Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2013

Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Роговая Юлия Александровна
учитель географии-биологии
Методическая разработка по биологии для 6 класса посвящена теме «Вегетативное размножение покрытосеменных растений». Урок логически продолжает изучение предыдущих тем: «Способы размножения растений», «Размножение споровых растений» и «Размножение голосеменных растений». В основе занятия лежит проблемный вопрос, который стимулирует познавательную активность учащихся и на который они дают ответ в конце урока. Ключевым элементом является организация самостоятельной работы школьников с текстом учебного параграфа для закрепления материала.

Содержимое разработки

Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Цель: создать условия для развития представлений о разных способах вегетативного размножения цветковых растений.

Задачи: конкретизировать знания учащихся о вегетативных органах растений; изучить способы вегетативного размножения при помощи побегов, корней, листьев, почек; учить практическим навыкам - размножать растения и ухаживать за ними; показать роль вегетативного размножения в природе и сельскохозяйственном производстве.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: учебник Пасечник В.В. для 6-го класса «Бактерии. Грибы. Растения»; таблицы серии «Вегетативное размножении растений»; гербарии земляники.

Ход урока

Организационный момент

Учитель:

Встаньте ровно и красиво.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Стадия вызова

В течение нескольких уроков мы изучали основные процессы жизнедеятельности организмов. Внимание! Этот процесс – один из самых сложных в жизни организмов. Благодаря этому – каждое растение или животное оставляет после себя потомство, и этот процесс повторяется снова и снова. Преемственность организмов создает бессмертие вида. Какой же процесс присущ всем живым организмам и создает бессмертие вида? ('Ответ: размножение').

-Ребята, а что нам сегодня предстоит выяснить? (ответы учащихся)

- Какова цель нашего урока?(ответы учащихся)

Главная цель- познакомиться со способами вегетативного размножения покрытосеменных растений.

Параллельно я вам предлагаю решить проблему: Почему растения, для которых, характерен неподвижный образ жизни, широко распространены по земному шару?

Стадия осмысления

- Ребята, а что такое вегетативное размножение?

- Какие органы цветковых растений относят к вегетативным?

- А давайте вспомним, все то, что знаем о покрытосеменных растениях?

Заполнение таблицы (учащиеся заполняют первый и второй столбик, третий столбик заполняется вместе с учителем)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

-Пользуясьпараграфом 43, ответьте какпроисходит вегетативное размножение у покрытосеменных растений? (ответы учащихся)

Размножение черенками (т.е. размножение с помощью любого вегетативного органа) тополь, ива.

А) стеблевые черенки -отрезок побега с несколькими почками (смородина, роза)

Б) корневые черенки – это отрезок корня (малина, шиповник)

Листовые черенки- с помощью листьев растений (бегония-рекс)

Корневые отпрыски- из придаточных почек на корнях вырастают побеги (осина, иван-чай, сирень)

Размножение ползучими побегами- от материнского растения отрастает несколько ползучих побегов- усов. (земляника, жимолость)

Размножение отводками – т.е. пригнуть весной молодой побег, чтобы средняя часть касалась земли, а верхушка была направлена вверх. (смородина, крыжовник)

Размножение подземными видоизмененными побегами –т.е. размножение корневищами, клубнями, луковицами (ирис, картофель, тысячелистник, пырей, тюльпаны, нарциссы)

Размножение прививкой –приживление части одного растения, у которых затруднено образование придаточных корней.

Размножение культурой ткани- выращивание растений из клеток образовательной ткани (садовая гвоздика, герберы, орхидея)

Стадия рефлексии

-Ребята, давайте вернемся к началу урока и вспомним цель, которую мы поставили. Достигли мы поставленной цели? (ответы учащихся)

- Так почему же растения, для которых, характерен неподвижный образ жизни, широко распространены по земному шару? (ответы учащихся)

- Ребята, мы познакомились с вегетативным размножением на примере какой (какого) отдела (группы) растений? (Ответ: отдел покрытосеменные растения).

- При помощи чего еще могут размножаться цветковые растения? (Ответ: семенами).

- А какую группу растений вы знаете, которая тоже размножается семенами? ( Ответ: отдел голосеменные растения).

-Видели ли вы, как вегетативным путем размножаются эти растения? (Ответ: нет) Голосеменных – осталось около 900 видов, а сколько покрытосеменных? ( Ответ: около 250 000 видов). Почему?

- Каково же значение вегетативного размножения в жизни растений?

- А для человека? (Заслушивается полученная информация, корректируются ответы.)

Выставление оценок.

5.Домашнее задание: параграф 43, синквейн «Вегетативное размножение покрытосеменных растений».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12211-vegetativnoe-razmnozhenie-pokrytosemennyh-ras

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки