- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Табличное умножение. Случаи деления вида а: а, а: 1
Открытый урок по математике в 3 классе МБОУ «Гимназия №4» города Бавлы.Учительница: Самигуллина Гульнур Сиреновна
Тема: Табличное умножение. Случаи деления вида а: а , а:1.
Цели урока:
Ознакомить с приёмом числа на то же самое число и на 1.
Закреплять умения решать задачи, уравнения.
Оборудование: Разноуровневые карточки, учебники.
Проект урока
№ этапа | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Орг.момент и целеполагание | 1 мин | Знакомит с темой урока и целью | Ставят себе цель выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок |
2 | Устный счёт. | 5 мин | МИКС-ФРИЗ-ГРУП. (Учитель задает вопросы.) | Ученики смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников зависит от ответа на вопрос. |
3 | Повторение пройденного | 5мин | Читает задачи и после проверки помогает. | Решают задачи в тетрадях без краткой записи. |
4 | Работа над новой темой. | 5мин | ФИНК-РАЙД-РАУНД РОБИН (Ставит проблемный вопрос) | Каждый думает, записывает, а потом обсуждают в команде. Делают похожие задания, который дал учитель в карточке. |
5 | Работа по учебнику. | 7мин | Объясняет, какие задания делать по учебнику, чтобы закрепить практически. | Читают практическую часть в учебнике. Выполняют №1,№5 по учебнику стр.84. |
6 | Работа над закреплением нового материала. | 20мин | Объясняет, раздаёт задания, проверяет выполненные работы по карточкам. | Выполняют карточки на оценку “3”, “4”,”5”. |
7 | Рефлексия | 1мин | Подводит итог. | Сравнивают результат работы с предполагаемым результатом. |
8 | Домашнее задание. | 1мин | По учебнику с.84,№6(всем)Предлагает карточки(дополнительно желающим) | Пишут в дневниках. Желающие берут задания (карточки). |
1.Организационный момент.
2.Устный счёт. (МИКС-ФРИЗ-ГРУП)
1.Вычисли:
18:9= 4*2= 36:6= 2*3=
27:9= 24:6= 15:3= 12:4=
2. Арифметический диктант:
- Какое число надо умножить на 7,чтобы получить 21?
- Назови число, которое меньше 24 в 6 раз.
- Из какого числа надо вычесть 3, чтобы получить 3?
- Во сколько раз 4 десятка больше 5?
- Найди произведение 1 и 3.
- Делимое 36,частное 6. Чему равен делитель?
- Увеличь 4 на 1 раз.
- На какое число надо разделить 28, чтобы получить 7?
3. Выбери «лишнее» число:
6 8 66
8 2 88
3.Повторение пройденного.
1.а) На столе 9 букетов, по 7 гвоздик в каждом. Сколько всего гвоздик ?
б) В 4х подставках для дисков 36 дисков с татарской музыкой. Сколько дисков в каждой подставке?
в) У Айрата 30 досок. Сколько будок для собак он может сделать, если на одну будку идёт 5 досок?
2.Выполни вычисления:
0*9= 30*1= 9*1= 8*0=
1*20= 10*0= 1*10= 40*0=
4.Работа над новой темой.( ФИНК-РАЙД-РАУНД РОБИН)
- Как надо рассуждать, чтобы найти частное?
Рассуждение(ученики):
(Используется связь делением и умножением).
Например:45:9.
Нужно узнать, на какое число надо умножать 9, чтобы получить 45. Это число 5. Значит 45:9=5.
Рассуждая анологично решают: 3:3 7:7 9:9 19:19(ТАЙМД РАУНД РОБИН)
Вывод: частное равно единице.
Далее предложу примеры:
7:1 17:1 5:1 15:1
Вывод: частное равно делимому.
5.Работа по учебнику.
На доске закрепляются “карточки - помогайки”.
а:а =1
а: 0
а: 1=а
Читают по учебнику стр.84.
Вывод: при делении числа на то же самое получается единица, а при делении числа на единицу получается то же число, которое делили.
а) Выполняют №1 по книге на стр.84.
б)Выполняют №5 по книге на стр.84.
6.Работа над закреплением нового материала.
1.На оценку «3».
а) Сравни выражения и поставь знак >, <, = .
1 ∙ 18 + 18 □ 1 ∙ 18 - 18 72 ∙ 0 □ 72-0
0 ∙ 54 □ 54+0 19 ∙ 1 + 19 □ 1 ∙ 19 - 19
б) Поставь знак >, < или = так, чтобы записи стали верными.
0 : а □ а – а в – в □ в∙0
0 ∙ с □ с ∙ 1 0 ∙ с □ с : с
2.На оценку «4». Тест.
Заполни пропуски верными числами, числовыми выражениями, словами.
1.При умножении любого числа на 0, получается
2.Площадь прямоугольника со сторонами 5см и 4 см можно вычислить так:
3.Если длины сторон прямоугольника 6см и 3 см, то его……………………………
можно вычислить так: (6+3) ∙ 2 = 18 (см).
4.0 : 9 = 0 : 8 =
5.20 : 20 = 10 : 10 =
6.При умножении нуля на любое число получается
7. В выражениях первым действием надо выполнить:
а) 72 : ( 15 – 7 ) = б) 9 ∙ ( 16 – 7 ) = | в) 72:9-7= г) 9:3-6:3= |
3.На оценку «5».
а) №2 (на стр.84 учебника) | б) №3 (на стр.84 учебника) |
7.Рефлексия.
-Значит, при делении числа на то же самое получается единица, а при делении числа на единицу получается то же число, которое делили.
8. Домашнее задание.
№6, стр.84 или карточки.
1.Как представить в виде произведения двух множителей число 56?
а) 7*6 б) 7*7 в) 7*8
2.В книге 56 страниц. Коля читал каждый день по 8 страниц. За сколько дней он прочитал эту книгу?
3. Реши выражения.
12*1= 33:33= 46*0= 75:1=
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123836-tablichnoe-umnozhenie-sluchai-delenija-vida-a
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.