- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по литературному чтению 1-3 класс
Шалотская начальная школа
Конспект открытого урока
по литературному чтению
на тему:
К.Ушинский «Наше Отечество», М. Пришвин «Моя Родина»
1-3 класс
Улаханова С.А.
учитель начальных классов
2015г.
1 классТема урока: К. Ушинский «Наше Отечество»" | 3 классТема урока: М. М. Пришвин «Моя Родина» |
Цель урока: Создание условий для формирования у первоклассников личностного смысла в понятии «Родина», осознания значимости родины для каждого человека через анализ и определение главной мысли текста К. Ушинского «Наше Отечество» в ходе совместной деятельности под руководством учителя. | Цель урока: создать условия для знакомства с творчеством М. М. Пришвина; |
Задачи урока: – способствовать формированию личностного смысла в понятии «Родина» и осознанию значения Родины для каждого человека, воспитывать уважение и любовь к Родине; | Задачи:содействовать развитию творческой мыслительной и исследовательской деятельности; воспитывать любовь к своей Родине через бережное отношение к природе; |
Тип урока: открытие новых знаний | Тип урока: открытие новых знаний. |
Формы работы учащихся:фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах. | Формы организации познавательной деятельности - фронтальная -групповая -коллективная |
Этапы урока | Ход урока | |
1.Мотивация к учебной деятельности (3 мин) | . Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Приглашаю вас опять Почитать ,поразмышлять Посмотрите что находится в нашей лаборатории(рис, крупа).Выберите себе самое необыкновенное зёрнышко и скажите почему вы его выбрали.? Вывод: А посмотрите какое прозрачное моё зёрнышко.(начинаю хвалить каждого ребёнка) | Регулятивные УУД (самоконтроль) |
2.Актуализация знаний | - Ребята, я предлагаю вам послушать песню и посмотреть презентацию . ( песня «С чего начинается родина?» И.Кобзон) -О чём же эта песня? (О Родине)Вы в своих рисунках отразили значение для вас слова Родина. Посмотрите, какая красивая выставка у нас получилась. (выставка рисунков) А ребята своими стихами обобщат всё нарисованное : - Как вы понимаете смысл слова «Родина»? (место, где родился и т.д.)- Давайте посмотрим с вами в толковом словаре значение слова Родина Родина и природа неразделимы | Познавательные УУД |
Построение проекта выхода из затруднения .Сообщение темы урока. .Открытие нового | 3 Константин Паустовский писал. «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина». 1класс К Паустовский «Моё Отечество» Групповая работа - - Для того чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке вам нужно выполнить задания. 1. Отгадайте ребус. 2. Соберите рассыпавшиеся слоги и вы узнаете слово, которое подскажет тему нашего урока. Первый вариант отгадывает ребус Р 1 а ,второй собирает слово из перепутанных слогов (РО, НА, ДИ). Отгадывают (Родина, родина). - Что же такое Родина? (Место рождения – малая родина; страна, в которой мы живём, - Россия, Русь.) -Что вы знаете о Родине? Ответы учеников. (Наша Родина больщая – карта страны, столица - Москва, символы - герб, флаг, гимн))- Как называют нашу Родину? ( Русь, Россия, мать.) А можно ли ещё, как - нибудь назвать Родину? Самостоятельная работа Физминутка « Козлятки» | 3 класс М.Пришвин « Моя Родина» - самостоятельное знакомство Первичное закрепление -В чём же особенность охоты М.Пришвина? -Какие слова были непонятны? -Что такое кладовая солнца? - - От чьего имени ведётся повествование? |
Работа с текстом | 1. Первичное чтение произведения учителем. ( - А теперь я прочитаю рассказ, а вы послушайте внимательно и ответьте на вопрос: "Почему Ушинский назвал свой рассказ «Наше отечество»? .- Понравился вам рассказ? Какие чувства возникли у вас, когда вы прослушали это произведение? Ответы детей. (Гордость, любовь к родному краю.) - Почему Ушинский назвал рассказ «Наше отечество»? (Потому что про Родину, про отечество, про Россию…) Как иначе можно озаглавить этот рассказ? (Наша Родина, наша Россия…) Словарная работа.- Перед чтением произведения прочитаем слова, которые могут вызвать трудность: понимаете? (В “Словаре” Ожегова – издавна, с давних времён.) ИСПОКОН: испокон веку, испокон веков (разг.) - издавна, с давних времен. | Самостоятельная работа -Давайте составим обложку этого произведения (работа в группах) -Почему вы выбрали эту фигуру и цвет. (Это рассказ о природе и родине.) -События вымышлены? Почему вы так решили? Очерк - это не выдуманный рассказ, не фантастика и не сказка. Очерк должен быть основан на реальных имевших место событиях, описаниях действительности, хотя имена людей, названия мест могут быть изменены. |
Работа в изостудии | Вторичное закрепление Чтение произведения по цепочке с заданием(Какова основная мысль этого произведения?)Охранять природу- значит охранять Родину. Работа над содержанием текста -Охранять природу- значит охранять Родину.Что это значит?. | |
Итог урока Рефлексия. | Просмотр презентации «Гляжу в озёра синие» -Какую пользу для себя вы получили от этого урока? Что нового получили, что не знали раньше? -Какое правило вы должны унести с урока и запомнить на всю свою жизнь.? Охранять природу – значит охранять родину! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123731-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-1-3-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.