. |
III | Заключительная часть Класс, прочитайте, что написано на жетонах, в две команды становись. Игра «Полоса препятствий» Правила игры: обвести все кегли, ударяя мячом о пол, дойдя до последней кегли, положить мяч, взять на полу кружок и мешочек с песком, положить его на голову и пройти змейкой между кеглями, передать мешочек и стать сзади в команду, жетоны сохранить до подсчёта. За скорость команда получает ещё 1 жетон, но и забираться будут жетоны за неправильное выполнение, за дисциплину… Если участником была плохо пройдена дистанция, то он не получает жетон. Побеждает так команда, у которой больше всех жетонов. - Подсчёт жетонов. Запасная игра «Бег в мешках» Построение, подведение итогов урока, оценивание. - Класс, становись! - Равняйсь! Смирно! - Так чему же вы сегодня научились, какова была цель урока? Мне интересно узнать, что для вас было сложным? Что больше всего понравилось? Что научились делать, чего раньше не умели? - Мне ваша работа на уроке понравилась, вы работали дружно, активно и чётко. - За урок получаете такие оценки…. - Урок окончен. - Класс, разойдись! | 5 мин. | Следить за честной игрой, за правильностью, красотой выполнения. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.