- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по обучению грамоте тема: Звуки з, з'. Буква З з
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО:Ромазанова Нина Имашевна
Место работы: МОУ «СОШ п. Красный Боец Ершовского района Саратовской области»
Должность:учитель начальных классов.
Тема:Звуки [з, з']. Буква З з.
Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)
Класс:1
Учебник: Журова Л Е., Евдокимова А. Е. Букварь. - Ч. 1. - М.: «Вентана-Граф», 2012.
Цель урока: создать условия для раскрытия особенностей произнесения гласных звуков и введения понятия «гласный звук».
Задачи
обучающие:
формировать умение проводить звуковой анализ слов, выделять голосом и обозначать в схемах гласные звуки фишками красного цвета;
сформировать у учащихся знания о звуках [з], [з'] ,и буквах З з
развивающие:
развивать фонематический слух, внимание, способствовать развитию связной речи обучающихся, развивать познавательный интерес, активизировать словарь.
воспитательные:
воспитывать чувства взаимопомощи, отзывчивости, умение слушать других детей;
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование:учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый
Структура и ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Самоопределение к деятельности. | - Здравствуйте, ребята! - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. - Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто будет вашими помощниками? Также вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка. -В « смайлики настроения» нарисуйте условным знаком свое настроение. - Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картинке? - Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2 картинке? - Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3 картинке? - Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было радостным. -Если хочешь много знать, | Учитель, учебник, знания Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение. Дети показывают своё настроение | Коммуникативные: Личностные: умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений. | Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости и они хотят с вами познакомиться. -Познакомится тот, чьё имя начинается с гласного звука. - Познакомятся те дети, чьё имя начинается с согласного мягкого звонкого звука. - Познакомится тот, чьё имя начинаетсяс согласного твёрдого глухого звука. - Познакомятся те дети, чьё имя начинается с согласного твёрдого звонкого звука. -Молодцы! Все познакомились с гостями. -Расскажите по схеме, что мы уже знаем о звуках: -Как вы думаете, мы все звуки изучили? Докажите, что есть еще другие звуки Какую учебную задачу поставим на уроке? - А для чего вам нужно изучать новые звуки? Проведём фонетическую зарядку. Комар летел и протяжно звенел – “ЗЗЗЗ”. Дети–комарики с мамой летят. Тоненьким голосом протяжно звенят: “Зьз’ з’ з’ з’”. Комар звенит: “ЗЗЗЗ”, комарик: “з’ з’ з’ з’”. | -Меня зовут Альбина. Моё имя начинается с гласного звука (а). -Меня зовут Илья, моё имя тоже начинается с гласного звука (и) -Меня зовут Диана. Моё имя начинается с согласного мягкого звука. – Меня зовут Дима. Моё имя тоже начинается с согласного мягкого звонкого звука. -Меня зовут Камила. Моё имя начинается с согласного твёрдого глухого звука. -Меня зовут Таня. Моё имя тоже начинается с согласного твердого глухого звука. - Меня зовут Галя. Моё имя начинается с согласного твёрдого звонкого звука. – Меня зовут Данила. Моё имя тоже начинается с согласного твёрдого звонкого звука. Звуки, которые вокруг нас, бывают гласными и согласными; гласные – ударными и безударными, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими; твёрдые согласные могут быть звонкими и глухими; Нет не все. Продолжать знакомиться с новыми звуками и новой буквой. Научиться читать слоги, слова с этой буквой. Дети повторяют “ЗЗЗЗ”. “Зьз’ з’ з’ з’”. “ЗЗЗЗ”. Зьз’ з’ з’ з’”. | |
Постановка учебной задачи | - Закройте глазки, а теперь откройте. Где мы с вами оказались? -Отгадайте загадку Крыша в шапке меховой - И мы с вами оказались не в простом лесу, а в каком? -Зимний лес всегда кажется волшебным, сказочным. Деревья стоят в красивых нарядах. На снегу невиданные звери оставили свои следы. И очень, очень тихо. И вдруг мы слышим звуки падающего снега с кустов и поскрипывание снега на земле. К нам на полянку выскочил какой-то зверек. – Что за зверь лесной – -Зайка и зима принесли с собой новые звуки. Вы догадались какие? – Произнесите первые звуки слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока. | В лесу. Зима Зимнем Зайка. Слово зима начинается со звука [з,], а слово зайка – со звука [з]. Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [з, з,] и буква, которая их обозначает». |
Открытие нового знания и построение выхода из затруднений. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Включение в систему знаний. | - Мы их будем исследовать, заменим их буквой, научимся читать слоги, слова, предложения. - Откройте Букварь на с. 88 -Назовите что изображено на картинке? – С помощью чего вы называли изображённые предметы? – Чем предмет отличается от слова? Характеристика звука. - Зебра задает вам вопрос. Ее первый звук «добрый» или «серьезный»? Произнесите его. - А теперь ответьте в слове замок, какой его первый звук? Произнесите его. ( [з]). -Наша зебра пришла не одна, а со своими друзьями. Они хотят узнать, а в каких еще словах встречается серьезный звук [з]? А в каких добрый звук [з'] ? – Самостоятельно определите, к какой группе относятся новые звуки. Докажите это. – Определите, звонкие эти звуки или глухие. Докажите. - Положили руку на горлышко. -Дрожит ваше горлышко или нет? - Значит звук [з] звонкий или глухой? ( звук [з] - звонкий.) а) Звукобуквенный анализ слов зебра и замок. (работа в парах). - Будем работать в паре. -Вы отлично справились с заданием. Проверка. (Оцените свою работу по « шкале правильности») Какие же первые звуки в этих словах?( [з], [з']). Дайте характеристику звуку[з]-согласный, твердый, звонкий [з']- согласный, мягкий, звонкий - А почему один звук мягкий, а другой твердый? Учитель: У каждого звука должен быть паспорт. И мы сейчас заполним с вами паспорт каждого звука.
Итак, мы выяснили, что звук [з] – согласный, звонкий, в словах бывает твёрдым и мягким. А сейчас произнесите про себя своё имя и фамилию. Встаньте те дети, в имени или фамилии есть новый звук. – Определите, где он находится: в середине слова, в начале или конце слова? -Придумайте слова, чтобы в них тоже встречались наши новые звуки б) Знакомство с буквой З з. А сколько букв нам понадобится для обозначения твердого и мягкого звуков? Почему? Опора на плакат -На какую цифру похожа эта буква? - Мы выполнили учебную задачу? Что будем делать дальше? (познакомимся с буквой) На эту букву посмотри, она совсем как цифра три. -Сколько элементов в написании буквы, какие? - Откуда начнете писать букву? -Написание в воздухе под счет. -Обвод буквы З по бархатной бумаге. – Кто знает, какими буквами обозначаются эти два звука? – Кто знает, как правильно называется новая буква? – Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? - Прочитай: -Почему одно слово написано с заглавной, а другое с маленькой буквы? – Давайте поселим эту букву на ленту букв. Где она будет жить? На верхнем или нижнем этаже? Почему? Составьте букву из палочек. - Что за ужас, что за хлам? Везде буквы по углам. Букву нужную найдем И в овал ее возьмем. (Взаимопроверка) -Подчеркни букву з на карточке АЗБУКАЗАЙКАБУКВАРЬЗИМАШУБУКВЫБЗ – Сколько раз вы подчеркнули букву з? Проверьте друг у друга Оцени свою работу по « шкале успешности» -Какие слова спрятались в этой строчке? План работы над буквой. -Откройте тетради. На верхней строке, какие буквы? - Если бы вы были художником, то каким бы цветом вы раскрасили эту букву? Раскрасьте. - А теперь заштрихуйте эту букву. - Давайте сравним печатную букву с письменной. Что общего, а в чем различие? -Попробуем их написать. Сначала обводим буквы по образцу, а потом печатаем сами. в)Чтение слогов. А теперь давайте составим слоги с буквой З. -На доске и в тетрадке записываем слоги (за, зо, зу, зя, зё, зю, зи) - А теперь прочитаем. Мальчики читают слоги с твердым звуком [з]. - Девочки читают слоги с мягким звуком [з']. - Чтение слогов по учебнику. г)Найдем место букве З в ленте букв с 88 д) Чтение слов на с. 89. - вслух цепочкой -первый ряд-1 столбик Второй ряд – 2 столбик Третий ряд-3 столбик Все вместе – 4 столбик. Составляем слова по учебнику. ( ЗАРЯ, ЗАМОК, ЗАГАР, ЗАНОЗА) – где звук[ З]? (ГРОЗА, РОЗА, ЗАНОЗА, ГЛАЗА). - Ребята, послушайте Дунул ветер, и мороз Снег нам с севера принёс. Только вот с тех самых пор На стекле моём ... Раскрасим узор, который нарисовал на окнах мороз. О чем этот текст? У него нет названия. Давайте придумаем ему название. Какие есть мнения? -О каком времени года говорится в тексте? - Кто рисовал узоры? -Где рисовал мороз узоры? -Какие узоры он рисовал? -А какое предложение вы бы смогли добавить к этому тексту? -Посмотрите на эту иллюстрацию. Подходит она к нашему рассказу? Прочти слова с.89 сравни с картинкой | -Зебра, замок. С помощью слова. Предмет можно потрогать и увидеть, а слово – услышать и произнести. Добрый. ( [з']) Серьезный Звуки согласные, так как при произношении встречают во рту преграду, не поются, не тянутся. Дети кладут руку на горлышко и определяют, “включился” ли моторчик. Ответы детей с доказательством. Дети работают фишками на парте в паре. Бескурзиева. Дети определяют звук[з] Мою бабушку зовутЗоя. Моя мама Зина. Я люблю зефир. Две [з], [ з’] На три Два полуовала. Варианты ответов детей. Зина, зима Потому, что Зина имя девочки, зима это время года. Обозначает звонкие звуки Дети подчеркивают. Азбука, зайка, букварь, зима, буквы. Дети работают в тетради на печатной основе. Заглавная и строчная. Печатная пишется ровно, а письменная с наклоном. Дети читают слоги Зина, зима, знал, знак, знай, зайка в начале слова.Глаз в конце слова. Дети читают Узор Чтение текста. Зима. Мороз. На окне разные узоры: горы, замки, озера. О зиме. Мороз. На окне. Разные. Мороз-художник. Да. Дети читают заколка, язык, мимоза, змея, зеркало и находят звук [З]. |
Рефлексия. | -С каким звуком познакомились? - Что мы о нем узнали? Какой он? -Какой буквой обозначается? -А теперь прочитайте, каким словом называли в старославянском букваре букву З. -Ваши смайлики, заждались вас, поднимите, и свое настроение в конце урока всем покажите. | [з], [ з’] Дети дают ответы Земля. Дети показывают свои смайлики настроения. |
Источники.
Букварь. 1 класс учебник для общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 1. / Журова Л Е., Евдокимова А. Е. – 2-е изд., дораб. --М.: Вентана-Граф, 2012. -160с. : ил.—(Начальная школа XXI век).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122957-konspekt-uroka-po-obucheniju-gramote-tema-zvu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.