- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока по теме «Общая характеристика голосеменных растений»
Проект урока биологии по теме «Отдел Голосеменные растения» 6 класс.
Учитель Смирнова И.В., МБОУ СОШ № 13 г. Дзержинска
Предмет | Биология | Класс | 6 | |||
Тема урока | Отдел Голосеменные растения. Особенности строения и многообразие. | |||||
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и многообразием голосеменных растений Планируемые образовательные результаты | ||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
Выделение существенных признаков голосеменных, различение на рисунках различных представителей голосеменных, выявление значения голосеменных в природе ив жизни человека. | Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения преобразовывать текстовой материал в графический (таблица, схема). Умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства для сравнения разных точек зрения. Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять свою точку зрения. | Умение ясно, грамотно излагать свои мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характере ошибок Достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха. Формирование личной ответственности за сохранение видового разнообразия голосеменных. | ||||
Решаемые учебные проблемы | Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития. | |||||
Основное содержание учебного материала | Общая характеристика отдела Голосеменных растений Строение сосны обыкновенной в связи с приспособленностью к местообитанию Цикл развития сосны Многообразие Голосеменных растений Значение Голосеменных растений. Охрана голосеменных. | |||||
Вид используемых на уроке средств обучения ИКТ | Электронная презентация, ПК, мультимедиа - проектор, | |||||
Оборудование | Видеофрагменты, таблица «Сосна обыкновенная», гербарий и шишки хвойных, лупы, микроскопы, микропрепараты «Хвоя сосны», «Пыльца сосны» и «Мужская шишка сосны». | |||||
Образовательные интернет-ресурсы | drofa.ru | |||||
СТРУКТУРА УРОКА | ||||||
1. Актуализация знаний Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений. | ||||||
Деятельность учителя Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к уроку. Демонстрирует изображения представителей споровых растений Задает вопросы: А. Представители, каких отделов растений вы видите на фото? Б. Перечислите особенности каждого отдела. В. Какие особенности объединяют данные растения? Г. В чем особенности среды обитания мхов, папоротников, хвощей и плаунов? Д. От чего зависит среда обитания данных растений? 3. Определяет (в процессе диалога) ключевые слова урока и записывает их на доске. | Деятельность учащихся Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. ЛичностнаяНравственно-этическое оценивание, мотивация на работу на уроке, смыслообразование ПознавательнаяРассматривают изображение, вспоминают к каким отделам относятся данные растения, особенности их строения, отмечают особенности среды обитания, предполагают объясняют связь среды обитания и особенностей их полового размножения, используя личностный опыт, рассказывают о роли данных растений в природе и жизни человека. Коммуникативная Вступают в диалог Регулятивная Целеполагание, оценка Определяют ключевые слова урока
| |||||
2 . Создание проблемной ситуации. Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения. | ||||||
Деятельность учителя 1. Демонстрирует рисунок 2. Задает вопросы: А. Репродукцию, какой картины вы видите на экране? Б. Кто является автором картины? В Какие растения изображены на репродукции? Г К какому отделу растений относятся сосны? Д. Предположите, какие особенности растений легли в основу названия Голосеменные? | Деятельность учащихся Личностная Смыслообразование Познавательная Рассматривают рисунок, вспоминают название картины, автора, отмечают, что на картине изображены сосны, предполагают, эта группа растений относится к отделу Голосеменные.
Высказывают своё мнение, предполагают, что данная группа растений образует семена, которые лежат открыто. Коммуникативная Вступают в диалог, выражают свои мысли, аргументируют свое мнение, учатся слушать. Регулятивная Целеполагание, оценка | |||||
3. Целеполагание Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности. | ||||||
Деятельность учителя 1. Формулирует и записывает учебную задачу: “Какие преимущества имеют голосеменные растения по сравнению с папоротниками ?. 2. Предлагает учащимся высказать мнение о том, что мы не знаем об особенностях строения, жизнедеятельности и многообразия голосеменных и ответы зафиксировать в тетради. 3. Предлагает учащимся определить способы решения учебной задачи и поиска новых знаний, обобщает мнения. | Деятельность учащихся ЛичностнаяСмыслообразование познавательная Записывают задачу в тетрадь, высказывают свои мнения, фиксируют их в тетради.
Коммуникативная Высказывают предположения. Регулятивная управление своей деятельностью | |||||
4. Планирование Цель: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал | ||||||
Деятельность учителя 1. Раздает фотографии, рисунки, натуральные объекты ( шишки), гербарии 2. Предлагает воспользоваться текстом учебника из параграфа 41. 3. Раздает инструкции к групповой работе. 4. Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся | Деятельность учащихся Личностнаясмыслообразование Познавательная Работают с информацией, умение извлекать нужную информацию, умение структурировать знания, анализируют, обобщают, классифицируют, устанавливают аналогии. Коммуникативная Умение интегрироваться и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничать со сверстниками. Регулятивная Планирование, управление своей деятельностью Инструкция Общая часть для всех групп 1. Выберите оратора группы, который будет выступать с результатами работы. 2. Прочитайте текст. 3. Дайте ответы на поставленные вопросы. 1 группа - Пользуясь текстом параграфа 41, заполните таблицу по особенностям голосеменных растений. - Сформулируйте и запишите определение “Голосеменные растения – это… ”. - Выскажите мнение о преимуществах семян по сравнению со спорами. 2 группа - Расскажите о многообразии голосеменных растений. - Распределите фотографии голосеменных растений по группам на основе классификации - Изобразите в виде схемы особенности классификации данной группы растений. 3 группа - Как размножаются голосеменные? Воспользуйтесь текстом параграфа 41 и схемой размножения. - Составьте сообщение о развитии семени. Назовите процессы, изображенные на схеме? - Выполните задание №3 в рабочей тетради 4 группа - Какая группа голосеменных растений является самой многочисленной? Воспользуйтесь текстом параграфа 41. - Перечислите наиболее распространенные хвойные растения нашей страны. Найдите их в гербарии - Сравните сосну и ель - Установите соответствие. Характерные признаки растений: А) Светолюбивое растение, растет на любых почвах Б) Хвоинки живут 2-4 года В) Любит плодородные почвы Г) Хвоинки живут 7-9 лет Д )Древесина белая, легкая мягкая Е)Из хвои получают витамин С 1) сосна 2) ель | |||||
А | Б | В | Г | Д | Е |
5 группа
- Используя дополнительную литературу подготовить сообщение о роли хвойных растений в природе и в жизни человека;
- Составить кластер по данному вопросу
5. “Открытие нового знания”.
Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.
Деятельность учителя
1. Заслушивает ораторов групп с результатами работы. Просит группы назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения.
2. Проводит рефлексию деятельности в группах.
- Сформулируйте цель, стоявшую пред вами.
- Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет.
- Решите, какие действия нужно оставить, а какие – изменить.
3. Обсуждает с учащимися, что узнали нового, возвращаясь к первоначальной беседе.
4. Структурирует материал в виде таблицы (кластера)
Деятельность учащихся
Личностная самоопределение
Познавательнаясоставление итоговой таблицы (кластера).
Коммуникативная Осознание ответственности за общее дело, умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации
Выступление ораторов, обмен мнениями, обсуждение таблиц, их дополнение; рефлексия деятельности в группе.
Регулятивная контроль, коррекция, оценка
6. Применение нового знания
Цель: применить знания в новой ситуации
Деятельность учителя
Предлагает выполнить задания
-Разделите признаки на признаки голосеменных растений и папоротниковидных:
Представлены деревьями, кустарниками;
Имеют хорошо развитое корневище;
Произрастают преимущественно во влажных местах;
Семязачатки лежат на чешуях шишек;
Размножаются спорами;
Размножаются семенами;
Женские и мужские гаметы развиваются на заростке;
Опыляются ветром;
Для оплодотворения необходима вода;
Имеются женские и мужские шишки
2. Задает вопрос:
– Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
4. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы.
Деятельность учащихся
Личностная Повышение самооценки,
смыслообразование понятия «Голосеменные»
Выполняют задание и затем обсуждают.
Познавательная Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, умение передавать главную мысль.
Отвечают на основной вопрос урока “ Выявить черты более сложной организации голосеменных растений по сравнению с папоротниками.»
Коммуникативная Социальная компетентность и учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог. Предлагают и обосновывают свои предположения.
Регулятивная Планирование ,способность к мобилизации сил и энергии
7. Рефлексия
Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом
- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?
2. Оценивает работу учащихся. Постановка новой проблемы (дает домашнее задание).
Личностная Самоопределение, морально-этическая ориентация.
Познавательная Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока.
Коммуникативная Социальная компетентность и учет позиции других людей, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока.
Регулятивная Определяют степень своего продвижения к цели. Прогнозирование, оценка.
8. Домашнее задание
1. Учебник: параграф 41 (прочитать), выучить записи в тетради.
2. Предложите области использования знаний о голосеменных растениях.
Литература
Саркисова И.И. Приемы педагогической техники для развития универсальных учебных действий//справочник заместителя директора школы. – 2012. -№9. C.34-38.
Интернет-ресурсы
drofa.ru
school-collection.edu.ru
http://ppt4web.ru/ (Хостинг презентаций)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122802-proekt-uroka-po-teme-obschaja-harakteristika-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.