Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2015

Открытый урок по теме «Девочка на шаре»

Открытый урок по русскому языку для 3 класса по теме «Девочка на шаре» (программа «Школа 2100»). Включает подробный конспект, презентацию и раздаточные материалы для эффективного изучения текста. Урок направлен на развитие навыков чтения, анализа литературного произведения и устной речи. Материал помогает отработать умение определять главную мысль, характеризовать героев и строить развернутые ответы. Готовое решение для учителей начальных классов, соответствующее требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Урок  литературного  чтения в  3-В классе

по учебнику «В одном счастливом детстве» ОС «Школа 2100»

авторы Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев

Тема урока: Что такое взаимопонимание?  В.Драгунский «Девочка на шаре».

Тип урока: урок получения новых знаний.

Методическая цель урока: Создать условия для продолжения знакомства с творчеством В. Драгунского.

Цель урока: 1. Образовательная: совершенствование навыков

выразительного, осознанного чтения, учить понимать

и чувствовать язык произведения;

2. Развивающая: развивать умение анализировать

эмоциональное состояние героев, умение  

                       ориентироваться в тексте, развивать интерес к чтению

                       художественной литературы;

3. Воспитательная: способствовать нравственному воспитанию

учащихся, воспитание взаимопонимания и уважения к родным.

Технологические особенности:

Используемое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки для групповых заданий, презентация.

Ход урока.

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМИРОВАНИЕ УУД И МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Постановка учебной проблемы. Создание проблемной ситуации.

Формулирование проблемы.

Версии.

Актуализация знаний.

Открытие нового знания.

Применение нового знания.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Организационный момент.

-Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

Сегодня на уроке много гостей. а гости – это всегда радость, это хорошее настроение.

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое  состояние не покидало вас в течение всего урока.

Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.

На доске слова:

Мама, папа, я=МЫ.

-В какую одну тему можно объединить эти слова?

-Какое отношение может иметь слово семья к нашему уроку литературного чтения?

-Чему посвящены произведения этого раздела?

-Какова тема этих произведений?

-Хотели бы вы и дальше окунуться в мир отношений детей с родителями, почувствовать то, что переживают герои?

-Ну что ж, в Добрый путь! Где есть желание - найдётся путь!

-Может ли кто из вас сказать, какая тема нашего урока?

Слайд1

-Как ваша семья проводит свой досуг? (время вместе)

-А вы любите ходить в кино, на концерты, театр семьёй?

-Почему вы любите проводить время семьёй?

-А часто ли получается вместе ходить на различные мероприятия?

-Почему не получается?

-Какую мы можем сформулировать проблему?

-В чём противоречие ситуации?

Как можно решить эту проблему?

Составить алгоритм решения проблемы;

рассмотреть,

изучить, определить проблемные моменты, продумать

возможные поиски решений.

Давайте рассмотрим решение проблемы на примере рассказа В.Драгунского «Девочка на шаре»

-Сегодня мы попробуем всем классом побывать в цирке вместе с Денисом Кораблёвым.

Слайд 2.

-Кто такой Денис Кораблёв?

Слайд 3.

-Вы, наверное, заметили, что во всех рассказах Драгунского главный герой Дениска Кораблёв. Почему?

-Конечно, не все рассказы были про Дениску. Много было вымышленного.

Беседа о творчестве В. Драгунского, работа с литературными терминами.

-На предыдущем уроке мы познакомились с этим произведением.

-К какому литературному жанру оно относится?

-Какие бывают рассказы?

-Какой это рассказ?

-Докажите, что художественный.

-Смешные или грустные рассказы пишет В. Драгунский?

-А этот рассказ?

Слайд 4.

-Знаете ли вы, что Драгунский по профессии был актёром? Когда окончилась Великая Отечественная война, он к удивлению всех друзей, ушёл из театра и стал работать Рыжим клоуном в Московском цирке. Он очень любил детей. Он говорил «Ни одного дня без работы для детей, ни одного ребёнка без радости».

-Поэтому, наверное, не случайно появился такой рассказ как «Девочка на шаре»

-Эпиграфом к нашему уроку может послужить выражение «Счастье, когда тебя понимают».

-Как вы понимаете слово счастье?

-Вы согласитесь со мной, если я скажу:

Слайд 5.

Счастье-чувство и состояние полного высшего удовольствия.

Счастье-это удача, успех!

-Счастлив ли Денис, герой этого рассказа?

-Давайте оставим этот вопрос открытым и вернёмся к нему чуть позже.

Работа с текстом.

-А сейчас давайте снова обратимся к тексту и ещё раз понаблюдаем, какие изменения происходили с главным героем в течение рассказа. Может тогда мы сможем более точно ответить на этот вопрос, счастлив ли Денис?

-Обратимся к началу рассказа, найдём отрывок о том, как воспринимал цирк Дениска в самый первый раз, когда был совсем маленьким?

-Каким видим Дениса?

-Какие слова подтверждают это?

-Можем ли мы сделать вывод о характере Дениски?

-Почему Денис мало что запомнил из посещения циркового представления.

-Давайте проследим, что же изменилось с возрастом у Дениса в восприятии цирка?

-Найдите и зачитайте отрывок, рассказывающий о том, как Денис во второй раз, уже вместе с классом пришёл в цирк?

-Что же Денису сейчас больше всего понравилось?

-Как Денис называет это выступление?

-Что значит началась потеха в понимании Дениски?

-Вам было весело, когда читали?

Работа с образными выражениями.

-Какой приём автора делает рассказ смешным?

Слайд 6.

-Накупили эскимо.

 -Угодил одной тётеньке в причёску.

-Не причёска, а нахлобучка.

-Смутузим по две порции.

-Засветил прямо в дирижёра.

-Что же больше всего поразило Дениса в цирковом представлении на этот раз?

Беседа с элементами выборочного чтения.

-Что же в ней было такого особенного? Чем она так поразила Дениса?

-Подтвердите свои высказываниястрочками из текста.

-С кем сравнивает Денис девочку?

-Только ли красотой девочки был сражён Денис? А выступление ему понравилось?

-Гармония красоты и искусства поразила Дениску.

-После выступления девочки объявили антракт, и все побежали в буфет. Мы тоже сделаем антракт и немного отдохнём.

Физминутка. (Музыка Шаинского «Цирк»

Открытие новых знаний.

Пока мы отдыхаем, вспомним, кто работает в цирке, поговорим о цирковых профессиях.

Слайд 7.

-Этот цирковой артист искусно выполняет акробатические упражнения в неустойчивых положениях, не теряя равновесия.

Кто это?

Слайд 8 (Ответ с картинкой)

Слайд 9.

-Этот артист демонстрирует искусные трюки, основанные на обмане зрения, внимания при помощи ловкого и быстрого приёма, движения.

-Кто это?

Слайд 10.( Ответ с картинкой)

Слайд 11.

-Этот артист на арене цирка искусно и ловко подбрасывает и ловит одновременно несколько предметов.

-Кто это?

Слайд 12.(Ответ с картинкой).

-Этот артист представляет вид спорта и циркового искусства. Он выполняет сложные гимнастические упражнения.

Кто это?

Слайд 13 (Ответ с картинкой).

Продолжение беседы с выборочным чтением.

-После антракта дальнейшие выступления были интересны Денису? (зачитать)

-Какой смысл лирический герой вкладывает в слова, в перечисление?

-Почему Денису в следующий раз захотелось пойти в цирк с папой?

-Можно ли сказать, что папа понимает Дениску? Откуда это видно?(Зачитать)

-Вы можете объяснить поведение отца Дениса. Ему действительно очень понравилось в цирке? - Ему хотелось мороженого?

-Почему отец всё время молчал и шёл из цирка очень быстро?

-Понимает, что у сына первая серьёзная проблема, но не может помочь сыну решить её.

Его сын только что стал взрослым.

Возвращаемся к своей проблеме.

-Можно ли сказать, что между сыном и отцом возникло взаимопонимание?

Счастье- когда тебя понимают.

-Можно ли считать Дениса счастливым человеком?

-Да, Дениса понимают и любят самые близкие люди на Земле, его родители, его семья. Ведь семья-это самое важное в жизни человека.

-А почему же не удавалось вам и им ходить в цирк чаще?

Работа по группам.

Приложение1.

Вывод.

У каждого из вас появился вариант с версиями проблем и с их решением, но давайте сделаем вывод, который объединяет все эти решения. На что они направлены?

-Какую основную цель имеют все эти решения?

- В цирке мы ещё встретились с животными. С какими? Слайд

-А каких ещё животных можно встретить в цирке?

-Как называется профессия человека, который с ними занимается?

А могут ли быть взаимоотношения между укротителем и животными.

-Какие мы увидели в произведении, и какие могут быть?

-Не все животные быстро поддаются дрессировке. Дрессировщики бывают часто не сдержанными, обижают животных.

Приложение 2.

Работа по группам. Слайд

Пятёрочка.(Обвести свою ладошку, заранее вырезать).

Каждый палец-это какая-то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.

-Большой палец-для меня важно и интересно.

-Указательный палец-мне было трудно.

-Средний палец-для меня было недостаточно.

-Безымянный палец-моё настроение.

Мизинец-мои предложения.

Написать сочинение о взаимоотношениях в вашей семье.

-Семья.

-Раздел, который мы изучаем, называется «Мы с мамой и папой».

-Семье, то есть детям, папам и мамам.

- Взаимоотношения детей и родителей. Их чувства.

-Да.

-Семья. Что такое взаимопонимание.

-Мы ходим в театр, кино, цирк.

-Да, очень любим.

-Идёт взаимопонимание, мы делимся впечатлениями, лучше понимаем друг-друга.

-Нет.

Рассказы детей.

-Мы очень хотим пойти, но не всегда можем.

-Это главный герой рассказа В.Драгунского «Девочка на шаре».

-У Виктора Юзефовича Драгунского был младший сын Дениска. Он о нём рассказывал.

-Рассказ.

-Научные и художественные.

-Художественный.

-Есть сюжет и художественный вымысел.

-И смешные и грустные.

-Смешной и немного грустный.

Высказывание детей.

Ответы детей.

-стр.116-зачитывают. «…А в тот раз я был..»

-Радостным, счастливым.

-Расхохотался-рассмеялся во весь голос.

-Мальчик любил всё весёлое.

-Был маленьким и глупым.

-стр.116-117,2-я часть.

-Выступление артиста-жонглёра.

-Потеха.

-Стало весело.

-Образные выражения.

-Много купили.

-Попал мячом.

-Взъерошенные волосы.

-Съедим по две порции.

-Бросил мяч в дирижёра.

-Выступление девочки.

-Своей красотой.

-стр.117-118, 3-я часть начало.

-С Дюймовочкой.

-Да.стр.118 «И оркестр заиграл тихую музыку…»

-Эквилибрист.

-Фокусник.

-Жонглёр.

-Акробат.

-Нет. стр.122,6-я часть.

-Это говорит о том, что Денис делал всё машинально, сознание его было занято другим.

-Видимо папа для Дениса был лучшим другом. Ему хотелось, чтобы и папа увидел эту девочку.

-Поддержал Дениску, разделил его боль.стр.124. про мороженое и последний абзац.

-Несмотря на свою занятость, папа очень внимательно относится к сыну. В цирке он старался отвлечь Дениса. Когда понял, что сын расстроен. Мысли его заняты только одним, он предлагает ему как маленькому мороженое.

-Молчит, потому что нервничает. Он уважает Дениску. Понимает мир его чувств.

-Да.

-Да.

-Объединение всей семьи.

-Со львом, петухом.

-Кошек, слонов, обезьян…

-Укротитель. Дрессировщик.

-Конечно.

-И хорошими, и плохими.

Личностные УУД

(эмоцианальность) формирование умения осознавать и определять свои эмоции.

(эмпатия) -формирование умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания, формирование интереса к чтению, потребности в чтении;

-формирование уважительного отношения к предпочтениям других людей, ориентации в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступков других людей.

Регулятивные УУД.

формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока;

планировать пути решения поставленной проблемы;

формировать умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД.

формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, пользоваться словарями, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД.

формировать умения высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

овладение диалогической и монологической речью;

формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки