- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка прогулки в группе продленного дня на тему «Бабочка- удивительный цветок»
Конспект разработала учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 153 с углубленным изучением иностранных языков» г. Перми Златина Алла Михайловна.
Разработка прогулки в группе продленного дня
на тему "Бабочка - удивительный цветок"
Цель:создание условий для формирования представлений о бабочках и их значении в природе.
Задачи:
- дать знания об образе жизни этих насекомых и показать их красоту и значение в природе;
- продолжать учиться работать с макетом бабочки, развивать навыки исследовательской деятельности, мышление, внимание, речь;
- воспитывать необходимость бережного отношения к насекомым.
Оборудование:иллюстрации с изображением бабочек, макет строения бабочки, восковые мелки, шаблоны бабочек.
Ход прогулки:
Организационный момент. Настрой на прогулку.
Приветствие.
Встаньте все в круг. Повернулись лицом к соседу справа. На каждое слово прикасаемся пальчиками рук соседа:
Желаю (большой палец)
Успеха (указательный палец)
Большого (средний палец)
Во всем (безымянный палец)
И везде (мизинец)
Удачи тебе на прогулке! (всей ладонью)
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и поделитесь своим хорошим настроением
(Дети смотрят друг на друга, прикасаются пальцами рук соседа, улыбаются)
Личностные: УУД
готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового. Положительный настрой на прогулку.
Постановка учебной задачи.
1.Актуализация.
- В кого или во что вам бы хотелось превратиться, если бы представилась такая возможность? (в птицу, цветок и т.д.)
- О ком сейчас пойдет речь? Отгадайте загадку.
На большой цветной ковер
Села эскадрилья-
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (бабочка)
- Кто из вас хотел бы превратиться в бабочку и почему?
Легенда о возникновении бабочки.
Когда- то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И- о чудо!- цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появилась бабочка.
- Сегодня на прогулке мы поговорим о бабочках. А зачем по -вашему мнению они нужны?
- Сейчас в парах обсудите 1 минуту и попробуйте ответить на данный вопрос.
Выслушаем ответы. (Учитель все предположения детей записывает на ватмане.)
Составление кластера:
д ля красоты в природе опылять растения
Зачем в природе бабочки?
для питания другим животным
2.Постановка проблемы.
- Ребята, а к какой группе животных относятся бабочки?
- Почему?
-Так кто же они, бабочки? (Появляется знак вопроса). О чем мы будем говорить сегодня на прогулке? Что должны узнать?
3. Осмысление.
А чтобы ответить на все эти вопросы, нам предстоит провести небольшое исследование. Вспомните, кто такие исследователи?
-Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования?
- Верно. Предметом нашего сегодняшнего исследования будет бабочка.
Давайте приступим к исследованию.
- Начинаем приобретать знания. Гуляя по лугу, мы будем заполнять схему на ватмане. Запишите в верхнем треугольнике название нашей темы. На левых веточках мы будем записывать части тела бабочки, на правых – их роль в жизни бабочки. А внизу ответим на вопрос: Кто такая бабочка?
Прием «Фишбоун»
Бабочка
шесть лап для передвижения по поверхности
крылья для движения в воздухе
усики чувствовать запахи, сохранять равновесие в воздухе
хоботок для всасывания нектара
Насекомое
Практическая работа.
Рассматривание макета бабочки.
Описание бабочки по плану:
Части тела (голова, брюшко, грудка)
Что находится на голове (глаза, усики, хоботок)
Количество крыльев, их окраска.
Количество лапок.
- Кто держал в руках бабочку?
- Что вы чувствовали при этом?
(обратить внимание на красоту бабочки, на чешуйки, которыми покрыты ее крылья, на их хрупкость)
- Для каждого любителя природы - это праздник души. Богатство красок и полет- то стремительный, то неторопливый - вот что замечает большинство из нас.
А вот как о бабочках писал поэт А. Майков:
Долина вся в цветах.
Над этими цветами-
Рой пестрых бабочек,
Цветов летучих рой!
Музыкально- ритмические движения "Полет бабочки"
Под музыку дети изображают, как двигается бабочка.
3. Рефлексия в классе.
На парте у каждого обучающегося шаблон бабочки.
- Раскрасьте его восковыми мелками, передав свое настроение, впечатление от прогулки.
Дома подготовьте небольшое сообщение об одной из бабочек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122611-razrabotka-progulki-v-gruppe-prodlennogo-dnja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.