- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умножение числа 7 на однозначные числа
Открытый урок математики 2б класс
по программе «Перспективная начальная школа»
Учитель Бускинова Нурия Гайфуловна
МБОУ «Тарасинская СОШ »
Тема: «Умножение числа 7 на однозначные числа»
Цель: Формирование умения умножать число 7 на однозначные числа.
Задачи: Составить седьмой столбик таблицы умножения
Работать над запоминанием таблицы умножения с числом 7
Проверить усвоение нового знания. Применить это знание при решении задачи.
Формировать УУД:
Регулятивные: Определять тему урока, ставить цель, разбивать задачи.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи. Моделировать текстовую задачу. Уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: Осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Работать в малой группе.
Личностные: Стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения, прилагать волевые усилия в ходе решения учебной задачи.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. Орг. момент
2. Постановка цели и учебных задач
3. Работа по теме урока Устный счёт Дифферен-цированные задания на карточках 6 • 4 + 2= 6 • 8 + 12= 30 + 6 • 7 = 2 • 6 + 6 • 5 =
Объяснение нового приёма.
Закрепление Работа в группах
Проверка усвоения нового приёма.
Решение задачи.
Рефлексия.
| - Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю выбрать, под каким девизом мы будем работать?
-Как узнаем тему сегодняшнего урока математики?
- Откройте содержание и определите тему урока.
-Какую ЦЕЛЬ поставим?
- Какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь цели?
-Предлагаю работать по плану.
- Как мы можем подготовиться к открытию нового знания? - Будем записывать ответы через клеточку. 4 чел. работают на карточках. - Учитель читает по-разному выражения 6 • 3 = 18 4 • 6 =24 5 • 6 = 30 6 • 2 = 12 6 • 7 = 42 6 • 9 = 54 6 • 8 = 48 1 • 6 = 6
Выполним ПРОВЕРКУ! - По какому критерию будем проверять? - Оцените работу детей. - Какие приём мы повторили? Для чего?
- С какой задачей мы справились?
-На какой странице откроем учебник? -Напомните тему урока. -Какую цель мы будем достигать? - Прочитайте задания № 1. -Почему изучаем не сначала? -Что обозначает каждый множитель? - Прочитайте задание №2. Где будем решать? - Какое правило применили при умножении?
- С какой задачей справились? Какой? - Что дальше будем делать?
- Поупражняемся в вычислениях, выполнимтрудное задание.
- Как будем работать? ПРОВЕРИМ РАБОТУ В ГРУППАХ.
- С какой задачей справились? - Какую достигаем?
- Хотите проверить усвоили ли новый материал? - Откройте тетрадь для с/р, с58. задание №1. -Нарисуйте волшебную линеечку и поставьте предполагаемую оценку. -По какому критерию будем оценивать?
-Давайте проверим, как вы самостоятельно выполнили решение примеров. -ПРОВЕРКА
- Посмотрите, у кого предполагаемая оценка и реальная совпали, у кого нет? - Какой вывод мы с вами сделаем?
- Попробуем применить новые знания при решении задачи. - Прочитайте задание №4 на с 58 в тетради для с/р - Прочитайте условиезадачи. - Прочитайте требование. - Чтобы верно решить задачу, что вы предлагаете сделать? - Каким действием решим задачу? Запишите решение и ответ. - Какой прием использовали? - Достигли ли мы цели урока? - Для чего изучали умножение числа 7? - Удалось ли работать под девизом, который выбрали?
-Оцените работу класса. |
- Буду думать! - Буду стараться! - Буду внимательным! - Надо посмотреть в содержании или на страничке учебника.
- « Умножение числа 7 на однозначные числа».
- Научиться умножать число 7 на однозначные числа.
-Подготовиться к изучению нового материала - Изучить новый приём. - Поупражняться в вычислениях. - Проверить себя и оценить.
- Повторим таблицу умножения с другими однозначными числами.
3 ученика диктуют ответы друг за другом. ЭХО.
-Умножение числа 6. - Повторили умножение числа 6 с однозначными числами. - Подготовились к изучению нового материала.
-Откроем учебник на странице 132
Работа в рабочей тетради Дети комментируют, объясняют конкретный смысл умножения.
Работа в тетради для с/р -От перестановки множителей произведение не изменяется.
-Изучили новый приём
- Поупражняемся в вычислениях.
Дети решают выражения с окошечками: 7 • =21 • 7 =49 5 • = 35 7 • = 63 7 • = 28 7 • = 56 -Работаем в группах. Доп. задание: Обведите выражение, в которое вычисляли, используя правило перестановки множителей.
- Учимся умножать число 7 на однозначные числа.
-Дети определяют предполагаемую оценку.
-Критерий – правильность решения нового приёма. -Дети решают задание для проверки усвоения нового приёма.
1 человек диктует ответы. - Дети проверяют и оценивают работы.
- Я достиг цели - научился умножать число 7 на однозначные числа.
- Составим схему, используя дуги.
-Цель достигнута, т.к…
- Я допускаю ошибки, поэтому нужно ещё поупражняться. - Я работой своей доволен… - Я работал под девизом ….и
|
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи
Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию
Познавательные УУД. Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи. Моделировать текстовую задачу.
Уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.
|
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.