- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие «Друзья бывают разные»
Мероприятие «Друзья бывают разные»
Цель мероприятия: формирование сплоченного коллектива; развитие кругозора детей; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, уважение к сверстникам.
Ход мероприятия
Добрый день, дорогие друзья! Мы приветствуем вас на нашем мероприятии, посвященному дружбе. Можно сказать, что всё существующее на планете Земля – друзья.
Назовите, что или кого мы называем друзьями? (мнения детей)
Давайте, попробуем вспомнить друзей, которые общие у нас с вами.(книга, соба-ка, природа и т.д.)
Задание 1- составить загадку и задать её команде – сопернице. (старшие ребята по 2 человека от команды).
Не зверь, не птица, а нос как спица. (комар)
Маленький шарик под лавкой шарит.(мышь)
Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.(сова)
На шесте дворец, во дворце певец.(скворец)
Загадки для болельщиков
Скачет зверушка –
Не рот, а ловушка:
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (лягушка)
В серой шубке перьевой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвиться –
Не орел, а все же птица. (воробей)
Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
У меня ходули –
Не страшно болото.
Лягушат найду ли –
Вот моя забота. (цапля)
Не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы – другого цвета. (заяц)
(Ведущий показывает отгадки )
Участники команд задают свои загадки, которые они составили.
Как вы уже поняли наши друзья – это животные. Про друзей мы чаще всего знаем всё. Вот и сейчас, мы проверим – насколько вы знаете, своих друзей – животных.
Задание -2 – Определи, чей след?
Участникам предлагаются картинки с изображением следов животных.
Задание: определить, чей след(карточки со следами или изображения животного)
1 – глухарь 5 – олень
2 – лиса 6 – заяц
3 – медведь 7 – рысь
4 – волк 8 - кабан
Нередко следы животного приводят к их жилищу. Говорят, что разные птицы и звери селятся каждый на своем этаже. Самый высокий этаж – пятый – это верхушка самых высоких деревьев; четвертый – крона деревьев пони-же; третий – кусты и совсем молодые деревца; второй – травы, цветы, мох; первый – что –то вроде подвала. Там прячутся подземные жители леса.
Задание -3 – назови квартиру.
Медведь – берлога; муравей – муравейник; аист – гнездо на дереве; бобер – хатка; белка – дупло; мышь – нора; скворец – скворечник.
Все это время мы говорили о друзьях. Но эти друзья далеки от нас. У нас есть и близкие друзья в царстве животных. Кто они вы сейчас угадаете сами.
Верный друг и сторож мой,
Он и добрый, он и злой.
Очень сильно его люблю –
Кость для друга припасу.
Спит клубочком, песенки поёт.
Задание – 4 – нарисуй портрет друга.
Детям выдаются названия частей тела животного им необходимо его изобразить.
Молодцы! Вы очень хорошо знаете своих друзей.
А вот следующего друга вам нужно отгадать, а для этого решим кроссворд.
33 богатыря
К нам пришли сюда не зря.
Изучая их секреты,
Ты на все найдешь ответы,
Как зовут их? (АЗБУКА)
Должен он пораньше встать,
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, всё ль в порядке?
В ранце ль книжки и тетрадки?
Кто он? (УЧЕНИК)
Когда приходим мы в свой класс,
Она встречает первой нас.
Она добра, хоть и бывает строгой,
В мир знаний открывает нам дорогу.
Кто это – назовите? (УЧИТЕЛЬ)
Путешествую по странам,
По морям и океанам,
И по суше, и средь вод –
Мне не нужен пароход,
Поезд, самолет, автобус,
Потому что есть, друзья,
Шар волшебный у меня.
Называется он? (ГЛОБУС)
У каждой девчонки и у мальчишки
Есть эта книжка, заветная книжка,
Читают и ныне, читали и в старь
Чудесную книгу с названием …(БУКВАРЬ).
Вот, ребята, мы разгадали кроссворд, и теперь вы можете прочитать имя своего друга. Его зовут – КНИГА.
А теперь конкурсы посвященные книге.
Конкурс 1 – назовите героев сказок или мультфильмов, которые были настоящими друзьями. Например: Гена и Чебурашка, Винни – пух и ….
Конкурс 2- по картинке назвать пословицу
Конкурс 3 – помогите Незнайке расшифровать ребусы. (данное задание выполняется на время, та команда, у которой больше правильных ответов, получает большое количество баллов.
Вы, ребята, молодцы! Справились со всеми заданиями и доказали, что вы настоящие друзья. Давайте споем песенку друзей .
Награждение команд за участие в конкурсах.
ГУ «Общеобразовательная средняя школа – интернат №1»
Учитель начальных классов: Ефимова О.И.
Петропавловск
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122388-meroprijatie-druzja-byvajut-raznye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.