Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2013

Разработка урока по теме «ЦНС. Спинной мозг» в 8 классе

Готовый конспект урока биологии в 8 классе по теме «ЦНС. Спинной мозг». Материал включает подробный план занятия, цели и задачи, актуальные сведения о строении и функциях спинного мозга, его рефлекторной и проводниковой деятельности. В разработке представлены интерактивные задания, схемы, методы контроля знаний и интересные факты для повышения вовлеченности учеников. Пособие поможет педагогу провести информативный и структурированный урок, соответствующий требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Разработка урока по теме «ЦНС. Спинной мозг» в 8 классе

Файзуллина Хамдия Рашитовна - учитель биологии МБОУ Старокулаткинская СОШ№2

Статья отнесена к разделу: Преподавание биологии

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и функциями спинного мозга.

Задачи урока.

Образовательные: расширить знания о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга; рассмотреть функции спинного мозга.

Развивающие: развитие умения логически мыслить, делать выводы, сравнивать, обобщать.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения.

Оборудование: таблица “Спинной мозг”, учебник для 8-го класса под редакцией Пономарева компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, карточки, схемы, оценочные листы

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

3. Закрепление изученного материала.

4.Подведение итогов урока.

5. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие.

Подготовка класса к групповой работе.

Изучение нового материала под руководством учителя.

Дирижерская палочка и милицейский жезл помогают представителям двух разных профессий выполнять свой профессиональные обязанности. ( слайд №1)

Задача- подобрать как можно больше слов – ассоциаций, которые характеризуют функции этих предметов .

Это регуляция, управление, согласование, единство, остановка, взаимосвязь, взаимодействие, приказ и.т.д.

Читаем отрывок из рассказа:

Глубокая осень. Больная девушка, лежа у окна, считает,

сколько листьев осталось на оголенных ветвях дерева.

«Я умру, — говорит она, — когда упадет последний лист»

И вот остается всего один лист.

Проходит много дней, и он не падает.

Девушка постепенно поправляется.

Только тогда узнает она, что сосед — старый художник нарисовал лист на стене противоположного дома в ту ночь, когда с дерева упал последний лист.

Подобный случай мог иметь место в жизни. Девушка могла бы умереть,

не будь на дереве последнего листа, поддерживавшего ее надежду выздороветь.

Почему нервная система является дирижером нашего организма?

Регуляция – активно воздействующий на исполнительные органы, обеспечивающий их слаженную работу.

Задание Какие типы регуляции вы знаете?Нервная и гуморальная

Определите тему урока.

Какие системы органов выполняют в организме человека роль « дирижера» и « регулировщика»

Тема: ЦНС. Спинной мозг, его строение, функции ( Слайд№2) .

Рассматриваем поперечный разрез спинного мозга (Слайд №3) и определяем цель нашего урока

Цель урока : «Изучить строение и функции спинного мозга». Именно какую функцию выполняет передние и задние крылья у бабочки и белое вещество которое находятся вокруг него

Итак ,серое вещество спинного мозга представлено виде бабочки. Пусть бабочка будет талисманом урока.

Работа в группах:

Вопросы для 1-ой группы

1.Где находятся спинной мозг?

2.Где начинается и заканчивается спинной мозг?

Вопросы для 2-ой группы

1.Каков внешний вид спинного мозга?

2. Сколько пар спинномозговых нервов имеется у человека?

Вопросы для 3-ой группы

1.Какое значение имеет спинномозговая жидкость?

2.В спинном мозге различают, каких веществ и как они располагаются?

Вопросы для 4-ой группы

1. Где находятся центральный канал в спинном мозге и чем она заполнена?

2 Где находятся передние и задние корешки нервов ?

Ответы: (Слайд№17)Спинной мозг расположен внутри позвоночного столба. Он начинается от головного мозга и имеет вид белого шнура диаметром около 1 см. На передней и задней сторонах спинной мозг имеет глубокиепереднюю и заднюю продольные борозды. Они делят его на правую и левую части. На поперечном разрезе можно видеть узкий центральный канал, проходящий по всей длине спинного мозга. Он заполнен спинномозговой жидкостью

Слайд №18Спинной мозг состоит из белого вещества, находящегося по краям, и серого вещества, расположенного в центре и имеющего вид крыльев бабочки. В сером веществе находятся тела нервных клеток, а в белом — их отростки. В передних рогах серого вещества спинного мозга (в передних крыльях «бабочки») расположены исполнительные нейроны, а в задних рогах и вокруг центрального канала — вставочные нейроны

Слайд №19Спинной мозг состоит из 31 сегмента. От каждого сегмента отходит пара спинномозговых нервов, начинающихся двумя корешкамипереднимизадним.В передних корешках проходят двигательные волокна, а чувствительные волокна входят в спинной мозг через задние корешки и оканчиваются на вставочных и исполнительных нейронах. В задних корешках есть нервные узлы, в которых и находятся скопления тел чувствительных нейронов.

Слайд №20Спинной мозг выполняет две основные функции: рефлекторную и проводниковую. Рефлекторная функция заключается в том, что спинной мозг обеспечивает осуществление сокращения скелетной мускулатуры, как простейших рефлексов, таких, как разгибание и сгибание конечностей, отдергивание руки, коленный рефлекс, так и более сложных рефлексов, которые, кроме того, контролируются и головным мозгом.

Слайд №21Нервные импульсы от рецепторов кожи, мышц и внутренних органов проводятся по белому веществу спинного мозга в головной мозг, а импульсы из головного мозга направляются к исполнительным нейронам спинного мозга. В этом и состоитпроводниковая функция спинного мозга.

Вывод:Функции спинного мозга

1.Проводниковая – проведение импульсов по восходящим путям к головному мозгу, по нисходящим – от головного мозга ко всем органам.2.Рефлекторная – регуляция сокращений скелетной мускулатуры и работы внутренних органов.

Закрепление изученного материала

Как расположено серое и белое вещество в спинном мозге?

Что находится в задних рогах спинного мозга?

Что находится в передних рогах спинного мозга?

Где расположены тела чувствительных нейронов?

В передних корешках проходят:

В задних корешках проходят:

Сколько спинномозговых нервов отходит от спинного мозга?

Какие две основные функции выполняет спинной мозг?

К чему приводит повреждение передних корешков?

К чему приводит повреждение задних корешков?

Тестирование

**Тест 1. Верные суждения:

Серое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов.

Белое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов.

Серое вещество находится в спинном мозге на периферии.

В спинномозговом канале проходят нервы и кровеносные сосуды

От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.

Тест 2. Чувствительные нейроны находятся:

В передних корешках спинномозговых нервов.

В узлах задних корешков спинномозговых нервов.

В передних рогах серого вещества спинного мозга.

В задних рогах серого вещества спинного мозга.

Тест 3. Двигательные нейроны находятся:

В передних корешках спинномозговых нервов.

В узлах задних корешков спинномозговых нервов.

В передних рогах серого вещества спинного мозга.

В задних рогах серого вещества спинного мозга.

Тест 4. Вставочные нейроны находятся:

В передних корешках спинномозговых нервов.

В узлах задних корешков спинномозговых нервов.

В передних рогах серого вещества спинного мозга.

В задних рогах серого вещества спинного мозга.

Тест 5. К спинному мозгу возбуждение проходит:

По передним корешкам спинномозговых нервов.

По задним корешкам спинномозговых нервов.

И по передним и по задним корешкам спинномозговых нервов.

Тест 6. От спинного мозга возбуждение проходит:

По передним корешкам спинномозговых нервов.

По задним корешкам спинномозговых нервов.

И по передним и по задним корешкам спинномозговых нервов.

Тест 7. Паралич определенной группы мышц наблюдается:

При повреждении передних корешков спинномозговых нервов.

При повреждении задних корешков спинномозговых нервов.

При повреждении узлов в задних корешках спинномозговых нервов.

При разрушенном спинном мозге.

Тест 8. Потеря чувствительности в определенных участках тела наблюдается:

При повреждении передних корешков спинномозговых нервов.

При повреждении задних корешков спинномозговых нервов.

При повреждении передних рогов спинного мозга.

При разрушенном спинном мозге.

**Тест 9. Верные суждения:

Спинной мозг состоит из 31 сегмента.

Спинной мозг состоит из 32 сегментов.

Толщина спинного мозга около 2 см.

Спинной мозг выполняет рефлекторную функцию.

**Тест 10. Верные суждения:

При поврежденном спинном мозге на уровне шейного отдела любые движения становятся невозможными.

При поврежденном спинном мозге на уровне шейного отдела возможны повороты головы, можно говорить, совершать жевательные движения.

У спинальной лягушки (без головного мозга) двигательные рефлексы сохраняются.

Спинной мозг выполняет проводниковую функцию.

Рефлексия :

Какие знания вы приобрели сегодня на уроке?

Почему в начале урока вам было показано слайд «Дирижерская палочка» и «Полицейский жезл»

Давайте скажем талисману урока, бабочке свои пожелания.

Я желаю удачи,а вы …

Д/З§ 49 нарисовать поперечный срез спинного мозга и подписать.

Список используемой литературы

1. Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н. И. Сонина, М. Р. Сапина “Человек” / авт.-сост.Т.В. Козачек. – Волгоград: Учитель, 2007.

2. Резникова В.З., Сивоглазов В.И. Биология: Раздел “Человек и его здоровье”: Методическое пособие для учителя. – М.: Издательский дом “Генжер”, 1998.

3. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. 8 кл. Человек: Учебник. – М.: Дрофа, 2001.

4. Энциклопедия для детей. Биология. Т.2. М.: Аванта+, 2001.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12282-razrabotka-uroka-po-teme-cns-spinnoj-mozg-v-8

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки