Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2013

Урок русского языка по теме «Правописание прилагательных мужского рода»

Елена
учитель русского языка и развития речи.
Урок русского языка для коррекционного обучения: изучаем правописание прилагательных мужского рода. На занятии используются разноуровневые задания, игровые приёмы «Отгадай загадку» и проблемные ситуации для активизации словарного запаса и повышения интереса к предмету. Для закрепления материала предлагаются задания по выбору, карточки-опоры для слабых учеников и тестовые задания с самооценкой. Методика способствует развитию внимания, снижает утомляемость и помогает учащимся самостоятельно делать выводы.

Содержимое разработки

Тема: Окончания прилагательных мужского рода.

Цель: познакомить с ударными и безударными окончаниями имен прилагательных мужского рода.

Задачи:

выработка навыков называния и написания прилагательных мужского рода;

способствовать развитию связной письменной речи учащихся, логики мышления и их коррекции; формирование орфографической зоркости; воспитание бережного отношения с природой, привитие интереса к школьным предметам.

Ход урока.


1. Организационный момент.

Психологический настрой.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст нам сил, аккуратности, уверенности в знаниях. (Слайды 1).

Упражнение на внимание.

На слайде перед учащимися рисунки. Дети должны запомнить предметы и назвать имена существительные.

2. Проверка домашнего задания, актуализация знаний.

Игра «Помоги Незнайке» (запись на доске).

Вставить пропущенные буквы.

Кран, змей, м. л. ток, с. молёт, т. левизор, утю ., будильник, шар, домик.

- Какую орфограмму можно проверить, а какую нет?

- Назови признак каждого предмета. Укажите род.

3. Введение новых знаний и их первичное усвоение.

- На какие вопросы отвечают все эти слова? Какой?

- Кто догадался, о какой части речи мы будем говорить на уроке? Имя прилагательное мужского рода.

- Вы правы. Тема нашего урока: «Окончания имён прилагательных мужского рода».

 

Сядьте красиво, продолжим урок. Посмотрите внимательно на экран, прочтите стихотворение.

Топ -топ - пять шагов.

В кузовочке пять грибов.

Мухомор красный –

Гриб опасный.

А второй гриб маленький,

Но зато удаленький.

Третий гриб – сморчок,

Лесной старичок.

Пятый гриб – белый,

Ешь его смело!

(В. Незвал)

Беседа по содержанию текста.

Назовите знакомые грибы?

Укажите недочёты в стихотворении с математической точки зрения?

На каком уроке вы познакомитесь с другими грибами?

О чем нужно помнить при встрече с грибами?

Комментированное письмо по образцу.

Мухомор (какой?) красный (м.р.)

4.Микровывод. Схематическая запись. Назовите ударное окончание прилагательного мужского рода?

5. Физкультурная минутка. «Назови признак предмета». Игра с мячом.

6. Оперирование знаниями и овладение способами действий.

Работа с учебником: стр.129 № 207. Выписать прилагательные в два столбика.

Работа по группам ( дифференциация по объёму).

C ударным окончанием. C безударным окончанием.

Злой ветер, молодой дубок, боль- холодный декабрь, снежный

шой сугроб, ночной сторож, ле- ковёр, глубокий сон, говорли-

дяной мост, скупой луч, лесной вый ручей, трескучий мороз,

житель. зимний путь, свежий воздух.

7. Микровывод. Что вы ещё узнали об окончаниях прилагательных? Какое окончание всегда ударное?

8. Контроль усвоения изученного.

1. Подобрать сравнительные признаки предметов ( 2 группа).

2. Работа по карточкам (1 группа).

9. Определение домашнего задания, инструктаж по его выполнению.

Стр. 128 вывод, № 206. Вставить окончания, указать связь слов.

10. Итог урока. Моё настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12328-urok-russkogo-jazyka-po-teme-pravopisanie-pri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки