Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2015

Конструкт урока «Разряды имён прилагательных по значению»

Конструкт урока «Разряды имён прилагательных по значению» — это готовый методический материал для учителей русского языка. Разработка нацелена на формирование универсальных учебных действий (УУД) в процессе анализа языковых явлений. Урок помогает ученикам не только освоить классификацию прилагательных на качественные, относительные и притяжательные, но и развить навыки анализа, сравнения и классификации. В материал включены практические задания, таблицы и схемы для наглядного усвоения темы. Это эффективный инструмент для проведения понятного и результативного занятия в соответствии с требованиями ФГОС.

Содержимое разработки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Управление образования Артёмовского городского округа

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 56

ОП «Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: идеология, содержание и технологии введения»

Методический продукт: конструкт урока по теме «Развитие УУД при работе с языковыми фактами и явлениями»

Выполнил: Пушкарева Н.И.,

учитель русского языка

и литературы,

I кв. категория

2013 г.

Тема урока: Разряды имён прилагательных по значению.

Цели урока: 1.Овладение общепредметными умениями:

Предметными: формирование понятия о разрядах прилагательных по значению; формирование умения

правильно употреблять имена прилагательные в речи.

Метапредметными: формирование умений выдвигать предположения, проводить наблюдение, сравнивать,

обобщать, извлекать информацию из сообщения учителя.

Личностными:формирование учебной мотивации и навыков сотрудничества в разных ситуациях; воспитание

интереса к предмету; развитие самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

2.Овладение универсальными способами деятельности:коммуникативными, регулятивными,

личностными, познавательными

Этапы урока

Цели этапа

Содержание работы

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

- Организовать рабочее место

- Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»)

- Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»)

Контроль за организацией рабочего места

Проведение вводной беседы

Организация рабочего места

смыслообразование

Р. волевая саморегуляция

II. Актуализация знаний, целеполагание.

1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для закрепления материала

2) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение

3) зафиксировать все повторяемые понятия

Постановка проблемы; подведение к формулированию цели урока

А) Устный ответ (вставь необходимые слова)

Имя прилагательное – это ……, которая обозначает……, отвечает на вопросы……, начальная форма прилагательного - …, морфологические признаки прилагательного:…, в предложении является…………

Б) Творческий словарный диктант. Изученные словарные слова записать в словосочетании с прилагательными:

………..халат,……пуговица, перчатка, костюм, ботинок, пиджак, ремень (подчеркнуть орфограммы)

В) Упражнение «для модников". Опишите, во что вы хотели бы быть одеты в праздничный день. Используйте как можно больше прилагательных.

Личностное осознание поставленных целей и задач урока.

Р. целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; контроль, коррекция.

П. умение структурировать знания; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

К. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Умение распознавать прилагательные в речи.

Умение объяснять право-писание

Умение употреблять прилагательные в речи.

III. Изучение нового материала  

1) Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

2) Организовать фиксацию преодоления затруднения.

3) Организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).

4)Зафиксировать изучаемые понятия и алгоритмы

Использование мультимедиа урока

1С/школа / Русский язык / Морфология. Орфография / 5–6 классы / /Имя прилагательное /Разряды прилагательных по значению /

Во время работы учитель адресует вопрос реальному классу. Если дети затрудняются ответить на вопрос, учитель предлагает им посмотреть продолжение виртуального урока, послушать ответы учеников виртуального класса.

Ответы обсуждаются.

4 сцена служит подтверждением правильного вывода детей, к которому они пришли в ходе обсуждения.

Самоуважение и самооценка; совершенствование своей речи.

Р. контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами

К. инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли.

П. поиск и выделение необходимой информации.

Выбор оснований и критериев для сравнения и классификации изучаемых объектов (разрядов прилагательных)

IV. Закрепление новых знаний

1)Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала.

2)Выявить пробелы и провести коррекцию

Корректировка действий учащихся.

Игра «Подарок»

Учитель показывает предмет

(Предметы: ручка, карандаш, резинка, линейка, тетрадь, ..)

После того, как ученик описал предмет, правильно подобрав прилагательные, грамотно записав их у доски, предмет ему дарится

Работа у доски и в тетрадях; самопроверка

Ученики должны описать предмет, употребив для этого качественное, относительное и притяжательное имена прилагательные.

Например: дневник – красивый, школьный, Васин.

Внутренняя позиция школьника; самоуважение и самооценка

Р.Выполнение учебных действий и осуществление пошагового контроля по результату. Понимание цели этого этапа работы

П. Ориентирование в разнообразии способов решения задач

Умение продемонстрировать полученные знания

К. Осуществление взаимоконтроля. Умение продемонстрировать полученные знания.

Систематизация правила разграничения разрядов прилагательных по значению

V.Контроль

1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2) Выявить качество знаний учащихся, определить пробелы, установить их причину

Корректировка действий учащихся.

Упражнение “Волшебное дерево”

-В необычном саду выросло волшебное дерево с разноцветными плодами. Пришло время собирать урожай.

Поиск решения поставленной задачи

Задача: разложить урожай по корзинкам (колонки в тетрадях и на скрытой доске): К - качественные, О – относительные, П – притяжательные); «сорвать плод», перевернуть его, прочитать записанное на нем прилагательное, определить разряд прилагательного по значению и «положить» в соответствующую «корзинку».

(Учащиеся выполняют задание в тетради самостоятельно, 3-4 ученика у доски на оценку)

Взаимопроверка.

Навыки сотрудничества в предложенной ситуации

Р. контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция;

оценка результатов рау3увфяячччботы; использование установленного правила

П. Понимание и осмысление полученной информации

К. Контроль, коррекция и оценка действий партнера

.

Умение работать с заданием, находить верный способ решения.

VI. Рефлексия.

Подведение итогов урока.

1) Оценить собственную деятельность на уроке;

2) Зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели

Задание:

-Подумайте и запишите в тетрадь одно имя прилагательное, которое, на ваш взгляд, опишет сегодняшний урок и нашу работу.

-А теперь прочитайте то, что вы написали.

Участие в оценке результативной и процессуальной сторон работы класса и отдельных учащихся.

Ученики записывают прилагательное.

Ученики читают вслух друг за другом.

Самооценка на основе критериев успешности

Р.Адекватное восприятие предложений по оценке учителя и товарищей.

П. Рефлексия способов и условий действий

К. Формулировка собственного мнения и позиции

Умение работать с заданием, находить верный способ решения.

VII. Домашнее задание

Написать небольшой текст о каком-нибудь предмете, используя как можно больше прилагательных, определить у них разряд по значению.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123173-konstrukt-uroka-razrjady-imjon-prilagatelnyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки