Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2015

Интегрированное занятие по математике и физической культуре в подготовительной группе дошкольного учреждения

Интегрированное занятие по математике и физкультуре для подготовительной логопедической группы ДОУ. Цель — расширение элементарных математических представлений у старших дошкольников с ОНР. У детей с общим недоразвитием речи часто наблюдается сниженная работоспособность, истощаемость внимания и памяти. Комбинирование физической активности и познавательных задач значительно повышает эффективность усвоения материала, поддерживая тонус и интерес. Занятие разработано в рамках обмена опытом педагогов и демонстрирует высокую результативность интегрированного подхода в коррекционно-образовательном процессе.

Содержимое разработки

Министерство образования Республики Татарстан 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №38



Интегрированное занятие по математике и физической культуре в подготовительной группе дошкольного учреждения

(организованная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе) 



Составила: воспитатель МБДОУ №38
Ножкина. Виктория. Шамильевна.



г. Альметьевск, 2014г.

Интегрированное занятие по математике и физической культуре в подготовительной группе дошкольного учреждения

Образовательная область: познание, здоровье.

Программное содержание: продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие:

-совершенствовать навыки построения числового ряда;

-закреплять знания о составе числа из двух меньших;

-закреплять знания геометрических фигур;

- закреплять время по часам с точностью до часа.

-развивать логическое мышление, внимание, память;

Развивающие:

-развивать мыслительные операции;

-развивать умение сочетать речь с движением.

-развивать логические операции, обозначаемые союзом «и, классификация по трем свойствам.

Воспитательные:

-воспитывать познавательный интерес к математике.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование:

спортивное: скамейка, гимнастический мат;

математическое: объемные фигуры, демонстрационная линейка, гимнастическая палка-мерка, наборы цифр, плоские геометрические фигуры, часы.

Пояснительная записка.

В связи с все возрастающими проблемами со здоровьем и малоподвижностью детей дошкольного возраста мы разработали ряд интегрированных занятий, где занятия по познавательной деятельности совмещаются с занятиями по физической культуре.

Данное занятие проводилось в рамках программы городского метод объединения по обмену опытом среди педагогов по физической культуре, в подготовительной логопедической группе. У детей с ОНР наблюдается повышенная нервно психическая истощенность, изменения мышечного тонуса, низкая работоспособность. Западают все психические процессы: внимание, мышление, память. Мы наблюдали, что данные интегрированные занятия повышают результативность освоения материала.

Ход занятия

В. Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами пойдем по физкультурно-математическим тропам. На занятии у нас будет много сложных и интересных заданий, упражнений, чтобы их выполнить правильно вы должны быть очень внимательными и физически здоровыми. Для начала нам нужно размяться.

1. Какой сегодня день недели?

2. Сколько дней в недели?

3. 5-ый день недели?

4. Какое сейчас время года?

5. Какой месяц?

6. Назовите зимние месяцы.

7. Назовите летние месяцы.

8. Назовите весенние месяцы.

9. Назовите осенние месяцы.

10. Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?

11. Можно ли сорвать ветку не спугнув на ней птицы?

12. Сколько лап у двух медвежат?

13. Сколько рогов у двух коров?

14. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

15. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?

16. Наступило лето. На лугу расцвели 3 ромашки и 1 василек. Сколько всего цветов расцвело на полянке.

17. Сто одежек и все без застежек, что это?

В. Ребята, мы теперь можем пройти первую физкультурно-математическую тропу. Для этого нам нужно разложить спортивное оборудование. Послушайте, как это нужно сделать:

1. Скамейку вы должны поставить на расстоянии 1 м от окна.

2. Гимнастический мат на расстоянии 4 м от окна.

3. Классы на расстоянии 2 м от двери.

Сможете это сделать? Что вам для этого нужно? (Измерительные приборы)

Дети делятся на три группы, выбирают измерительный прибор и выполняют задание – расставляют оборудование. На этих снарядах проводится круговая тренировка.

Круговая тренировка – разные виды прыжков:

- на скамейке прыжки туда и обратно,

- на мат с разбега прыжок в длину,

- прыжки по классам.

- с разбега прыжок в высоту коснуться мяча. Если допрыгните, колокольчик зазвенит.

Подгруппы детей убирают оборудование, которое расставляли.

-А сейчас мы с вами поиграем одну интересную игру, которая называется «Когда сова ложится спать».

Игра «Когда сова ложится спать» дети устанавливают время на часах.

Соблюдается совой

Распорядок часовой.

Ночью в час – по распорядку

Совы делают зарядку. (в час это когда покажи, дети проверяют)

Циферблат покажет два –

В магазин спешит сова. (Два это когда, покажи)

В три – готовят суп.

В четыре – вытирает пыль в квартире.

В пять – сова идёт читать.

В полдень ей пора в кровать

Любит днём сова поспать.

Дальше всё по распорядку.

За это вы тоже получаете волшебную палочку.

Игра «ручеек».

Дети берут по цифре от 0 до 8. Разбегаются по залу. По сигналу: Ручеек в воротца, дети встают парами, так, чтобы образовать вместе заданное число. Состав числа 6, 7.

Построение.

-Мы подошли ко второй тропе, которая называется тропа цифр и чисел. Первая часть тропы простая - прыгать по кочкам, не упав в болото от 10 до 1 двумя ногами, будьте внимательны! (Обручи с числами). Вторая половина тропы сложнее. Я раздаю вам карточку с цифрой, с началом музыки вы скачете на одной ножке и ищите на полянке нужную вам цифру, такую чтобы получился состав числа - 9. Молодцы! Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием.

Задание с геометрическими фигурами.

-Теперь у нас очень необычное задание - нам нужно пройти тропу геометрических фигур.

На стульчиках у вас лежат полоски, с помощью простого карандаша изобразите геометрической формой предметы, которые я вам назову. Будьте внимательны, соблюдайте расстояние между фигурами.

- Тарелка, дверь, крыша дома, грань кубика, огурец.

- Какие у вас получились фигуры, назовите их.

- Сколько всего фигур?

Как их можно назвать одним словом? (геометрические фигуры)

Тут у нас есть еще геометрические фигуры.

-Убираем оборудование и строимся. Рассчитайтесь на первый второй.

Задание на ориентировку в пространстве, поочередно первые и вторые номера.

1-е номера

5 шагов вперед.

Направо.

3 шага назад.

Поворот направо.

2-е номера

Шаг вперед.

Налево.

5 шагов вперед.

3шага назад.

Направо.

При правильном выполнении задания, команды оказываются напротив друг друга. Подойдите, пожмите руки. Я поздравляю вас с успешным прохождением физкультурно-математических троп и хочу подарить вам подарок – шахматы. Это спортивная игра, которая очень развивает мышление.

- Вам понравилось сегодняшнее занятие? А что вам показалось самым трудным? А что было самым интересным? (ответы детей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123829-integrirovannoe-zanjatie-po-matematike-i-fizi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки