Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2013

Интегрированный урок по теме: «Значение христианства в истории России,живописи и русской литературе 19-20 вв» (литература,история)

Людмила
Учитель русского языка и литературы
Интегрированный урок для учителей литературы и истории раскрывает значение христианства в судьбе России. Рассматривается влияние православия на ключевые исторические события, а также его отражение в живописи и русской литературе XIX-XX веков. На примере творчества известных писателей и художников анализируются христианские мотивы и идеи. Готовые материалы помогут провести глубокий межпредметный урок, развивающий у школьников целостное понимание национальной культуры и духовных основ.

Содержимое разработки

Интегрированный урок (литература и история) по теме: "Значение христианства в истории России, живописи и русской литературе ХIХ– ХХ вв."

Волкова Марианна Романовна,учитель русского языка и литературы
Мингазова Елена Викторовна,учитель истории и обществознания

Статья отнесена к разделу: Преподавание истории и обществознания, Преподавание литературы

Проблема: «Какую роль сыграло христианство в российской истории и христианское духовное наследие в русской литературе ХIХ–ХХ в.?»

Тип урока: интегрированный (цивилизация и литература ХIХ – ХХ вв.)

Межпредметные связи: история и изобразительное искусство, литература и изобразительное искусство, литература и музыка.

Форма урока: семинарское занятие.

Цели и задачи:

Обучающие:

- обобщение знаний по теме: «Значение христианства в истории России»;

- обобщение знаний по теме: «Библейские мотивы в русской литературе ХIХ – ХХ веков».

Развивающие

- развитие логического и образного мышлений;

- формирование навыков сопоставления и сравнения, выделение главного в материале; умений обобщения и      формулирования вывода;

- развитие креативных способностей.

Воспитательные:

- формирование позитивных личностных у старшеклассников: патриотизма, милосердия, толерантности.

Методы и приёмы:

- частично-поисковой

- наглядный

- словесный

- практический.

Оформление урока.

На учебной доске:

1. Тема: «Значение христианства в истории России, живописи и русской литературе ХIХ – ХХ веках».

2. Проблемный вопрос: «Каково значение христианства в российской истории и его нравственного наследия в русской литературе ХIХ – ХХ веков? Какие нравственные законы остаются актуальными?»

3. Эпиграфы:

 - Ко мне на суд, как баржи каравана,
Столетья поплывут из темноты. (Б. Пастернак.)

 - Русская литература брала на себя интеллектуальную трактовку окружающего мира – эта задача в России всегда была возложена на литературу. И подобно религии, она брала на себя духовное, нравственное воспитание народа. (С. Довлатов.)

План урока.

I.История христианства, нравственное наследие.

II. Библейские мотивы в русской литературе ХIХ – ХХ веков.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Слово учителя литературы:

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Наш сегодняшний урок для вас необычный: мы будем говорить сразу о двух предметах. История и литература, бесспорно, родственные науки. Мы говорили, и будем говорить на уроках литературы об исторических обстоятельствах, предшествовавших созданию произведений, без этого их невозможно понять в полной мере. Тем более, что вопросы, на которые нам в итоге предстоит сегодня ответить, касаются вашего отношения к жизни, а значит, нашей истории завтра. Чтобы ответить на них, нам предстоит сейчас пройти три ступени: историческую, литературную и творческую.

Итак, запишите тему и проблему урока.

 - Какое слово и название темы урока будет ключевым? (Христианство.)

 - Изучая произведения русских писателей мы не раз говорили о библейских мотивах в них. Какие это были произведения? (Старшеклассники называют произведения русской литературы  ХIХ – ХХ веков.)

 - Выделяя библейские реминисценции, мы кратко касались исторического вопроса. Давайте сейчас совершим исторический экскурс с тем,чтобы полнее осветить его.

II. Исторический блок урока.

План блока.

1. Работа с эпиграфом (Б. Пастернак)

2. Слово учителя о содержании блока, постановка вопросов.

3. Сообщения – ответы учеников:

а) о сущности христианства;

б) о родственности с другими мировыми религиями: исламом, буддизмом;

в) о месте христианства в истории России.

Слово учителя.

- Обратите внимание на эпиграф к нашей части урока – это цитата из стихотворения Б. Пастернака «Гефсиманский сад». (Чтение вслух учителем, запись в тетрадях ученикам.)

- В эпиграфе словом «столетья» чётко выделяется тема исторического развития. Действительно, цивилизация европейской части развивалось в соответствии со становлением христианства. В чём заключалась сущность этой религии? (Звучит сообщение ученика, заранее подготовленное по предложенному учителем вопросу, остальные учащиеся делают краткие записи в рабочих тетрадях.)

- Каковы основные заветы христианства? (Учащиеся называют основные.)

- В каких ещё мировых религиях можно проследить те же нравственные аспекты? (Ислам, буддизм.)

Слово учителя о родственной природе трёх мировых религий, запись вывода в тетради.

- Вспомните, в какой период христианство появляется в нашей истории?

- Давайте рассмотрим дальнейшее развитие христианства в России. (Сообщения старшеклассников по данной теме.)

III. Литературный блок урок.

План блока.

1. Слово учителя.

2. Работа с эпиграфом словами С. Довлатова.

3. Выступления учеников с сообщениями по теме.

Слово учителя.

- Мы сделали экскурс в историю, а она, как известно, основывается на строгих фактах, которые, складываясь воедино, дают представление о целых эпохах развития общества. Но ведь оно состоит из отдельных людей, и каждый человек – это маленькая непознанная вселенная. Как же отдельные люди решали вечные вопросы: кто ты есть? Что есть мир? Что есть истина? И главный – есть ли она, бессмертная душа, или всё бренно и подлежит тлену? На эти вопросы люди искали ответы в духовных откровениях евангелистов, откровения эти давали огромную пищу для различных реминисценций в живописи, музыке, литературе. Давайте обратимся к мастерам кисти и музыки, совершив экскурсию мо музеям мира.

Ученица под музыку Генделя рассказывает об иконах А. Рублева, картинах Н. Ге, Ф. Бруни, Н. Рериха и др.

Слово учителя.

- Как видите, библейские мотивы дали живописцам возможность показать нам близкое, земное. А мы подошли к литературной части нашего урока. Запишите её тему, эпиграф («Библейские мотивы в русской литературе ХIХ – ХХ веков», слова С. Довлатова).

- Говоря о проблеме урока, нужно иметь  в виду, что во всех произведениях русской литературы так или иначе используется духовное наследие предков. Это как нельзя лучше объясняет С. Довлатов (чтение вслух эпиграфа).  Вы выбрали произведения, в которых есть библейские мотивы,  и должны были в творческих работах раскрыть их значение в произведениях. Пожалуйста, прочтите их.

Старшеклассники читают небольшие эссе по выбранным темам:

1. Тема греха и покаяния в драме А. Н. Островского «Гроза».

2. Интерпретация И. С. Тургеневым притчи о блудном сыне «Отцы и дети».

3. Библейские мотивы в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

4. Реминисценция библейской Троицы в рассказе Л. Андреева «Ангелочек».

5. Смысл названия главы «Сашка – Христос» романа И. Бабеля «Конармия».

6. Роль библейских глав в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Слово учителя.

- Пришло время ответа на вопрос нашего урока. Итак, какую роль сыграло христианство в российской истории? (Старшеклассники дают ответы, записывают в тетради).

- Что внесло христианское духовное наследие в русскую литературу ХIХ – ХХ веков?

- Как вы считаете, в наш «жестокий век» есть место духовности?

- На что она должна быть направлено?

- В качестве домашнего задания мы предлагаем выделить из десяти библейских заповедей, на ваш взгляд, наиболее значимую и написать наибольшее эссе на тему: «Хочу жить по правилу…»

- Подведение итогов урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12380-integrirovannyj-urok-po-teme-znachenie-hristi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки