- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единый урок «Конституция Республики Крым» Классный час (10 класс)
Единый урок "Конституция Республики Крым»
Классный час (10 класс)
Цель: Формирование правовой культуры и гражданского воспитания личности обучающегося.
Задачи:
Воспитывать уважение к закону, праву на основе изучения отдельных положений Конституции Республики Крым;
Формировать уважение к заложенным в Конституции республики базовым человеческим ценностям, основам построения правового общества
Повышать социально-правовую компетентность старшеклассников.
Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников и к их правам.
Акцентировать внимание детей-подростков на необходимости понимания и знания главного Закона Республики Крым – Конституции.
Форма проведения урока – интерактивная с использованием элементов мозгового штурма.
Оборудование:
1. Заготовки вопросов по Конституции Республики Крым (цветные листочки, размещенные на доске вокруг заголовка «Конституция Республики Крым », заголовок временно закрыт. К вопросам есть подсказка – где искать ответ)
2.Брошюры «Конституция Республики Крым»
3. Проектор
4. Эпиграфы к занятию:
“Знание прав определяет добросовестное выполнение обязанности” (Б. Франклин);
“Живи по закону, поступай по совести” (латинское изречение);
Незнание закона не освобождает лицо от ответственности за его несоблюдение.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Рефлексия. Психологическая установка на хорошее настроение. Декламируется эпиграф
К знанью для чего стремиться?
Чтоб свободным стать как птица,
Чтобы покорять пространство
И не уставать от странствий!
2.Постановка проблемного вопроса. Прочтите высказывания к нашему уроку. Что вы думаете о них? О чем пойдет речь на уроке? (Выслушав мнения учеников, возвращаюсь к эпиграфу о знаниях и перехожу к эпиграфу «Незнание закона не освобождает лицо от ответственности за его несоблюдение и открываю заголовок. А знаете ли вы наш главный закон республики – Конституцию Республики Крым?
3.Мозговой штурм по вопросам. (Я зачитываю вопрос, выслушиваем ответы, кратко фиксируем на этом же листочке. Далее предлагаю выяснить правильно ли мы ответили и узнать ответы на ти же вопросы, пользуясь брошюрой. Для этого обучающиеся разбиваются на группы, разбирают вопросы, ищут ответ и фиксируют на этом же листочке. Через 10-15 минут все садимся за круглый стол и обсуждаем полученную информацию)
Вопросы:
Когда была Республика Крым вошла в состав Российской Федерации?
Когда была принята Конституция РК?
Что запрещается в Республике Крым? (ст 13,22)
Кто представляет Государственную власть РК? (ст 69)
В каком возрасте гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и свободы? (ст 53)
Какие права прописаны в Конституции РК (ст 13-37, обратить внимание на ст 36, 49)
Какие обязанности гражданина и человека прописаны в Конституции РА? (ст31,36,37,51-52 обратить внимание на ст 36,49)
Кто может изменять и дополнять Конституцию РА. (ст 94)
Как осуществляется местное самоуправление в РК? (ст88)
Что устанавливается Законом РК? ( ст 76)
Кто может быть избран депутатом Государственного Совета Республики Крым? (ст71)
На какой период избирается Государственный Совет РК? (ст 69)
Итог урока: Подвожу итоги с показом слайдов с ответами на вопросы (на слайдах текст выделенный жирным шрифтом):
Заключение: Соблюдение и уважение закона — важнейшая характеристика правосознания и основная задача каждого гражданина России. Есть, конечно,группы людей, пренебрегающие законом, такое отношение получило название правового нигилизма, который хорошо передал В.А.Жуковский:
«Закон — на улице натянутый канат,
Чтоб останавливать прохожих средь дороги,
Иль их сворачивать назад, или им путать ноги!
Но что ж? Напрасный труд! Никто назад нейдет!
Никто и подождать не хочет!
Кто ростом мал, тот вниз проскочит,
А кто велик — перешагнет!»
Ясно, что правовой нигилизм невозможно ликвидировать мгновенно. Это трудный и длительный процесс. Однако многое зависит и от активной позиции самой личности. Ведь вы, молодое поколение, через каких-то 5-10 лет будете у руля своей жизни и жизни республики, страны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123052-edinyj-urok-konstitucija-respubliki-krym-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.