- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий ННОД для детей в возрасте 5-6 лет «Выручить Лесовичка поможет математика»
Сценарий ННОД для детей в возрасте 5-6 лет
«Выручить Лесовичка поможет математика»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Задачи: закрепить знания геометрических фигур, порядкового и количественного счета в пределах 10; знания состава числа, различение цифр, цвета; уметь решать логические задачи, используя блоки Дьенеша (учить выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, использовать карточки – символы), решать примеры; развивать приемы умственных действий, речь, логическое мышление и воображение, внимание, память.
Материал: варежки – пары, карта – схема, карандаш, плоскостные медвежатки, блоки Дьенеша, карточки – символы, цифры от 1 до 10, геометрические фигуры, палочки Кюзенера, 4 ключа разной формы, замок, корзина с орехами, картинка лесовичка (или игрушка).
Ход занятия:
Почтальон вручает воспитателю конверт с письмом.
В.: Дети, давайте посмотрим, от кого это письмо (читаю)
Был у вас в гостях не раз,
Снова к вам прийти бы рад,
Только Баба – Яга в избушке заперла меня.
Мне, ребята, помогите,
Вы меня освободите,
Но трудны ко мне пути, заколдованы они.
Чтоб ко мне найти дорогу –
Надо вам совсем немного:
Все задания выполнять,
А я вас очень буду ждать.
В.:Ну что, ребята, отправимся выручать Лесовичка? Тогда давайте собираться. Какое сейчас время года?
Д,:Зима.
В.:Правильно, сейчас зима, на улице холодно. Нам нужно не забыть взять с собой в дорогу варежки.
«Найди пару к каждой варежки»
В.:Посмотрите, вот какие красивые варежки нам прислал Лесовичок (раздаю их детям).
Варежки вы рассмотрите
И к ним пару подберите.
Ребята, давайте подойдем к столу, и вы найдете пару к своей рукавичке. (Дети выполняют задание)
(Почему ты считаешь, что варежка похожа на твою? Что у них одинаковое?) Молодцы! Вы хорошо справились с первым заданием Лесовичка. Посмотрим, что же дальше?
Чтобы свой продолжить путь,
Вам на карте надо
Верный проложить маршрут.
«Проложи маршрут» (на ковре)
В.:На карте каждое задание Лесовичка обозначено цифрой. Нам надо положить маршрут, соединив линией цифры по порядку (от 1 до 10)
(С какой цифрой мы соединим цифру 1? 2? 3? И т.д.)
В.: На чем же мы отправимся с вами в путешествие? Только не забывайте, что Лесовика Баба – Яга прячет в сказочном лесу. (Ответы детей). Приходят к выводу, что доставить их может только сказочный ковер – самолет.
Но что же случилось с ковром – самолетом, он весь в дырках. Наверное, Баба – Яга его весь порезала, чтобы мы не смогли выручить из беды Лесовичка. Давайте починим ковер, правильно подобрав заплатки.
«Починим ковер – самолет»
В.: Ну вот и готово! Пора отправляться в путь!
(все садятся на ковер – самолет)
Итак, говорим волшебное заклинание:
О, ковер – самолет, отправляйся в полет,
Ведь в волшебном лесу Лесовик нас ждет.
Пока мы с вами летим, давайте поговорим о Бабе –Яге, которая украла Лесовичка. Как вы думаете, какая она?
Словесная игра «Скажи наоборот»
- Мы летим низко? (высоко)
- Баба-Яга добрая? (злая)
- Она красивая? (страшная)
- Волосы у Бабы – Яги короткие? (длинные)
- Нос маленький? (большой)
- Она схватила Лесовичка и побежала медленно? (быстро)
В.: Ну вот мы в волшебном лесу. Здесь нас ждут трудности и опасности. Поэтому надо быть дружными, держаться всем вместе. Давайте мы сейчас встанем друг за другом и пере считаемся, кто за кем пойдет, чтобы не потеряться.
«Кто за кем идет?» (порядковый счет)
«Сколько нас всего человек вместе со мной?» (7+1=8 человек)
В.: Дети, я слышу чьи – то шаги, сучья трещат, снег скрипит. Какого лесного жителя мы сейчас увидим, узнаете, если отгадаете загадку.
Летом гуляет, зимой отдыхает.
Д.: Медведь.
В.:Верно. Но ведь сейчас зима, медведи должны спать. А почему он гуляет? Предположения детей)
А вот и медведица пожаловала со своими медвежатами. Давайте их угостим печеньем. Медвежата сладкоежки, и очень любят печенье, причем разное по цвету, форме и величине. Дети в одну лапку дают мишке любое печенье, а в другую лапку дают печенье в форме карточек – символов. (Какое печенье ты дал медвежонку по цвету? По форме? По величине? Какое подобрал печенье в другую лапку?)
Игра с блоками Дьенеша и карточками – символами «Угощение для медвежат»
В.:Молодцы! Медвежата очень довольны. Ну, а нам пора идти дальше.
Чтобы путь продолжать,
Предлагаю всем вам встать.
Здесь сейчас как на лужайке
Не ребята скачут – зайки.
Физкультминутка «Прыгать заинька горазд»
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
Начинайте – ка скакать
Один, два, три, четыре, пять
Молодцы! А вот и зайчик прибежал. Давайте посмотрим, какое задание он нам принес.
З.:Хочется мне вас проверить,
Кто из вас считать умеет.
Моих лесных задачек сложнее нет,
На каждую точный вам надо дать ответ.
«Слушай и считай»
Сколько бубликов в мешок
Положил ты, Петушок?
2, но дедушке дадим
И останется (1)
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним
(Сколько стало щенят? 2)
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (1)
На полянке у дубка
Еж увидел 2 грибка,
А подальше у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов, сколько еж нашел грибов? (3)
В.: Молодцы! А теперь загадки на смекалку.
1. У бабушки Даши внучка Маша, кот пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1)
2. Как в решете воды принести?
3. Из какой посуды нельзя ничего съесть?
4. Наступил декабрь. Распустились 3 ромашки, а потом еще одна. Сколько цветов распустилось?
В.: С заданием, которое предложил нам зайчик, мы справились, пора продолжать путь.
Ну, вот мы и подошли к домику, где Баба- Яга прячет Лесовичка. Ой, ребята, посмотрите, здесь только контур домика и цифры цветные, а сам он невидим. Это заколдовала Баба – Яга. Давайте, дети, расколдуем домик. Вы знаете, что каждой цифре соответствует какой – либо цвет. Сейчас вместо цифр мы положим цветные палочки и посмотрим, какой получится дом.
«Построй дом» ( с помощью палочек Кюнзенера)
В.: Вы видите в углах ключи. Скажите, где какой ключ находится? А какой ключ подходит к нашему окну?
Игра «Какой ключ где находится? Подбери ключ»,
Открывается окно.
Лесовик:Здравствуйте, мои хорошие.
Все задачки вы решили,
И меня освободили.
Расскажите мне, ребята
Трудно было вам в пути?
Чем пришлось вам заниматься,
Чтоб ко мне сюда дойти?
Итог:
Дети говорят, чем занимались.
Лесовичок:Молодцы – то вы какие!
Я вас всех благодарю.
И лесное угощенье
Я сейчас вам подарю. (угощает орешками)
Орешками вы угощайтесь,
И меня не забывайте
Встретимся еще не раз.
В.: Ну а теперь, дети, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем на ковер – самолет.
О, ковер – самолет, отправляйся в полет,
Перенеси нас скорее в детский сад.
Ну а пока мы летим, скажите, понравилось вам путешествие? А за что бы вы себя похвалили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124042-scenarij-nnod-dlja-detej-v-vozraste-5-6-let-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.