- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Авторская разработка урока математики во 2 классе «Приёмы устных вычислений для случаев вида 26 7»
Автор: Хисматуллина Сария Завитовна
Место работы:МБОУ СОШ №8 г. Нижнекамска
Должность: учитель начальных классов
Математика.
Класс: 2
Тема. Приёмы устных вычислений для случаев вида 26 + 7
Цель. Познакомить учащихся с новым приёмом сложения. Закрепить ранее изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
Ход урока.
Организационный момент.
Ребята, я вам расскажу интересную сказку. Давным - давно в большом густом лесу жили – были разные животные. Между собой они очень дружили, но не было у них домика. Вот решили они построить один большой коттедж для всех животных леса. Коттедж у них получился очень уютный, красивый, комфортабельный, пятиэтажный. Так как животных было много, решили поселиться группами. Для каждой группы был отведён свой этаж. По окружающему миру мы распределяли всех животных на группы. Каких групп животных вы знаете? По каким признакам их распределяли? (Звери, рыбы, птицы, насекомые, пресмыкающиеся. Звери – животные, тело у которых покрыто шерстью. Рыбы – животные, тело у которых покрыто чешуёй. Птицы – животные, тело у которых покрыто перьями. Насекомые – животные, у которых 6 ног.)
Все животные рады бы поселиться, но двери квартир были заперты. Они откроются только тогда, когда вы правильно сделаете все задания. Вы готовы помочь животным?
2.Определение темы урока, постановка цели и задач.
Решив примеры, можно расшифровать ключевые слова, то есть узнать тему урока.
9 + 7 Т 30 – 5 Ч
8 + 6 Е 14 – 7 В
25 + 5 С 66 – 5 И
60 + 20 Ы 80 – 1 Л
59 + 1 У 66 – 40 Я
64 + 20 Н
60 / 30 / 6 / 86 / 80 / 14 7/ 80 / 25 / 61 / 30 / 79 / 14 / 86 / 61/ 26
У С Т Н Ы Е В Ы Ч И С Л Е Н И Я
Это наша тема урока.
3. Актуализация знаний. Задание птиц.
А) Чистописание: 32, 34, 36, …
Не нарушая закономерность, написать ещё 3 числа.
- В каком порядке расположены числа?
- Как называются все эти числа?
- Какое число лишнее и почему?
Б) – Какая птица самая большая? (африканский страус, высота 25 дм)
- Какая птица самая маленькая? (колибри, высота 20 мм )
* , 25, * *, 20, *
- Напиши соседей чисел.
- Сколько десятков, единиц в каждом числе?
- Сколько разрядных единиц в каждом числе?
С заданием птиц вы справились, молодцы. Птицы получают ключи от 5 этажа и там заселяются.
4. Задание насекомых.
Арифметический диктант:
- Запишите числа, в котором 2 дес. 8 ед., 7 дес., 3 дес. 6 ед.
- Запишите число, которое следует за числом 69.
- Запишите число, который стоит перед числом 50.
- Запишите число, которое на 1 больше, чем 79.
- Запишите число, которое на 1 меньше, чем 100.
- Запишите сумму чисел 30 и 20.
- Запишите разность чисел 36 и 6.
- 20 увеличить на 5.
- 55 уменьшить на 5.
(Взаимопроверка)
С заданием насекомых вы справились, молодцы. Насекомые получают ключи от 4 этажа и там заселяются.
5. Задание зверей.
А) Решение задач в стихах:
Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкины качели
Собрались лесные звери.
Заяц, 4 куницы,
Рыжая лисица,
Ёж и 6 зайчат,
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте.
Б) Тестовое задание на карточках (работа в паре):
Решите задачу и выбирайте правильное решение.
Задача 1. У нашей кошки 8 котят: 2 белых, 3 чёрных и несколько рыжих. Сколько рыжих котят?
8 – 2 8 – 2 – 3 8 – (2 + 3) 8 + 2 - 3
Задача 2. Мальчик поймал 5 карасей, окуней - на 4 больше, чем карасей, а щук – на 6 меньше, чем окуней. Сколько щук?
5 + 4 + 6 (5 +4) – 6 6 – 5 + 4
Задача 3. Купили 10 щенят. Из них 6 белого цвета, остальные чёрного цвета. На сколько больше щенят белого цвета?
10 + 6 – 6 6 – (10 - 6) (10 – 6 ) - 4
В) Угадайте, какие животные сколько лет живут?
Составьте о животных задачу на сравнение.
20 60 50
С заданием зверей вы справились, молодцы. Звери получают ключи от 3 этажа и там заселяются
6. Задание пресмыкающихся.
Объясните устные приёмы сложения и вычитания.
50 – 6 = (40 + 10) – 6 =
23 + 7 = (20 + 3) + 7 =
60 – 14 = 60 – (10 + 4) =
Дополни числа до десятков:
78, 45, 27, 33, 65, 89, 68.
С заданием пресмыкающихся вы справились, молодцы. Пресмыкающиеся
получают ключи от 2 этажа и там заселяются.
7. Самостоятельное объяснение новой темы. Задание рыб.
А) Объясните устные приёмы сложения:
28 + 4 = (20 + 8) + 4 = 20 + (8 + 4) = 32
(Первый способ показать на счётных палочках)
Вывод: единицы складываются с единицами и прибавляется к десяткам.
28 + 4 = 28 + (2 + 2) = (28 + 2) + 2 = 32 (Второй способ показать на счёте)
Вывод: первое слагаемое дополняется до десятков, второе слагаемое прибавляется по частям.
Объясните устные приёмы сложения друг другу. (Работа в паре)
Б) Задание № 1 (самостоятельное решение по учебнику, проверка)
В) Задание № 2 (самостоятельное решение по учебнику, проверка)
С заданием рыб вы справились, молодцы. Рыбы получают ключи от 1 этажа и заселяются в аквариуме 1 этажа.
Обобщение.
- Что нового узнали на уроке?
- Что тебе особенно понравилось?
- Оценивай свою работу на уроке.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.